Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 276 of 653
    Lot 265

    Coppia di piccole sedie ovaline Luigi XVI in noce con cannè, Genova fine sec. XVIII (rotture)

    Lot 266

    GIOVANNI BERNARDO CARBONE (1614-1683)
    "Ritratto di architetto" olio, cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato
    cm. 107x135

    Lot 267

    Scrittoio Luigi XIV da centro lastronato in palissandro e radica ed intarsiato e filettato in acero, movimentato sul fronte, nel retro e sui fianchi, cassetti segreti, alzata con cassetti e scomparti, Roma fine sec.XVII
    cm140x70 h. 100

    Lot 268

    Piatto in maiolica bianca e blu con al centro cavaliere con cane, marca Lanterna, Savona sec.XVII
    diam.cm.35

    Lot 269

    Alzata in maiolica bianca e blu con al centro paesaggio con case, marca Stemma, Savona inizi sec.XVIII
    diam.cm.28

    Lot 270

    Coppia di brocche calligrafiche in maiolica bianca e blu, marca Pescetto, Savona fine sec.XVII
    h.cm.20, rotture e mancanze

    Lot 271

    Coppia di grandi idrie in ceramica decorata in blu su fondo bianco con grottesche, personaggi e figure, marca Lanterna, una d.ta 1736, Savona sec.XVIII (lievi differenze e rotture nei coperchi)
    h.cm66

    Lot 272

    MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA (1637-1701)
    Paesaggio fluviale con coppia di pastorelli
    Olio su tela, cm 124 x 170

    Il dipinto, inedito, è impostato secondo i canoni del pittore olandese Pieter Mulier, abbeveratosi per lunghi anni alla fonte della pittura di paesaggio classico introdotto e divulgato dai francesi Claude Lorrain e Garpard Dughet a Roma. Lì il Tempesta è documentato già dal 1956 e rimane fino al 1668. Di quella lezione si scorge evidente il lascito in questa tela dove la natura rigogliosa domina e sovrasta la presenza umana. Le figure e gli animali sono comparse rispetto all¿aspetto eroico di cielo, boschi, montagne, corsi d¿acqua e ciò è amplificato anche dalle dimensioni del dipinto che sono di una certa imponenza.
    Il formato è maggiore e insolito rispetto a tante tele medie, molto frequenti nel catalogo del Mulier, messo a punto da M. Roethlisberger-Bianco molti anni fa (Cavalier Pietro Tempesta and his Time, University of Delaware, Newark 1970), e dunque in attesa di un sostanziale aggiornamento, soprattutto per le tante aggiunte di opere allora sconosciute, come questa.
    Essa gli deve essere riferita per la coerenza stilistica con quelle note, che si ravvisa non tanto nella parte dei brani di natura, quanto piuttosto qui nelle figurine e negli animali, dove il nordico dà sfoggio delle sue capacità di scendere nel dettaglio e renderlo con verisimiglianza e dovizia pittorica.
    Non è facile datare quest¿opera, poiché al Mulier va riconosciuta un'indubbia costanza stilistica, nella declinazione di una formula di grande successo in cui miscela sapientemente la lezione del paesaggio classico con il personale gusto nordico per gli effetti di una luce scenografica ed emozionale. Su questi parametri imposta la sua pittura che anche in questo esemplare palesa questa coerenza: se ne potrebbe ipotizzare l¿esecuzione negli anni del soggiorno romano, perché la veduta ricorda la campagna laziale, ma potrebbe anche essere successiva, quando, a Genova prima (1668-1684) e nel Nord Italia dopo (1684-1701), prosegue con successo sui medesimi parametri tematici e stilistici.
    Anna Orlando

  • Tre grandi apliques a sette luci in ferro e cristalli cm 60x h. 55
    Lot 273

    Tre grandi apliques a sette luci in ferro e cristalli
    cm 60x h. 55

  • Poltrona Luigi XVI in noce, Genova sec. XVIII e poltrona analoga non antica
    Lot 274

    Poltrona Luigi XVI in noce, Genova sec. XVIII e poltrona analoga non antica

  • Tavolino da centro in stile con rotelle, sec. XX diam.cm.64xh.71
    Lot 275

    Tavolino da centro in stile con rotelle, sec. XX
    diam.cm.64xh.71

    Lot 276

    Tre mantovane da tenda grandi e due piccole in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec. XIX
    grandi lunghezza cm. 190
    piccole lunghezza cm. 160

Lots from 265 to 276 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00