Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 653
    Lot 253

    Coppia di panche a tre posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec. XIX (difetti e mancanze)
    cm. 190x50xh.50

  • Scuola veneta sec.XVIII "L'allegoria delle arti" olio di forma ovale cm.48x35
    Lot 254

    Scuola veneta sec.XVIII "L'allegoria delle arti" olio di forma ovale
    cm.48x35

  • Lampadario in stile Luigi XV a dieci luci con cristallidiam. cm. 90X h. 90
    Lot 255

    Lampadario in stile Luigi XV a dieci luci con cristalli
    diam. cm. 90X h. 90

  • Piccola madia in noce finemente intagliata, sec. XIXcm. 105x57xh.65
    Lot 256

    Piccola madia in noce finemente intagliata, sec. XIX
    cm. 105x57xh.65

    Lot 257

    Coppia di consoles in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti un putto a cavallo di un delfino, piano in marmo portoro, Genova I metà sec.XVIII
    cm. 78x41xh.109

  • "Scena popolare" olio, sec.XVIIIcm.46x58
    Lot 258

    "Scena popolare" olio, sec.XVIII
    cm.46x58

  • Letto a tortiglione in noce con stemma nobiliare, sec. XVIIIcm.120x200 h. 170
    Lot 259

    Letto a tortiglione in noce con stemma nobiliare, sec. XVIII
    cm.120x200 h. 170

    Lot 260

    ADRIAENSSEN ALEXANDER (1587-1661)
    attribuito
    "Natura morta con crostacei e vedure" e "Natura morta con caggiagione e verdure" coppia di olii
    cm.83x58

  • Credenzino in noce in stile rinascimentale, sec.XXcm.78x40 h. 100
    Lot 261

    Credenzino in noce in stile rinascimentale, sec.XX
    cm.78x40 h. 100

  • Scuola napoletana sec.XVIII "La Maddalena" olio di forma ovalecm. 78x97
    Lot 262

    Scuola napoletana sec.XVIII "La Maddalena" olio di forma ovale
    cm. 78x97

    Lot 263

    Console Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato con piano in marmo, Genova sec. XIX
    cm. 136x67xh. 110

  • "Ritratto di nobildonna" olio, sec.XVIIIcm. 63x81
    Lot 264

    "Ritratto di nobildonna" olio, sec.XVIII
    cm. 63x81

Lots from 253 to 264 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00