Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 241 Scuola genovese sec.XVII "Ritratto del Doge Luca Spinola" olio d.to in a. 1687,cornice antica in legno dorato (nel retro cartellino di esposizione "Mostra del ritratto italiano" comune di Firenze 1911 n. 573)
cm 82x110 -
Lot 242 Scuola veneta sec.XVIII "Putto" olio
cm.29x43 -
Lot 243 Credenzino a due sportelli in noce in stile rinascimentale, sec. XIX (difetti e mancanze)
cm. 70x40xh.85 -
Lot 244 Scuola genovese sec.XVII "Putti con gallo" e "Putti con anatra" coppia di olii
cm. 109X74 -
Lot 245 Piano in scagliola con disegni bianchi su fondo nero, Carpi sec. XVIII (montato su tavolo basso di noce di epoca posteriore) difetti
cm. 125x64 -
Lot 246 Scuola fiamminga sec.XVII "Ritratto di Ambrogio Spinola cavaliere di S. Stefano" olio di forma ottagonale, cornice coeva in legno dorato e laccato (nel retro scritta Simon Jacob fecit)
cm. 70X89 -
Lot 247 Coppia di grandi vasi portapalma da centro in legno finemente intagliato e dorato, montati a girandole a 16 luci, sec. XVIII
h.cm. 150, diam. cm. 90 -
Lot 248 Coppia di importanti consoles Luigi XIV in legno intagliato e dorato, due leoni abbracciati poggianti su di una base di finta roccia sorreggono il piano, ai lati tralci di rami fioriti, Inghilterra sec. XVIII
cm. 124x50xh.87 -
Lot 249 Coppia di grandi librerie in noce a due ante in stile barocco (elementi antichi)
cm. 160x60xh.255 -
Lot 250 Sei litografie del sec. XX a soggetti vari
Lot 251 Jean Le Ducq (1610-1652) "Scontro di cavalieri" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 73X97 -
Lot 252 Scuola veneta inizi sec.XVIII "Pifferaio"
olio
cm.50x68