Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 229 Scuola veneta sec.XVII "Annunciazione" olio su tavola di forma cuspidata
cm. 110x60 -
Lot 230 Panca da ingresso in noce con cimasa intagliata con stemma centrale (elementi antichi)
cm. 190x42xh.115 -
Lot 231 Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce, Lombardia sec. XVII (riuniti a formare un tavolo con piano in ardesia)
cm. 120x59xh.71 ogni mezzo tavolo
cm. 130x120xh.71 con piano -
Lot 232 Coppia di alari in bronzo dorato
Lot 233 Stipo in legno ebanizzato con tre sportelli ad edicola, sul fronte numerosi cassetti dipinti con giochi di putti in stile rubensiano, colonnine a trotiglione con capitelli e putti in bronzo,qualche applicazione di pietre dure, Genova sec. XVII (poggia su una base con colonne tortili di epoca posteriore)
stipo cm. 130x40xh.86
base cm. 137x46xh.80 -
Lot 234 "Battaglie" coppia di olii, inizi sec.XVIII
cm. 48x31 -
Lot 235 Scuola inglese sec.XVIII "Riratto di gentiluomo con cane"
cm. 162x120 -
Lot 236 Baule lastronato in radica con ricca decorazione in rame sbalzato, sec.XVIII
cm. 73x47xh.38 -
Lot 237 Coppia di grandi lampadari in bronzo dorato e cristalli molati a 36 luci disposte in tre ordini, Genova sec.XVIII
diam. cm. 160xh.200 -
Lot 238 PERUZZINI ANTONIO FRANCESCO (1643-1724)
Paesaggio alberato con eremiti
Paesaggio alberato con pescatori di anguille
cm 98 x 73 (ciascuno)
In questo inedito pendant il paesaggio è dominato dall'elemento della natura che sovrasta i personaggi dipinti sul primo piano. La luminosità e la profondità sono garantite dall'ampia porzione di cielo e delle montagne sullo sfondo, tracciate in una delicata variazione di azzurri.
Si tratta di composizioni che, con continue variazioni sul tema e infinite declinazioni, Antonio Franesco Peruzzini esegue riscuotendo grande successo, soprattutto in virtù della grande valenza decorativa e della piacevolezza della stesura a piena pasta.
Al Peruzzini, ben noto paesaggista attivo anche come collaboratore del genovese Alessandro Magnasco, va riferita questa coppia di tele che in passato fu invece ritenuta del Lissandrino. A quest'ultimo le riferì Antonio Morassi, buon conoscitore della pittura genovese e veneziana, ma attivo come storico dell'arte negli anni della seconda Guerra Mondiale e subito successivo, quando ancora la figura del Peruzzini non era stata svelata da successivo indagini critiche, che hanno chiarito le dinamiche complesse dei rapporti di collaborazione tra pittori, o addirittura della sfaccettata produzione di tele in stile "Magnasco" a opera di seguaci e copisti. Più recenti studi hanno invece messo in luce la fisionomia stilistica del paesaggista di Ancona.
Il successo della collaborazione tra Magnasco e Peruzzini fu enorme presso i collezionisti contemporanei in tutta la Penisola, non solo a Milano e a Firenze, dove i due si trovano a vivere contemporaneamente per diversi anni. Tra le opere più note eseguite a due mani si ricordano le due grandi tele della Pinacoteca di Brera. Sono attestate opere di collaborazione a partire dagli anni Novanta, sebbene il rapporto non fosse esclusivo: il Peruzzini lavorò anche con altri figuristi (tra cui Sebastiano e Marco Ricci), così come il Magnasco dipinse con altri artisti (come Clemente Spera per i fondali architettonici e di rovine).
Nel nostro caso, tuttavia, non si tratta di opere di collaborazione tra il figurista e lo specialista di paesaggio, giacché la visione diretta e ravvicinate dei dipinti consente di rilevare che non vi è alcuna differenza di stesura tra figure e sfondo.
Il Peruzzini infatti in molti casi è autore unico delle composizioni ed esegue le figure avvicinandosi allo stile brioso e caratterizzato dalla pennellata veloce e nervosa del Magnasco.
Anna Orlando -
Lot 239 "Interno di cucina" olio, sec.XVII
cm.92x118 -
Lot 240 Panca a tre posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)
cm. 190x50xh.50