Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 653
    Lot 229

    Scuola veneta sec.XVII "Annunciazione" olio su tavola di forma cuspidata
    cm. 110x60

    Lot 230

    Panca da ingresso in noce con cimasa intagliata con stemma centrale (elementi antichi)
    cm. 190x42xh.115

    Lot 231

    Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce, Lombardia sec. XVII (riuniti a formare un tavolo con piano in ardesia)
    cm. 120x59xh.71 ogni mezzo tavolo
    cm. 130x120xh.71 con piano

  • Coppia di alari in bronzo dorato
    Lot 232

    Coppia di alari in bronzo dorato

    Lot 233

    Stipo in legno ebanizzato con tre sportelli ad edicola, sul fronte numerosi cassetti dipinti con giochi di putti in stile rubensiano, colonnine a trotiglione con capitelli e putti in bronzo,qualche applicazione di pietre dure, Genova sec. XVII (poggia su una base con colonne tortili di epoca posteriore)
    stipo cm. 130x40xh.86
    base cm. 137x46xh.80

  • "Battaglie" coppia di olii, inizi sec.XVIIIcm. 48x31
    Lot 234

    "Battaglie" coppia di olii, inizi sec.XVIII
    cm. 48x31

  • Scuola inglese sec.XVIII "Riratto di gentiluomo con cane"cm. 162x120
    Lot 235

    Scuola inglese sec.XVIII "Riratto di gentiluomo con cane"
    cm. 162x120

    Lot 236

    Baule lastronato in radica con ricca decorazione in rame sbalzato, sec.XVIII
    cm. 73x47xh.38

    Lot 237

    Coppia di grandi lampadari in bronzo dorato e cristalli molati a 36 luci disposte in tre ordini, Genova sec.XVIII
    diam. cm. 160xh.200

    Lot 238

    PERUZZINI ANTONIO FRANCESCO (1643-1724)
    Paesaggio alberato con eremiti
    Paesaggio alberato con pescatori di anguille
    cm 98 x 73 (ciascuno)

    In questo inedito pendant il paesaggio è dominato dall'elemento della natura che sovrasta i personaggi dipinti sul primo piano. La luminosità e la profondità sono garantite dall'ampia porzione di cielo e delle montagne sullo sfondo, tracciate in una delicata variazione di azzurri.
    Si tratta di composizioni che, con continue variazioni sul tema e infinite declinazioni, Antonio Franesco Peruzzini esegue riscuotendo grande successo, soprattutto in virtù della grande valenza decorativa e della piacevolezza della stesura a piena pasta.
    Al Peruzzini, ben noto paesaggista attivo anche come collaboratore del genovese Alessandro Magnasco, va riferita questa coppia di tele che in passato fu invece ritenuta del Lissandrino. A quest'ultimo le riferì Antonio Morassi, buon conoscitore della pittura genovese e veneziana, ma attivo come storico dell'arte negli anni della seconda Guerra Mondiale e subito successivo, quando ancora la figura del Peruzzini non era stata svelata da successivo indagini critiche, che hanno chiarito le dinamiche complesse dei rapporti di collaborazione tra pittori, o addirittura della sfaccettata produzione di tele in stile "Magnasco" a opera di seguaci e copisti. Più recenti studi hanno invece messo in luce la fisionomia stilistica del paesaggista di Ancona.
    Il successo della collaborazione tra Magnasco e Peruzzini fu enorme presso i collezionisti contemporanei in tutta la Penisola, non solo a Milano e a Firenze, dove i due si trovano a vivere contemporaneamente per diversi anni. Tra le opere più note eseguite a due mani si ricordano le due grandi tele della Pinacoteca di Brera. Sono attestate opere di collaborazione a partire dagli anni Novanta, sebbene il rapporto non fosse esclusivo: il Peruzzini lavorò anche con altri figuristi (tra cui Sebastiano e Marco Ricci), così come il Magnasco dipinse con altri artisti (come Clemente Spera per i fondali architettonici e di rovine).
    Nel nostro caso, tuttavia, non si tratta di opere di collaborazione tra il figurista e lo specialista di paesaggio, giacché la visione diretta e ravvicinate dei dipinti consente di rilevare che non vi è alcuna differenza di stesura tra figure e sfondo.
    Il Peruzzini infatti in molti casi è autore unico delle composizioni ed esegue le figure avvicinandosi allo stile brioso e caratterizzato dalla pennellata veloce e nervosa del Magnasco.

    Anna Orlando

  • "Interno di cucina" olio, sec.XVIIcm.92x118
    Lot 239

    "Interno di cucina" olio, sec.XVII
    cm.92x118

    Lot 240

    Panca a tre posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)
    cm. 190x50xh.50

Lots from 229 to 240 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00