Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 653
    Lot 217

    DOMENICO FIASELLA (1589-1669)
    Rebecca ed Eleazzaro al pozzo
    Olio su tela, cm 235 x 173

    Il dipinto raffigura il brano biblico dell'incontro tra Eleazzaro, servo di Abramo, e Rebecca, la vergine che sarebbe divenuta sposa di Isacco (Genesi, 24).
    Dello stesso soggetto è nota almeno un'altra tela del Fiasella, che va riconosciuto come autore di questo importante inedito. La versione di collezione privata genovese resa nota da Piero Donati si sviluppa in senso orizzontale (fig. 1 P. Donati, Domenico Fiasella "Il Sarzana", Genova 1974, tav. ). L'impaginazione verticale della tela non impedisce al Sarzana, di dar prova delle sue capacità di abile narratore.
    I due protagonisti sono sul primo piano e la scena si svolge, come sul palcoscenico di un teatro, alla presenza di alcune comparse su un piano mediano, alle spalle delle quali si trova un fondale di natura.
    Nonostante la vernice ingiallita e la sporcizia accumulatasi da decenni su questo dipinto inedito non si fatica a coglierne la qualità dell'esecuzione pittorica, specie nella bellissima figura di Rebecca, "sorella" a tante che ritroviamo nelle numerose tele istoriate del Sarzana.
    In questo momento, verosimilmente nel quarto decennio del secolo, egli è particolarmente vicino allo stile di Giovanni Andrea De Ferrari, con il quale condivide non solo il pacato naturalismo, ma anche la dolcezza delle figure femminili. In questo momento entrambi i pittori si mostrano altresì sensibili alla seduzione dei tessuti e degli effetti cromatici e luministici che consentono sete, velluti e rasi, come si vede anche negli abiti di Rebecca, che si muove con grazia, quasi con un passo di danza, e porge con garbo il bacile con l'acqua per dissetare l'uomo che l'avrebbe condotta al suo futuro sposo.
    Anna Orlando

    Fig. 1. D. Fiasella, il Sarzana, Rebecca ed Eleazzaro al pozzo, Genova, collezione privata

  • Mascherone neoclassico in marmo statuario, Genova inizi sec. XIXcm.30 x h.50
    Lot 218

    Mascherone neoclassico in marmo statuario, Genova inizi sec. XIX
    cm.30 x h.50

  • Sedia in noce con cartella intagliate e sedile in legno, Lombardia sec.XVII
    Lot 219

    Sedia in noce con cartella intagliate e sedile in legno, Lombardia sec.XVII

    Lot 220

    Due divani e quattro poltrone in noce, gambe a bottiglia raccordate da traverse, Piemonte sec.XVII (dorate nel sec.XIX, rotture e mancanze)

  • Scuola genovese sec.XVII "Rebecca al pozzo " olio cm. 127x110
    Lot 221

    Scuola genovese sec.XVII "Rebecca al pozzo " olio
    cm. 127x110

    Lot 222

    Credenza a due sportelli e due cassetti riccamente intagliata con mascheroni e lesene, sec. XIX
    cm. 158x68xh.126

  • Scuola veneta sec.XVIII "Il miracolo degli schiavi" oliocm. 28,5x40,5
    Lot 223

    Scuola veneta sec.XVIII "Il miracolo degli schiavi" olio
    cm. 28,5x40,5

    Lot 224

    Coppia di panche ad un posto in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)
    cm. 65x50xh.50

    Lot 225

    Scuola parmigiana sec.XVIII "Madonna con Bambino"olio, bella cornice barocca in legno intagliato e dorato
    cm. 50x34

    Lot 226

    Console Luigi XIV, piede centrale in legno intagliato e dorato con al centro testa femminile e foglie, piano in legno laccato a finto marmo, Roma prima metà sec. XVIII
    cm. 105x81xh.100

    Lot 227

    Grande credenza in noce intagliato a due sportelli e due cassetti, alzata a due ripiani, tre lesene frontali e laterali con due piccoli cassetti (elementi antichi)
    cm. 160x65xh.139

    Lot 228

    Cristo in Croce, antica scultura in legno intagliato, dorato e laccato in policromia, Spagna sec.XIV
    cm. 94x150

Lots from 217 to 228 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00