Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 217 DOMENICO FIASELLA (1589-1669)
Rebecca ed Eleazzaro al pozzo
Olio su tela, cm 235 x 173
Il dipinto raffigura il brano biblico dell'incontro tra Eleazzaro, servo di Abramo, e Rebecca, la vergine che sarebbe divenuta sposa di Isacco (Genesi, 24).
Dello stesso soggetto è nota almeno un'altra tela del Fiasella, che va riconosciuto come autore di questo importante inedito. La versione di collezione privata genovese resa nota da Piero Donati si sviluppa in senso orizzontale (fig. 1 P. Donati, Domenico Fiasella "Il Sarzana", Genova 1974, tav. ). L'impaginazione verticale della tela non impedisce al Sarzana, di dar prova delle sue capacità di abile narratore.
I due protagonisti sono sul primo piano e la scena si svolge, come sul palcoscenico di un teatro, alla presenza di alcune comparse su un piano mediano, alle spalle delle quali si trova un fondale di natura.
Nonostante la vernice ingiallita e la sporcizia accumulatasi da decenni su questo dipinto inedito non si fatica a coglierne la qualità dell'esecuzione pittorica, specie nella bellissima figura di Rebecca, "sorella" a tante che ritroviamo nelle numerose tele istoriate del Sarzana.
In questo momento, verosimilmente nel quarto decennio del secolo, egli è particolarmente vicino allo stile di Giovanni Andrea De Ferrari, con il quale condivide non solo il pacato naturalismo, ma anche la dolcezza delle figure femminili. In questo momento entrambi i pittori si mostrano altresì sensibili alla seduzione dei tessuti e degli effetti cromatici e luministici che consentono sete, velluti e rasi, come si vede anche negli abiti di Rebecca, che si muove con grazia, quasi con un passo di danza, e porge con garbo il bacile con l'acqua per dissetare l'uomo che l'avrebbe condotta al suo futuro sposo.
Anna Orlando
Fig. 1. D. Fiasella, il Sarzana, Rebecca ed Eleazzaro al pozzo, Genova, collezione privata -
Lot 218 Mascherone neoclassico in marmo statuario, Genova inizi sec. XIX
cm.30 x h.50 -
Lot 219 Sedia in noce con cartella intagliate e sedile in legno, Lombardia sec.XVII
Lot 220 Due divani e quattro poltrone in noce, gambe a bottiglia raccordate da traverse, Piemonte sec.XVII (dorate nel sec.XIX, rotture e mancanze)
Lot 221 Scuola genovese sec.XVII "Rebecca al pozzo " olio
cm. 127x110 -
Lot 222 Credenza a due sportelli e due cassetti riccamente intagliata con mascheroni e lesene, sec. XIX
cm. 158x68xh.126 -
Lot 223 Scuola veneta sec.XVIII "Il miracolo degli schiavi" olio
cm. 28,5x40,5 -
Lot 224 Coppia di panche ad un posto in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)
cm. 65x50xh.50 -
Lot 225 Scuola parmigiana sec.XVIII "Madonna con Bambino"olio, bella cornice barocca in legno intagliato e dorato
cm. 50x34 -
Lot 226 Console Luigi XIV, piede centrale in legno intagliato e dorato con al centro testa femminile e foglie, piano in legno laccato a finto marmo, Roma prima metà sec. XVIII
cm. 105x81xh.100 -
Lot 227 Grande credenza in noce intagliato a due sportelli e due cassetti, alzata a due ripiani, tre lesene frontali e laterali con due piccoli cassetti (elementi antichi)
cm. 160x65xh.139 -
Lot 228 Cristo in Croce, antica scultura in legno intagliato, dorato e laccato in policromia, Spagna sec.XIV
cm. 94x150