Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 193 VITTORIO MATTEO CORCOS (1859-1933)
Due ragazze sul terrazzo
olio cm. 73x103
f.to e d.to 88 in b. a sin. -
Lot 194 Scuola emiliana sec.XVIII "Gallo e gallina" e "Cacciagione" due olii
cm. 46,5x34 -
Lot 195 Scuola toscana fine sec.XVII "Galli e cacciagione" olio
cm. 79x66 -
Lot 196 Divano Luigi XV a tre posti in legno finemente intagliato e dorato, I metà sec. XVIII
Lot 197 Calamaio in bronzo a patina scura, Firenze sec. XVI
diam. cm. 12 x h. 7,5 -
Lot 198 Venere al bagno, scultura in bronzo a patina scura, Padova sec.XVI
h.cm.17 senza base
vedi Museo Statale Hermitage della scultura italiana, ed. Skira, p.110 fig.114 -
Lot 199 Orologio notturno con cassa in legno ebanizzato, con colonne decorate a finto marmo, quadrante dipinto con Santo Vescovo benedicente e stemma Spinola, macchina Joanne Fromanteel Londra (difetti, mancanze e aggiunte non coeve)
misure tot. cm. 50x25 h. 110 -
Lot 200 Maria Balassi (?) "Vergine Assunta" olio di forma ottagonale
cm. 52x65 -
Lot 201 Piccola Croce astile in rame e bronzo dorato, Europa del Nord sec.XV
cm.16x25 senza base -
Lot 202 "I Re Magi" bassorilievo in avorio in cornice, Francia sec.XV
cm.9x16 -
Lot 203 Croce polilobata in legno dorato con raffigurazione di santi, sec.XVII
cm.38x45 -
Lot 204 Vassoio Luigi XV in legno intagliato, laccato e decorato in arte povera, Venezia metà sec.XVIII
cm. 62x45