Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 653
    Lot 193

    VITTORIO MATTEO CORCOS (1859-1933)
    Due ragazze sul terrazzo
    olio cm. 73x103
    f.to e d.to 88 in b. a sin.

  • Scuola emiliana sec.XVIII "Gallo e gallina" e "Cacciagione" due oliicm. 46,5x34
    Lot 194

    Scuola emiliana sec.XVIII "Gallo e gallina" e "Cacciagione" due olii
    cm. 46,5x34

  • Scuola toscana fine sec.XVII "Galli e cacciagione" oliocm. 79x66
    Lot 195

    Scuola toscana fine sec.XVII "Galli e cacciagione" olio
    cm. 79x66

    Lot 196

    Divano Luigi XV a tre posti in legno finemente intagliato e dorato, I metà sec. XVIII

  • Calamaio in bronzo a patina scura, Firenze sec. XVIdiam. cm. 12 x h. 7,5
    Lot 197

    Calamaio in bronzo a patina scura, Firenze sec. XVI
    diam. cm. 12 x h. 7,5

    Lot 198

    Venere al bagno, scultura in bronzo a patina scura, Padova sec.XVI
    h.cm.17 senza base
    vedi Museo Statale Hermitage della scultura italiana, ed. Skira, p.110 fig.114

    Lot 199

    Orologio notturno con cassa in legno ebanizzato, con colonne decorate a finto marmo, quadrante dipinto con Santo Vescovo benedicente e stemma Spinola, macchina Joanne Fromanteel Londra (difetti, mancanze e aggiunte non coeve)
    misure tot. cm. 50x25 h. 110

  • Maria Balassi (?) "Vergine Assunta" olio di forma ottagonale cm. 52x65
    Lot 200

    Maria Balassi (?) "Vergine Assunta" olio di forma ottagonale
    cm. 52x65

    Lot 201

    Piccola Croce astile in rame e bronzo dorato, Europa del Nord sec.XV
    cm.16x25 senza base

  • "I Re Magi" bassorilievo in avorio in cornice, Francia sec.XVcm.9x16
    Lot 202

    "I Re Magi" bassorilievo in avorio in cornice, Francia sec.XV
    cm.9x16

  • Croce polilobata in legno dorato con raffigurazione di santi, sec.XVIIcm.38x45
    Lot 203

    Croce polilobata in legno dorato con raffigurazione di santi, sec.XVII
    cm.38x45

    Lot 204

    Vassoio Luigi XV in legno intagliato, laccato e decorato in arte povera, Venezia metà sec.XVIII
    cm. 62x45

Lots from 193 to 204 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00