Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 181 Credenza in noce finemente intagliata con motivi a bambocci, parte superiore a vetrina, Genova sec. XIX
cm. 95x45xh.195 -
Lot 182 Vestale acefala, scultura in marmo statuario, sec.XVII
h.cm.91 -
Lot 183 Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di gentildonna seduta con spartito musicale e vaso di fiori" olio
cm. 98x132,5 -
Lot 184 Vaso con manici in terraglia marrone, inizi sec.XIX (gravi rotture)
Lot 185 Libreria in noce con alzata a vetrina in stile antico
cm. 130x45xh.225 -
Lot 186 Alberto Carlieri (1672-1725 circa) "Capriccio architettonico con satiro e baccanti" e "Capriccio architettonico con scherzi di putti" coppia di olii
cm. 96x74 -
Lot 187 "Sacra Famiglia con San Giovannino" placchetta in bronzo dorato, Veneto inizi sec.XVIII
cm.11x14 -
Lot 188 San Giovanni Battista, statua in bronzo dorato, Genova sec.XVII con base in alabastro
h.tot.cm.21 -
Lot 189 Croce astile in bronzo dorato e rame, Toscana inizi sec.XV
cm.25x55 -
Lot 190 Cofanetto portareliquie in rame e smalto, Sardegna sec.XV
cm.22x8xh.14 -
Lot 191 Madonna con Bambino, stucco policromo, Firenze sec.XVI
cm.60x20xh.84 -
Lot 192 EGISTO SARRI (1837-1901)
Mamma con figlio
olio cm. 31x42