Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 653
    Lot 181

    Credenza in noce finemente intagliata con motivi a bambocci, parte superiore a vetrina, Genova sec. XIX
    cm. 95x45xh.195

  • Vestale acefala, scultura in marmo statuario, sec.XVIIh.cm.91
    Lot 182

    Vestale acefala, scultura in marmo statuario, sec.XVII
    h.cm.91

    Lot 183

    Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di gentildonna seduta con spartito musicale e vaso di fiori" olio
    cm. 98x132,5

  • Vaso con manici in terraglia marrone, inizi sec.XIX (gravi rotture)
    Lot 184

    Vaso con manici in terraglia marrone, inizi sec.XIX (gravi rotture)

  • Libreria in noce con alzata a vetrina in stile anticocm. 130x45xh.225
    Lot 185

    Libreria in noce con alzata a vetrina in stile antico
    cm. 130x45xh.225

    Lot 186

    Alberto Carlieri (1672-1725 circa) "Capriccio architettonico con satiro e baccanti" e "Capriccio architettonico con scherzi di putti" coppia di olii
    cm. 96x74

    Lot 187

    "Sacra Famiglia con San Giovannino" placchetta in bronzo dorato, Veneto inizi sec.XVIII
    cm.11x14

    Lot 188

    San Giovanni Battista, statua in bronzo dorato, Genova sec.XVII con base in alabastro
    h.tot.cm.21

  • Croce astile in bronzo dorato e rame, Toscana inizi sec.XVcm.25x55
    Lot 189

    Croce astile in bronzo dorato e rame, Toscana inizi sec.XV
    cm.25x55

  • Cofanetto portareliquie in rame e smalto, Sardegna sec.XV cm.22x8xh.14
    Lot 190

    Cofanetto portareliquie in rame e smalto, Sardegna sec.XV
    cm.22x8xh.14

  • Madonna con Bambino, stucco policromo, Firenze sec.XVI cm.60x20xh.84
    Lot 191

    Madonna con Bambino, stucco policromo, Firenze sec.XVI
    cm.60x20xh.84

  • EGISTO SARRI (1837-1901) Mamma con figlioolio cm. 31x42
    Lot 192

    EGISTO SARRI (1837-1901)
    Mamma con figlio
    olio cm. 31x42

Lots from 181 to 192 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00