Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 653
    Lot 157

    Vasca portafiori ricavata da un unico blocco in marmo scolpito sui quattro lati, frontale con grifoni e figure nei montanti
    cm.190x78xh.60

    Lot 158

    Parte superiore di fontana in marmo raffigurante tre delfini poggianti su una roccia, Genova sec.XVIII
    h. cm. 142

  • Scuola del Bibbiena (sec. XVIII) "Architettura con personaggi" olio cm. 220x160
    Lot 159

    Scuola del Bibbiena (sec. XVIII) "Architettura con personaggi" olio
    cm. 220x160

    Lot 160

    Orologio da camino in bronzo dorato e marmo, f.to Gille L'Aine M.Er Du Roy Parigi, macchinario firmato, Francia sec. XVIII
    cm. 23x h. 34

    Lot 161

    Coppia di apliques a 4 luci in legno intagliato e dorato, Genova fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
    cm.73x62

  • ADEMOLLO LUIGI (1764-1849) 4 disegni a soggetti classicicm.54x38
    Lot 162

    ADEMOLLO LUIGI (1764-1849)
    4 disegni a soggetti classici
    cm.54x38

  • RODOLFO MORGARI (1827-1909) La cullaolio cm.58x73f.to in b. a s.
    Lot 163

    RODOLFO MORGARI (1827-1909)
    La culla
    olio cm.58x73
    f.to in b. a s.

  • Lampadario in stile Luigi XV a otto luci in metallo e cristalli
    Lot 164

    Lampadario in stile Luigi XV a otto luci in metallo e cristalli

  • LUCA POSTIGLIONE (1876-1936) Pittore al cavallettoolio cm. 33x38
    Lot 165

    LUCA POSTIGLIONE (1876-1936)
    Pittore al cavalletto
    olio cm. 33x38

    Lot 166

    ERNESTO GIROUX (1851-1888)
    Veduta di Trafalgar Square, Londra
    olio cm. 97x77,5
    f.to al centro
    Il dipinto compare nel film di Martin Scorsese "L'età dell'innocenza" vincitore del premio Oscar del 1993 per i migliori costumi

  • Francesco Botti (Firenze 1640-1711) "Ritrovamneto di Mosè" oliocm. 62x51,5
    Lot 167

    Francesco Botti (Firenze 1640-1711) "Ritrovamneto di Mosè" olio
    cm. 62x51,5

    Lot 168

    Scuola bolognese inizi sec.XVII "La predica del Battista" olio
    etichetta sul retro con iscrizione "Mastelletta" e bollo a cera lacca
    cm. 32,5x43,5

Lots from 157 to 168 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00