Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 157 Vasca portafiori ricavata da un unico blocco in marmo scolpito sui quattro lati, frontale con grifoni e figure nei montanti
cm.190x78xh.60 -
Lot 158 Parte superiore di fontana in marmo raffigurante tre delfini poggianti su una roccia, Genova sec.XVIII
h. cm. 142 -
Lot 159 Scuola del Bibbiena (sec. XVIII) "Architettura con personaggi" olio
cm. 220x160 -
Lot 160 Orologio da camino in bronzo dorato e marmo, f.to Gille L'Aine M.Er Du Roy Parigi, macchinario firmato, Francia sec. XVIII
cm. 23x h. 34 -
Lot 161 Coppia di apliques a 4 luci in legno intagliato e dorato, Genova fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
cm.73x62 -
Lot 162 ADEMOLLO LUIGI (1764-1849)
4 disegni a soggetti classici
cm.54x38 -
Lot 163 RODOLFO MORGARI (1827-1909)
La culla
olio cm.58x73
f.to in b. a s. -
Lot 164 Lampadario in stile Luigi XV a otto luci in metallo e cristalli
Lot 165 LUCA POSTIGLIONE (1876-1936)
Pittore al cavalletto
olio cm. 33x38 -
Lot 166 ERNESTO GIROUX (1851-1888)
Veduta di Trafalgar Square, Londra
olio cm. 97x77,5
f.to al centro
Il dipinto compare nel film di Martin Scorsese "L'età dell'innocenza" vincitore del premio Oscar del 1993 per i migliori costumi -
Lot 167 Francesco Botti (Firenze 1640-1711) "Ritrovamneto di Mosè" olio
cm. 62x51,5 -
Lot 168 Scuola bolognese inizi sec.XVII "La predica del Battista" olio
etichetta sul retro con iscrizione "Mastelletta" e bollo a cera lacca
cm. 32,5x43,5