Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 653
    Lot 145

    Enorme libreria in noce ricostruita con due grandi erme della fine del sec. XVII
    cm. 220x57xh.302

    Lot 146

    Scuola fiorentina fine sec.XVI/inizi sec.XVII "Ritratto di Michelangelo" olio su tela applicata su tavola
    bibliografia: L'immortalità di un mito, catalogo della mostra Accademia delle Arti del Disegno (5-28 dicembre 2014), a cura S.Bellesi e F.Petrucci, Firenze 2014 (fig.11.7)
    cm. 55,5x77

  • "Veduta di San Marco" olio su metallo, sec.XIXcm. 45x28,5
    Lot 147

    "Veduta di San Marco" olio su metallo, sec.XIX
    cm. 45x28,5

  • Piano di tavolo in legno dorato con specchio, gambe a cavallettocm. 127x97xh.70
    Lot 148

    Piano di tavolo in legno dorato con specchio, gambe a cavalletto
    cm. 127x97xh.70

    Lot 149

    Scuola veneta sec.XVIII "Idillio campestre" olio su tavola, cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 26x36

  • Paracalorifero in legno laccato in policromiacm. 63x30xh.110
    Lot 150

    Paracalorifero in legno laccato in policromia
    cm. 63x30xh.110

    Lot 151

    Coppia di grandi consoles Luigi XVI in legno intagliato e dorato con fregi a festoni e mascheroni, piani lastronati in onice archeologica, Genova metà sec. XVIII (danni e mancanze)
    cm. 200x93 x h. 95

    Lot 152

    Scuola genovese sec.XVIII "Giovani dame" coppia di olii su tela di forma ovale, cornici coeve in leno dorato
    cm. 60x75

  • "Scena biblica" arazzo manifattura di Bruxelles, sec. XVIIcm. 310X260
    Lot 153

    "Scena biblica" arazzo manifattura di Bruxelles, sec. XVII
    cm. 310X260

  • "Scena biblica" arazzo manifattura di Bruxelles, sec. XVIIcm.225x265
    Lot 154

    cm.225x265

    Lot 155

    Scuola genovese sec.XVII "Veduta costiera con castello e due pescatori in primo piano" olio
    cm. 94X70

    Lot 156

    Coppia di putti portatorciera a forma di delfino in legno intagliato, laccato e dorato, poggianti su base a finta roccia, Roma inzi sec. XVIII
    h.cm. 185

Lots from 145 to 156 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00