Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 145 Enorme libreria in noce ricostruita con due grandi erme della fine del sec. XVII
cm. 220x57xh.302 -
Lot 146 Scuola fiorentina fine sec.XVI/inizi sec.XVII "Ritratto di Michelangelo" olio su tela applicata su tavola
bibliografia: L'immortalità di un mito, catalogo della mostra Accademia delle Arti del Disegno (5-28 dicembre 2014), a cura S.Bellesi e F.Petrucci, Firenze 2014 (fig.11.7)
cm. 55,5x77 -
Lot 147 "Veduta di San Marco" olio su metallo, sec.XIX
cm. 45x28,5 -
Lot 148 Piano di tavolo in legno dorato con specchio, gambe a cavalletto
cm. 127x97xh.70 -
Lot 149 Scuola veneta sec.XVIII "Idillio campestre" olio su tavola, cornice in legno intagliato e dorato
cm. 26x36 -
Lot 150 Paracalorifero in legno laccato in policromia
cm. 63x30xh.110 -
Lot 151 Coppia di grandi consoles Luigi XVI in legno intagliato e dorato con fregi a festoni e mascheroni, piani lastronati in onice archeologica, Genova metà sec. XVIII (danni e mancanze)
cm. 200x93 x h. 95 -
Lot 152 Scuola genovese sec.XVIII "Giovani dame" coppia di olii su tela di forma ovale, cornici coeve in leno dorato
cm. 60x75 -
Lot 153 "Scena biblica" arazzo manifattura di Bruxelles, sec. XVII
cm. 310X260 -
Lot 154 "Scena biblica" arazzo manifattura di Bruxelles, sec. XVII
cm.225x265 -
Lot 155 Scuola genovese sec.XVII "Veduta costiera con castello e due pescatori in primo piano" olio
cm. 94X70 -
Lot 156 Coppia di putti portatorciera a forma di delfino in legno intagliato, laccato e dorato, poggianti su base a finta roccia, Roma inzi sec. XVIII
h.cm. 185