Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 653
    Lot 133

    Grande libreria a tre ante in noce finemente intagliato (elementi antichi)
    cm. 220x50xh.255

    Lot 134

    Antico lampadario in ferro dorato e cristalli a 24 luci disposte su due ordini
    diam.cm.160x.h.110

    Lot 135

    Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato, gambe frontali con telamoni, piano in marmo, fine secolo XVIII, con specchiera non pertinente in legno intagliato e dorato.
    console cm. 115x59xh.104
    h. tot. cm. 248

    Lot 136

    Coppia di apliques Luigi XVI a 5 luci , ricostruite in legno intagliato e dorato, ferro e cristalli, sec. XVIII
    cm. 50x50

    Lot 137

    Coppia di specchierine Luigi XIV a due luci in legno intagliato e dorato, Napoli sec. XVIII
    cm. 35x73

    Lot 138

    Console in legno intagliato e dorato ricostruita con elementi antichi
    cm. 100x31xh.95

    Lot 139

    Scuola piemontese inizi sec.XVII "Ritratto di Lucia Tapparelli d'Azeglio Marchesa di Noceto che mostra gioiello" olio, in alto d.to 1630
    cm 58X73

  • Versatoio in rame con manicih.cm.46
    Lot 140

    Versatoio in rame con manici
    h.cm.46

    Lot 141

    Ribalta a due sportelli in massello di noce intagliato a rilievo con stemmi e motivi vari, sec. XVIII (qualche elemento antico)
    cm. 125x60xh.115

  • Santo eremita, scultura in marmo, Genova sec. XVIIh. cm. 75
    Lot 142

    Santo eremita, scultura in marmo, Genova sec. XVII
    h. cm. 75

    Lot 143

    Scuola Italia Settentrionale sec.XVII "Veduta sul mare" e "Veduta di una villa" coppia di tempere, sul retro iscrizione a bistro "Bernardino Galliari"
    cm. 44x58

    Lot 144

    Porta con telaio in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Piemonte I metà sec.XVIII
    cm.tot.155x245

Lots from 133 to 144 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00