Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 133 Grande libreria a tre ante in noce finemente intagliato (elementi antichi)
cm. 220x50xh.255 -
Lot 134 Antico lampadario in ferro dorato e cristalli a 24 luci disposte su due ordini
diam.cm.160x.h.110 -
Lot 135 Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato, gambe frontali con telamoni, piano in marmo, fine secolo XVIII, con specchiera non pertinente in legno intagliato e dorato.
console cm. 115x59xh.104
h. tot. cm. 248 -
Lot 136 Coppia di apliques Luigi XVI a 5 luci , ricostruite in legno intagliato e dorato, ferro e cristalli, sec. XVIII
cm. 50x50 -
Lot 137 Coppia di specchierine Luigi XIV a due luci in legno intagliato e dorato, Napoli sec. XVIII
cm. 35x73 -
Lot 138 Console in legno intagliato e dorato ricostruita con elementi antichi
cm. 100x31xh.95 -
Lot 139 Scuola piemontese inizi sec.XVII "Ritratto di Lucia Tapparelli d'Azeglio Marchesa di Noceto che mostra gioiello" olio, in alto d.to 1630
cm 58X73 -
Lot 140 Versatoio in rame con manici
h.cm.46 -
Lot 141 Ribalta a due sportelli in massello di noce intagliato a rilievo con stemmi e motivi vari, sec. XVIII (qualche elemento antico)
cm. 125x60xh.115 -
Lot 142 Santo eremita, scultura in marmo, Genova sec. XVII
h. cm. 75 -
Lot 143 Scuola Italia Settentrionale sec.XVII "Veduta sul mare" e "Veduta di una villa" coppia di tempere, sul retro iscrizione a bistro "Bernardino Galliari"
cm. 44x58 -
Lot 144 Porta con telaio in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Piemonte I metà sec.XVIII
cm.tot.155x245