Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 109 Armadio a due ante in noce intagliato, Piemonte sec. XVII (difetti)
cm. 175x60xh.205 -
Lot 110 Scuola italiana sec.XVII "Mosé salvato dalle acque" e "Lot e le figlie" coppia di olii su tavola di forma rotonda, cornici coeve in legno dorato
diam. cm. 27,5 -
Lot 111 Coppia di panche ad un posto in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)
cm. 65x50xh.50 -
Lot 112 Vasca portafiori ricavata da un unico blocco di marmo, scolpita sui quattro lati, frontali con figure ed animali, fianchi con animali e decori stilizzati
cm.142x95xh.82 (rotture) -
Lot 113 Coppia di vasi medicei in marmo bianco, Genova sec XIX
h. cm.60 -
Lot 114 Coppia di panche a tre posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)
cm. 190x50xh.50 -
Lot 115 Scuola italiana sec.XVII "Testa virile" olio
cm. 24,5X32 -
Lot 116 Scuola italiana inizi sec. XIX "Ritratto di dama con gioiello sulla fronte" olio
cm. 48X60 -
Lot 117 Quattro poltrone Luigi XVI in noce, schienale ovale, cimasa con nastrini dorati
cm. 78x40xh.100 -
Lot 118 "Ragazza con abito Impero di colore scuro" olio inizio sec. XIX, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 52X45 -
Lot 119 Grande catino in ceramica bianca con stemma Spinola (rottura alla base)
diam. cm. 55xh. 16 -
Lot 120 Console Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, gambe mosse raccordate da traversa con mascherone, Genova I metà sec.XVIII
cm. 144x69xh.86