Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 653
    Lot 109

    Armadio a due ante in noce intagliato, Piemonte sec. XVII (difetti)
    cm. 175x60xh.205

    Lot 110

    Scuola italiana sec.XVII "Mosé salvato dalle acque" e "Lot e le figlie" coppia di olii su tavola di forma rotonda, cornici coeve in legno dorato
    diam. cm. 27,5

    Lot 111

    Coppia di panche ad un posto in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)
    cm. 65x50xh.50

    Lot 112

    cm.142x95xh.82 (rotture)

  • Coppia di vasi medicei in marmo bianco, Genova sec XIXh. cm.60
    Lot 113

    Coppia di vasi medicei in marmo bianco, Genova sec XIX
    h. cm.60

    Lot 114

    Coppia di panche a tre posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)
    cm. 190x50xh.50

  • Scuola italiana sec.XVII "Testa virile" olio cm. 24,5X32
    Lot 115

    Scuola italiana sec.XVII "Testa virile" olio
    cm. 24,5X32

    Lot 116

    Scuola italiana inizi sec. XIX "Ritratto di dama con gioiello sulla fronte" olio
    cm. 48X60

    Lot 117

    Quattro poltrone Luigi XVI in noce, schienale ovale, cimasa con nastrini dorati
    cm. 78x40xh.100

    Lot 118

    "Ragazza con abito Impero di colore scuro" olio inizio sec. XIX, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 52X45

    Lot 119

    Grande catino in ceramica bianca con stemma Spinola (rottura alla base)
    diam. cm. 55xh. 16

    Lot 120

    Console Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, gambe mosse raccordate da traversa con mascherone, Genova I metà sec.XVIII
    cm. 144x69xh.86

Lots from 109 to 120 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00