Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 653
  • Coppia di stemmi antichi di Genova in legno laccato in policromiacm. 49x54
    Lot 1

    Coppia di stemmi antichi di Genova in legno laccato in policromia
    cm. 49x54

  • Girandole a cinque luci in vetro policromo di Murano (rotture e mancanze)
    Lot 2

    Girandole a cinque luci in vetro policromo di Murano (rotture e mancanze)

  • Stemma Luigi XIV in marmo bianco, sec.XVIIcm.34xh.45
    Lot 3

    Stemma Luigi XIV in marmo bianco, sec.XVII
    cm.34xh.45

  • Coppia di poltrone in noce in stile rinascimentale ricoperte in velluto rosso
    Lot 4

    Coppia di poltrone in noce in stile rinascimentale ricoperte in velluto rosso

    Lot 5

    Scuola veneta sec. XVI "Le nozze di Canaa" olio su tavola palchettata, cornice in legno intagliato e dorato del sec. XIX
    cm. 83X120

    Lot 6

    Tavolino da toilette lastronato in legni vari, intarsi floreali ripetuti sul fronte, sui fianchi, sulle gambe e sul piano con fondo di pastiglia, Lombardia II metà sec.XVIII
    cm. 93x48 h. 81

    Lot 7

    PALTRONIERI PIETRO detto IL MIRANDOLESE (1673-1741)
    "Paesaggio animato con figure" tempera su tela, cornice a sagoma romana dorata antica
    cm. 135x190

    Lot 8

    Servizio da tavola in ceramica bianca decorato in policromia a fiori, Bassano sec.XVIII (restauri e mancanze)
    h.cm.23

    Lot 9

    Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato con putto reggipiano, Roma sec.XVIII
    cm. 120x60xh.90

    Lot 10

    Coppia di grandi apliques a tre luci in legno intagliato e dorato, Veneto sec.XIX
    cm. 60xh.100

    Lot 11

    Grande lampadario in bronzo dorato a 8 luci più due in alto, ricchissima decorazione in cristalli intrecciati a forma di cestino a più anse, Francia sec. XIX
    diam. cm. 100xh.180

    Lot 12

    Maria Saracini Gori
    "Figura che legge" pastello su carta riportata su tela, f.to e d.to 1739 in b.a s.
    cm.39x53

Lots from 1 to 12 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00