Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 1 Coppia di stemmi antichi di Genova in legno laccato in policromia
cm. 49x54 -
Lot 2 Girandole a cinque luci in vetro policromo di Murano (rotture e mancanze)
Lot 3 Stemma Luigi XIV in marmo bianco, sec.XVII
cm.34xh.45 -
Lot 4 Coppia di poltrone in noce in stile rinascimentale ricoperte in velluto rosso
Lot 5 Scuola veneta sec. XVI "Le nozze di Canaa" olio su tavola palchettata, cornice in legno intagliato e dorato del sec. XIX
cm. 83X120 -
Lot 6 Tavolino da toilette lastronato in legni vari, intarsi floreali ripetuti sul fronte, sui fianchi, sulle gambe e sul piano con fondo di pastiglia, Lombardia II metà sec.XVIII
cm. 93x48 h. 81 -
Lot 7 PALTRONIERI PIETRO detto IL MIRANDOLESE (1673-1741)
"Paesaggio animato con figure" tempera su tela, cornice a sagoma romana dorata antica
cm. 135x190 -
Lot 8 Servizio da tavola in ceramica bianca decorato in policromia a fiori, Bassano sec.XVIII (restauri e mancanze)
h.cm.23 -
Lot 9 Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato con putto reggipiano, Roma sec.XVIII
cm. 120x60xh.90 -
Lot 10 Coppia di grandi apliques a tre luci in legno intagliato e dorato, Veneto sec.XIX
cm. 60xh.100 -
Lot 11 Grande lampadario in bronzo dorato a 8 luci più due in alto, ricchissima decorazione in cristalli intrecciati a forma di cestino a più anse, Francia sec. XIX
diam. cm. 100xh.180 -
Lot 12 Maria Saracini Gori
"Figura che legge" pastello su carta riportata su tela, f.to e d.to 1739 in b.a s.
cm.39x53