Asta N. 130 - Arte Moderna e Contemporanea
-
Lot 49 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Paesaggio" Tempera su carta cm. H: 16.00 L: 20.00 Firma in basso a destra. Lettera dell'autore a tergo dell'opera.
-
Lot 50 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
" "
Retro -
Lot 51 CATTELAN MAURIZIO
(Padova 1960)
"L.O.V.E." Scultura in cemento cm. H: 40.00 Tiratura multiplo in 200 esemplari.
-
Lot 52 MANZONI PIERO
(Soncino 1933 - Milano 1963)
"Merde d'Artiste" 1963/2013 Barattolo di latta cm. H: 6.00 L: 7.00 P: 7.00 Barattolo di latta cm. 6x7x7, teca cm. 10x10, base cm. 13x13. Contenuto: 30 gr, conservata al naturale, prodotta ed inscatolata nel maggio 1961 (le poche originali). Nome del Maestro, Piero Manzoni, sul tappo. Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni con impronta digitale serigrafata. Accompagnata da un saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni, Skira edotire. -
Lot 53 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Cabaret" 2002 Perspex cm. H: 56.00 L: 27.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
-
Lot 54 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali bianche" 1950 Riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. Ø: 40.00 Ceramica tirata in 99 esemplari, es. P.A.. Edizione Galleria Pace (Mi). Firma stampata in basso al retro.
-
Lot 55 CRACKING ART
"Chiocciola" Multiplo in plastica azzurra cm. H: 31.00 L: 38.00 P: 52.00 Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.
-
Lot 56 MEDARDO ROSSO
"Lo scugnizzo" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 30.00
-
Lot 57 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"Violino" Scultura in bronzo cm. H: 60.00 L: 24.00 P: 8.00 Es. 25/150. Firmata e numarata.
-
Lot 58 MESSINA FRANCESCO
(Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"." Bronzo a patina verde opera non pervenuta
-
Lot 59 GUTTUSO RENATO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Pera" 1973 China su carta cm. H: 21.00 L: 15.00 Firma in basso a destra ed al retro.
-
Lot 60 GUTTUSO RENATO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
" "
Retro -
Lot 61 BUENO ANTONIO
(Berlino 1918 - Firenze 1984)
"Impronta" 1961 Tempera su carta cm. H: 30.00 L: 21.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato da Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed esteri.
-
Lot 62 BUENO ANTONIO
(Berlino 1918 - Firenze 1984)
" "
Retro -
Lot 63 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"San Giorgio" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
-
Lot 64 GALLIANI OMAR
(Montecchio Emilia 1954)
"Figura" Tecnica mista su tavola cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma al retro.
-
Lot 65 FUNI ACHILLE
(Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1970)
"Natura morta" Tecnica mista su carta su faesite cm. H: 35.00 L: 47.00 Firma in basso a destra.
-
Lot 66 ANGELI FRANCO
(Roma 1935 - Roma 1988)
"Half dollar" 1979 Smalto su tela cm. H: 70.00 L: 120.00 Firma al retro. Autentica su foto rilasciata dall'archivio per la monografia "Franco Angeli, 10 mercanti un artista" a cura di F. Gallo.
-
Lot 67 TOZZI MARIO
(Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)
"Testina" 1969 Pastello su carta cm. H: 14.00 L: 9.00 Firma ed anno in basso a destra ed al retro. Lettera dell'autore a tergo dell'opera.
-
Lot 68 TOZZI MARIO
(Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)
" "
Retro -
Lot 69 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Strada di Parigi" 1959 Acquerello su carta cm. H: 29.00 L: 39.00 Firma ed anno in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore a tergo dell'opera.
-
Lot 70 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"Le grandi teste" 1969 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra. Timbro al retro: Galleria Il Traghetto (Venezia).
-
Lot 71 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Venezia" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Archivio di Galleria Pace numero 1986.
-
Lot 72 POMODORO GIO'
(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)
"Tensione" 1958 Tela estroflessa nera cm. H: 14.00 L: 24.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.