Thursday 11 February 2016 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 1235
    Lot 577

    SCULTURA in marmo raffigurante "mezzobusto di gentiluomo". Spagna XIX secolo Misure: h cm 67

    Lot 578

    VETRINA in legno intagliato, laccato e dorato ad un'anta con cassetto sottostante. Sicilia fine '800 Misure: cm 100 x 42 x h 212

    Lot 579

    ANTONIO CALIRI OLIO su tela "paesaggio marino con pescatori". Datato 1932 Misure: cm 50 x 85,5

    Lot 580

    TOLETTA Impero in noce con cassetto centrale e piano in marmo grigio. Francia primi '800 Misure: cm 109 x 46 x h 189

  • GIACCA di visone marrone.
    Lot 581

    GIACCA di visone marrone.

  • SPECCHIERA in legno dorato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 68 x 81
    Lot 582

    SPECCHIERA in legno dorato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 68 x 81

    Lot 583

    MARIO CEROLI (Castel Frentano (Ch) 1938) SCULTURA in bronzo, fusioe a cera persa della fonderia Venturi Arte "L'Angelo", esemplare 112/150 (con certificato di autenticita' e provenienza Art'E'). Datata 2000 Misure: h cm 43

    Lot 584

    ANTONIO NOCERA (Caivano (NA) 1949) BASSORILIEVO in ottone smaltato trattato a specchio e ricoperto in oro fino "ascensione", esemplare 88/195 (con certificato di autenticita' e provenienza Art'E'). Datato 2000 Misure: cm 30 x 36

  • COLLEZIONE di SOLDATINI di piombo dipinto (Del Padro Collection). XX secolo
    Lot 585

    COLLEZIONE di SOLDATINI di piombo dipinto (Del Padro Collection). XX secolo

  • SEI SEDIE Liberty in noce (seduta h cm 48). Primi '900 Misure: h cm 90
    Lot 586

    SEI SEDIE Liberty in noce (seduta h cm 48). Primi '900 Misure: h cm 90

  • SIGFRIDO OLIVA (Messina 1942) OLIO su tela "parco". Misure: cm 60 x 50
    Lot 587

    SIGFRIDO OLIVA (Messina 1942) OLIO su tela "parco". Misure: cm 60 x 50

    Lot 588

    TAVOLO allungabile in noce con tre prolunghi. Francia XIX secolo Misure: cm 110 x 104 x h 80

  • CAPPOTTO lungo di visone marrone.
    Lot 589

    CAPPOTTO lungo di visone marrone.

    Lot 590

    SALVO MANULI (Palermo) SANGUIGNA su carta "volto maschile" firmato in basso a destra. Datato 1976 Misure: cm 30 x 36

  • MARCHESE OLIO su faesite "bambino con paladino". XX secolo Misure: cm 71 x 80
    Lot 591

    MARCHESE OLIO su faesite "bambino con paladino". XX secolo Misure: cm 71 x 80

    Lot 592

    SERVIZIO POSATE con manici in legno ebanizzato in parte lavorato raffigurante "divinita' orientale" entro scatola in legno: 24 coltelli, 36 cucchiai, 12 forchette, 12 cucchiaini, 36 forchettine, 12 piccoli coltelli e da 12 posate da tavolo. XX secolo Misure: varie

    Lot 593

    DUE LAMPADARI ad otto luci in ottone con fiori in vero. XX secolo Misure: diaetro cm 82

    Lot 594

    SCULTURA in vetro raffigurante "figura femminile" (difetti). XX secolo Misure: h cm 52

    Lot 595

    ROMANO MUSSOLINI (Forli' 1927 - Roma 2006) OLIO su tela "cavalli". Misure: cm 70 x 50

    Lot 596

    GRANDE LIBRERIA in noce e radica di noce con capitelli scolpiti nella parte superiore. XX secolo Misure: cm 300 x 229 x h 47

    Lot 597

    SCACCHIERA in onice con bordi in ottone dorato, pedine in pasta di marmo (usure). XX secolo Misure: cm 41 x 41

    Lot 598

    TECA in tartaruga con oggettistica varia (alcuni in argento) XX secolo Misure: cm 30 x 30

    Lot 599

    TAVOLINO da lavoro in noce e radica di betulla con cassettino (piano usurato). XIX secolo Misure: cm 55 x 40 x h 60

    Lot 600

    CASSETTONE a tre cassetti in noce, cassetto a ribalta. XX secolo Misure: cm 127 x 54 x h 105

Lots from 577 to 600 of 1235

da Giovedì 28 Gennaio a Mercoledì 10 Febbraio 2016
dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 11 February 2016 hours 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)
  • 12 February 2016 hours 20:30 Seconda Sessione - dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)
  • 13 February 2016 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 501 al lotto 720 (501 - 720)
  • 13 February 2016 hours 16:30 Quarta Sessione - dal lotto 721 al lotto 1000 (721 - 1000)
  • 14 February 2016 hours 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1001 al lotto 1235 (1001 - 1235)