Asta N. 37 - Il magico mondo di Walt Disney

Little Nemo - Via Ozanam 7, 10124 Torino

Saturday 12 December 2015 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 449
    Lot 336

    IT

    Tavola originale n°11 pubblicata negli “Albi della Rosa” n°299 del luglio 1960, già comparsa nella collana “Albo d’Oro” nell’aprile 1956. Rimontata. China su cartoncino cm 25x35,5. Considerato il primo autore Disney italiano, dopo un periodo nello studio dei fratelli Pagot esordisce nel 1953 con una storia Disney: Paperino e il suo fantasma di Martina e Chierchini. Autore di personaggi cult come Soldino e Nonna Abelarda, Geppo, lega il suo nome ad alcune delle storie Disney italiane più significative, nonché al personaggio di Paperinik. Il suo stile evolve rapidamente fino a divenire un punto di riferimento imprescindibile per le nuove generazion. Ottimo stato.

    EN
    Giovan Battista Carpi Paperino e l’Anno Bisestile

    Original art # 11 published in Albi della Rosa 299, July 1960, remounted. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions

    Lot 337

    IT

    Tavola originale pubblicata su “Topolino” n°199 del 25 novembre 1958. China su cartoncino cm 22x34. Eccellente stato.

    EN
    Giovan Battista Carpi Topolino e l’Incantesimo di Fonte Argento

    Original art published in Topolino 199, November 25, 1958. Pencil and ink on thin cardboard, excellent editions.

    Lot 338

    IT

    Tavola originale n° 16 pubblicata su “Topolino” n° 1427 dell’aprile 1983. China su cartoncino cm 24x35. Collocata nel solco delle grandi parodie, questo è il terzo capitolo della saga in costume ideata da Guido Martina e ambientata ad Arezzo. Eccellente stato.

    EN
    Giovan Battista Carpi Messer Papero e i fiorini di Mastro Adamo

    Original art #16 published in Topolino 1427, April 1983. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions.

    Lot 339

    IT

    per “Paperino Mese” n° 162, del dicembre 1993. Matita e china su cartoncino cm 22,8x31. In eccellente stato.

    EN
    Giovan Battista Carpi Originale di copertina

    Original cover art for Paperino Mese #162, December 1993. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions.

    Lot 340

    IT

    Illustrazione originale a tempera su cartoncino cm 19x20. Molto importante l’attività editoriale di Carpi come illustratore: sue le trasposizioni in storia illustrata di alcuni classici della Disney, come Topolino alla corte di Re Artù. È stato anche realizzatore delle copertine e delle illustrazioni dei famosi manuali Disney: Giovani Marmotte, Nonna Papera e Paperinik. Nel gorilla si possono ravvisare le fattezze di Re Luigi del lungometraggio d’animazione Il Libro della Giungla. Eccellente stato.

    EN
    Giovan Battista Carpi Paperoga

    Original illustration, tempera on thin cardboard. Excellent conditions.

    Lot 341

    IT

    Tavola di apertura della storia pubblicata su “TV Sorrisi & Canzoni” n° 51 del 1990. Matita e china su cartoncino cm 25x35.

    EN
    Giovan Battista Carpi Lillo e il super regalo

    Opening art for the story published in Tv Sorrisi & Canzoni #51, 1990. Pencil and ink on thin cardboard.

    Lot 342

    IT

    Bozzetto di copertina per il n° 327 del marzo 2012 pubblicato da Disney Hachette Press, Francia. Matita su foglio cm 21x30. Uno dei maestri riconosciuti del fumetto comico in Europa. Dopo aver collaborato a “Pif”, dopo aver creato con Stano l’indimenticabile duo Altai & Johnson e Capitan Rogers, è divenuto un caposcuola per la Disney Italia, apprezzato e riconosciuto in tutto il mondo per il suo stile elegante, dinamico e per la vitalità che riesce a infondere nelle sue “creature”. In eccellente stato, firmato.

    EN
    Giorgio Cavazzano Paperinik - Mickey Parade Gèant

    Cover art sketch for Mickey Parade Geant 327, March 2012. Pencil on paper. Excellent conditions, signed.

    Lot 343

    IT

    Bozzetto di copertina per il n° 83, (marzo 1998). Matita su cartoncino cm 21x29,6. Firmata e datata in basso a destra, in eccellente stato.

    EN
    Giorgio Cavazzano Super Picsou Géant

    Cover art sketch for Super Picsou Geant #83, March 1998. Pencil on thin cardboard. Signed and dated on right bottom, excellent conditions.

    Lot 344

    IT

    Tavola originale n° 31 pubblicata su “Topolino” n°1728 del gennaio 1989 su testi di M. Marconi. Matita e china su cartoncino cm 22,5x32,5. La storia, rimasta memorabile, ci presenta un giovane Topolino al tempo dei cavalieri.

    EN
    Giorgio Cavazzano Topolino e la Spada Invincibile

    Original art #31, published in Topolino 1728, January 1989, story by Massimo Marconi. Pencil and ink on thin cardboard.

    Lot 345

    IT

    Elaborata illustrazione matita e china su cartoncino cm35x25, che racchiude in un piccolo spazio molti elementi e personaggi di Paperopoli. Eccellente stato, firmata.

    EN
    Giorgio Cavazzano Qui Quo Qua e la lettura

    Original illustration pencil and ink on thin paper collecting as many Disney characters as possible. Excellent conditions, signed.

    Lot 346

    IT

    Quinta tavola per la storia breve realizzata in omaggio a Eisner, edita nel 2011 in Danimarca su “Anders And & Co.”, quindi in Brasile su “Tio Patinhas” n° 553, e quindi in 12 nazioni, tra cui la Germania con il titolo: Ein wahrer Held. China su cartoncino cm 35x48. Firmata, in eccellente stato.

    EN
    Giorgio Cavazzano A Real Hero - Omaggio a Will Eisner

    Original art #5 for the short story dedicated to Will Eisner, published in Denmark in 2011 first. Pencil and ink on thin cardboard. Signed, excellent conditions.

    Lot 347

    IT

    Copertina celebrativa realizzata per la Finlandia. Accompagnata dal bozzetto a matita, entrambi su cartoncino cm 20x30 e firmati. Cavazzano realizza un sintetico e efficace omaggio all’irascibile papero raffigurato nei vari “stadi di sviluppo”. Eccellente stato.

    EN
    Giorgio Cavazzano Happy Birthday Donald.

    Original cover art for a Finnish celebratory publication, along with its pencil sketch. Excellent conditions.

Lots from 337 to 348 of 449

Esposizione: Little Nemo Art Gallery, Spazio Art & Co.Mix, via Ozanam n. 7, Torino
da sabato 28 novembre a sabato 12 dicembre, dalle 15,30 alle 19,15. Sabato anche dalle ore 10,00 alle ore 13,00

  • 12 December 2015 hours 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 64 - Libri in edizione originale; Libri italiani-anteguerra (1 - 146)
  • 12 December 2015 hours 12:00 Seconda Sessione - dal lotto 65 al lotto 146 - Fumetti anteguerra e dopoguerra
  • 12 December 2015 hours 15:00 Terza Sessione - dal lotto 147 al lotto 293 - Fumetti Dopoguerra, figurine, varia curiosa (147 - 448)
  • 12 December 2015 hours 16:30 Quarta Sessione - dal lotto 294 al lotto 379 - Tavole originali maestri Disney
  • 12 December 2015 hours 17:30 Quinta Sessione - dal lotto 380 al lotto 448 - Le grandi fiabe e merchandising