Asta N. 37 - Il magico mondo di Walt Disney

Little Nemo - Via Ozanam 7, 10124 Torino

Asta N. 37 - Il magico mondo di Walt Disney

Saturday 12 December 2015 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 449
Show
Cancel
  • ITPaperino cannoniere atomico, del 14 novembre 1954. In appendice storie...
    Lot 158

    IT

    Paperino cannoniere atomico, del 14 novembre 1954. In appendice storie brevi di Taliaferro e Barks. Edicola.



    EN
    Albi della Rosa n° 14

  • ITPaperino e il sentiero dell’unicorno di Barks, del 28 novembre 1954. Un...
    Lot 159

    IT

    Paperino e il sentiero dell’unicorno di Barks, del 28 novembre 1954. Un grande classico. Edicola.



    EN
    Albi della Rosa n° 15

  • IT8 maggio 1966 - 1 gennaio 1967. Sequenza completa dei nn. 600/634. Fra le...
    Lot 160

    IT

    8 maggio 1966 - 1 gennaio 1967. Sequenza completa dei nn. 600/634. Fra le storie si annoverano: Paperino e la scalogna rientrata, testi di Dalmasso su disegni di Capitanio (n° 607); Zio Paperone e il ratto di Brigitta di Scarpa (n° 610); Paperino e la fonte della giovinezza di Barks (n° 617); Paperon de’ Paperoni e la barca d’oro di Barks (n° 632). Nuovissimi - edicola.



    EN
    Albi della Rosa nn. 600/634

  • ITAprile 1949. Pubblica: T. e il cobra bianco, Eta Beta uomo del 2000,...
    Lot 161

    IT

    Aprile 1949. Pubblica: T. e il cobra bianco, Eta Beta uomo del 2000, Paperino milionario al verde... Complessivo stato di nuovo, piccoli restauri alla copertina; si segnala una coloritura a matita a pag. 67. Completo del bollino e integro in ogni sua parte.



    EN
    Topolino libretto n° 1

  • ITMaggio 1949. Pressochè nuovo, piccoli interventi di restauro al dorso....
    Lot 162

    IT

    Maggio 1949. Pressochè nuovo, piccoli interventi di restauro al dorso. Completo di bollini



    EN
    Topolino libretto n° 2

  • ITLuglio 1949. Nuovissimo/edicola, piccolo strappo senza mancanze all’angolo...
    Lot 163

    IT

    Luglio 1949. Nuovissimo/edicola, piccolo strappo senza mancanze all’angolo inferiore della copertina anteriore, peraltro fresco e nuovissimo. Completo di bollino.



    EN
    Topolino libretto n° 4

  • ITDicembre 1949. Edicola, completo di bollini. Lieve scriminatura bianca in...
    Lot 164

    IT

    Dicembre 1949. Edicola, completo di bollini. Lieve scriminatura bianca in costa. Raro numero natalizio con la copertina argentata.



    EN
    Topolino libretto n° 9

  • ITMarzo 1950. Edicola, consuete minime perdite cartacee alle cuffie dovute...
    Lot 165

    IT

    Marzo 1950. Edicola, consuete minime perdite cartacee alle cuffie dovute alla taglierina editoriale e due pieghette agli angoli, peraltro fresco e nuovo.



    EN
    Topolino libretto n° 12

  • ITedicola/magazzino EN Topolino libretto n° 20
    Lot 166

    IT

    edicola/magazzino



    EN
    Topolino libretto n° 20

  • ITNuovissimo/ edicola, leggera piega di lettura alla copertina posteriore. EN...
    Lot 167

    IT

    Nuovissimo/ edicola, leggera piega di lettura alla copertina posteriore.



    EN
    Topolino libretto n° 23

  • IT10 agosto 1951. Conservato nella busta abbonato. Esemplare da edicola,...
    Lot 168

    IT

    10 agosto 1951. Conservato nella busta abbonato. Esemplare da edicola, busta in ottimo stato aperta dal margine superiore con minime perdite di carta alla linguetta di chiusura.



    EN
    Topolino libretto n° 31

  • IT25 agosto 1951. Conservato nella busta abbonato. Esemplare da edicola,...
    Lot 169

    IT

    25 agosto 1951. Conservato nella busta abbonato. Esemplare da edicola, busta in ottimo stato aperta dal margine superiore con minime perdite di carta alla linguetta di chiusura.



    EN
    Topolino libretto n° 32

Lots from 157 to 168 of 449
Show
×

Asta N. 37 - Il magico mondo di Walt Disney

Esposizione: Little Nemo Art Gallery, Spazio Art & Co.Mix, via Ozanam n. 7, Torino
da sabato 28 novembre a sabato 12 dicembre, dalle 15,30 alle 19,15. Sabato anche dalle ore 10,00 alle ore 13,00

Sessions

  • 12 December 2015 hours 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 64 - Libri in edizione originale; Libri italiani-anteguerra (1 - 146)
  • 12 December 2015 hours 12:00 Seconda Sessione - dal lotto 65 al lotto 146 - Fumetti anteguerra e dopoguerra
  • 12 December 2015 hours 15:00 Terza Sessione - dal lotto 147 al lotto 293 - Fumetti Dopoguerra, figurine, varia curiosa (147 - 448)
  • 12 December 2015 hours 16:30 Quarta Sessione - dal lotto 294 al lotto 379 - Tavole originali maestri Disney
  • 12 December 2015 hours 17:30 Quinta Sessione - dal lotto 380 al lotto 448 - Le grandi fiabe e merchandising