Asta N. 37 - Il magico mondo di Walt Disney
Lot 158 IT
Paperino cannoniere atomico, del 14 novembre 1954. In appendice storie brevi di Taliaferro e Barks. Edicola.
EN
Albi della Rosa n° 14
Lot 159 IT
Paperino e il sentiero dell’unicorno di Barks, del 28 novembre 1954. Un grande classico. Edicola.
EN
Albi della Rosa n° 15
Lot 160 IT
8 maggio 1966 - 1 gennaio 1967. Sequenza completa dei nn. 600/634. Fra le storie si annoverano: Paperino e la scalogna rientrata, testi di Dalmasso su disegni di Capitanio (n° 607); Zio Paperone e il ratto di Brigitta di Scarpa (n° 610); Paperino e la fonte della giovinezza di Barks (n° 617); Paperon de’ Paperoni e la barca d’oro di Barks (n° 632). Nuovissimi - edicola.
EN
Albi della Rosa nn. 600/634
Lot 161 IT
Aprile 1949. Pubblica: T. e il cobra bianco, Eta Beta uomo del 2000, Paperino milionario al verde... Complessivo stato di nuovo, piccoli restauri alla copertina; si segnala una coloritura a matita a pag. 67. Completo del bollino e integro in ogni sua parte.
EN
Topolino libretto n° 1
Lot 162 IT
Maggio 1949. Pressochè nuovo, piccoli interventi di restauro al dorso. Completo di bollini
EN
Topolino libretto n° 2
Lot 163 IT
Luglio 1949. Nuovissimo/edicola, piccolo strappo senza mancanze all’angolo inferiore della copertina anteriore, peraltro fresco e nuovissimo. Completo di bollino.
EN
Topolino libretto n° 4
Lot 164 IT
Dicembre 1949. Edicola, completo di bollini. Lieve scriminatura bianca in costa. Raro numero natalizio con la copertina argentata.
EN
Topolino libretto n° 9
Lot 165 IT
Marzo 1950. Edicola, consuete minime perdite cartacee alle cuffie dovute alla taglierina editoriale e due pieghette agli angoli, peraltro fresco e nuovo.
EN
Topolino libretto n° 12
Lot 166 IT
edicola/magazzino
EN
Topolino libretto n° 20
Lot 167 IT
Nuovissimo/ edicola, leggera piega di lettura alla copertina posteriore.
EN
Topolino libretto n° 23
Lot 168 IT
10 agosto 1951. Conservato nella busta abbonato. Esemplare da edicola, busta in ottimo stato aperta dal margine superiore con minime perdite di carta alla linguetta di chiusura.
EN
Topolino libretto n° 31
Lot 169 IT
25 agosto 1951. Conservato nella busta abbonato. Esemplare da edicola, busta in ottimo stato aperta dal margine superiore con minime perdite di carta alla linguetta di chiusura.
EN
Topolino libretto n° 32