Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design

Thursday 17 December 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 631
    Lot 579

    Grande plafoniera circolare in ottone e vetro satinato. Produzione italiana anni 50/60. (d cm 72)

    Lot 580

    Arne Jacobsen (1902 - 1971) - Lotto di quattro sedie modello "Ant", produzione Fritz Hansen, Danimarca, 1952 circa. Legno compensato curvato e metallo (cm 76x40x48) (difetti)

    Lot 581

    Umberto Ghersi (1913 - 1993) - Grande vaso in ceramica smaltata in grigio e nero con con decori ad alto rilievo raffiguranti cavalli. CEAS Albisola, anni 50 (h cm 104) (difetti e restauri)

    Lot 582

    Manifattura di Murano - Piccola ciotola vetro sommerso trasparente verde con inclusione di bolle e foglia d'oro, anni 30/40. Firmato all'acido "Venini Murano" (cm 9,2x9,2)

    Lot 583

    Manifattura di Murano Grande vaso costolato in vetro incolore di forte spessore. Anni 40 (h cm 44)

    Lot 584

    Simone Lai - Piatto in terracotta a stampo dipinta a freddo, anni 30, Firmato sul verso (d cm 33)

    Lot 585

    Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l'Alfa Romeo in vetro satinato verde e ametista. Seguso, Murano 1961 ca. (h cm 27,5) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'Arte. Glass object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 287; F. Deboni, Murabno '900, Bocca, Milano 1996, p. 229, fig. 145

    Lot 586

    Sei sedie in mogano con seduta rivestita in skay color crème e inserti in lamina di ottone. Produzione italiana anni 50 (lievi difetti).

    Lot 587

    Servizio in rame composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, anni 30 ca, punzoni alla base

    Lot 588

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - (attribuito) Vaso modello "5772", in terraglia modellata a colaggio, smaltata in color cuoio opaco. Manifattura Richard-Ginori San Cristoforo, Milano, anni 30/40. Marcato sotto la base "Richard Ginori ", con monogramma in verde, numerali "5772/519-T" in smalto nero (h cm 24) Bibliografia per esemplare di uguale forma: Ceramiche moderne d’arte Richard-Ginori, Richard-Ginori, S.E., S.L. S.D., pp. 100, 123.

    Lot 589

    Piatto in porcellana decorato a smalto con greca e incisione di figura femminile. Orlo bordato e dettagli in oro zecchino.Milano 1940 ca. Marchiato "Finzi - Made in Italy - oro zecchino" Al verso

    Lot 590

    Sei sedie in mogano con seduta e schienale imbottiti e foderati in skai beige. Italia anni 50 (difetti)

Lots from 181 to 192 of 631

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)