Saturday 5 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 608
    Lot 145

    Riccardo Licata, Torino 1929 - Venezia 2014, Senza titolo 1977, Tecnica mista su carta spagnola, cm. 19,5x24, Firma e data in basso a destra., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 146

    Walter Fusi, Udine 1924 - Firenze 2013, Senza titolo , Olio e sabbia su tela, cm. 25x20, Sul verso firma; Timbro: "Galleria d'Arte Rinaldo Rotta", Genova., ,

    Lot 147

    Leonida De Filippi, Milano 1969 - , Senza titolo , Smalto su tela, cm. 70x100, , , Certificato di Provenienza Artesegno, Udine con foto.

    Lot 148

    Bruno Donzelli, Napoli 1941 - , Tavolozza futurista , Tecnica mista su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo., ,

    Lot 149

    Mirko Pagliacci, Losanna 1959 - , New York Empire- Serie lingotto , Tecnica mista su tela e cornice, cm. 36x39,5, Sul verso: firma e descrizione., , Autentica dell'Artista su foto; Certificato di Autenticità "Telemarket".

    Lot 150

    Nicola Samorì, Forlì 1977 - , Miniera delle mani 2007, Olio su acetato applicata su carta su tavola, cm. 19x27, in teca di plexiglass, Sul verso: firma, data e titolo., Esposizioni: "Nicola Samorì - Novum Ac Tunc Auditum Crimen", Andrea Arte Contemporanea Aprile - Maggio 2007, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 22., Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 151

    Valentino Vago, Barlassina (Mb) 1934 - , Composizione 1973, Olio su tela, cm. 100x81, Sul verso: firma e data., ,

    Lot 152

    Renata Boero, Genova 1936 - , Cromogramma 1976, Colori vegetali su carta intelata, cm. 61x118,5, Sul verso: firma e data., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 153

    Gualtiero Nativi, Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999, Bozzetto per il silenzio 1978, China e tempera su carta Fabriano, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra., , Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D7810.

    Lot 154

    Piero Pizzi Cannella, Roma 1955 - , Il ferro 1997, Tecnica mista su cartone, cm. 70x50, Titolo e data sul lato sinistro; Sul verso: firma e data., ,

    Lot 155

    Gianni Dova, Roma 1925 - Pisa 1991, Composizione 1977, Tecnica mista su carta intelata, cm. 74x50,5, Firmato in basso a destra., , Certificato di provenienza "Spirale Arte", Milano.

    Lot 156

    Antonio Corpora, Tunisi 1909 - 2004, Il castello nell'acqua 1988, Acquerello su carta a mano, cm. 76x56, Firma, data e titolo in basso a destra., , Autentica dell'Artista su foto con timbri a secco, etichetta e firma "Giovanni di Summa" con n° di archivio 7656/88 ACq c/e101.

    Lot 157

    Eugenio Carmi, Genova 1920 - , Cubo trasgressivo 1998, Acrilico su tela di juta, cm. 100x80, Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo, ,

    Lot 158

    Bernard Aubertin, Fotenay aux Roses 1934 - 2015, Cage rouge de fumée 1974, Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 42,5x36, Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia con firma e data dell'Artista; Scritto descrittivo dell'Artista con timbro "Archivio Opere Benard Aubertin", Brescia., , Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco ed etichetta dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin.

    Lot 159

    Piero Dorazio, Roma 1927 - 2005, Senza titolo 2000, Tecnica mista su carta a mano, cm. 34x28, Firma e data in basso a destra., , Dichiarazione di Autenticità di Giuliana Donà dalle Rose, su foto, con timbro di garanzia "Spirale Arte", Milano.

    Lot 160

    Mario Radice, Como 1898 - Como 1987, Piccolo studio 1958, Tecnica mista su carta, cm. 6.5x9, Siglato in basso a destra; Sul verso: firma., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 161

    Franco Costalonga, Venezia 1933 - , Gradienti di luminosità - profili 2005, Cilindretti tu tavola cm. 60x60, Sul verso: firma, data, titolo e timbro di Autenticità dell'Artista., Esposizione: "Franco Costalogna", Glob Art Gallery, 2010, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 131.,

    Lot 162

    Claudio Cintoli, Imola 1935 - Roma 1978, Ricordi di memoria 1958, Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso al centro; Sul verso: Scritto di Autenticità del fratello Vittorio Cintoli., ,

    Lot 163

    Lucio del Pezzo, Napoli 1933 - , Molit segni 1970, Tecnica mista e collage con applicazione su cartone, cm. 40x50, Firma in basso a sinistra, data in basso a destra., , Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 15635.

    Lot 164

    Umberto Buscioni, Bonelle (Pt) 1931 - , Moto su cielo 1966, Olio su tela, cm. 60x85, Sul verso: firma, data e titolo., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 165

    Giorgio Celiberti, Udine 1929 - , Passione rossa , Polimaterico su tavola, cm. 52,2x33,5, Sul verso: firma e titolo., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 166

    Giuseppe Chiari, Firenze 1926 - 2007, For all Eternity 1993, Collage e tecnica mista su cartone, cm. 71x52, Firmato in basso a destra., Bibliografia: "Giuseppe Chiari, Musica e segno", ediz. Gli Ori- Armanda Gori Arte, disp. 2-3, a colori pag. 103,

    Lot 167

    Lucia Marcucci, Firenze 1933 - , Logografia 1995, Collage e acrilico su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo. L'opera presenta cenni di restauro., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 168

    Peter M. Wanjau, Kenya 1968 - , War torn conuntry 1993, Tecnica mista su carta, cm. 25x38, in cornice d'Artista, cm. 39,5x51, Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta e timbri: "Nuovo Millennio", Brescia., ,

    Lot 169

    Malipiero, Brescia 1934 - , Senza titolo , Collage e tecnica mista su carta, cm. 59x79., , ,

    Lot 170

    Mimmo Germanà, Catania 1944 - Busto Arsizio 1992, Senza titolo 1992, Olio e tecnica mista su carta filigranata, cm. 77x56, Firma e data in basso a destra., , Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica "Galleria d'Arte L'Acquario", su foto con n° 459.

    Lot 171

    Giuseppe De Gregorio, Spoleto 1920 - 2007, Alghe , Olio su cartone, cm. 50x70, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo., ,

    Lot 172

    Enzo Brunori, Perugia 1924 - Roma 1993, Tavolo con frutta 1951, Olio su tavola, cm. 39x54, Firmato in basso a destra; Etichetta con descrizione dell'opera., Bibliografia: Enrico Crispolti "Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", ediz. Egaf, pag. 90, Tav. 1950/0/02 cod. 0053.,

    Lot 173

    Andrea Raccagni, Imola (Bo) 1921 - 2000, Senza titolo 1998, Olio su tavola, cm. 29,5x29,5, Firma e data in alto a destra., , Autentica del figlio Piergaddo Raccagni, su foto.

    Lot 174

    Antonio Corpora, Tunisi 1909 - 2004, Tramonto a Giannutri 2000, Acquerello su carta, cm 51x36, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo e scritto di Autenticità con Timbro dell'Archivio a cura di Giovanni Di Summa., ,

    Lot 175

    Guido Baldessari, Venezia 1938 - , Struttura vibrante 1967, Tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali, cm. 50x50, Sul verso: Etichetta e Timbri dell'Artista con descrizione; , , Dichiarazione di Autenticità e timbro dell'Artista su certificato della "Galleria D'Arte Contemporanea Anti" di Mestre. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lot 176

    Walter Fusi, Udine 1924 - Firenze 2013, Senza titolo 1966, Tecnica mista su carta applicata su tela, con cartoncini in rilievo, cm. 43x31, Firma e data in basso a destra., , Autentica dell' Artista su foto.

    Lot 177

    Giuseppe Santomaso, Venezia 1907 - 1990, Progetto per gioiello , Pastello e carboncino su carta, cm. 9,5x12, Firmato in basso a destra., , Certificato di provenienza e Autenticità "Galleria d'Arte La Scaletta", Reggio Emilia.

    Lot 178

    Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986, Senza titolo 1966, Tecnica mista su cartoncino, cm. 28x23, Firmato in basso a destra., , Certificato di provenienza "Spirale Arte", Milano.

    Lot 179

    Ugo Nespolo, Mosso Santa Maria (Bi) 1941 - , Stripes , Acrilici su legno inciso, cm. 20x20, Firmato in alto a destra; Sul verso: firma, timbro a fuoco dell'Artista,descrizione ed etichetta "Autenticity Nespolo., , Autentica dell'Artista su foto, con n° 3200833538.

    Lot 180

    Gianfranco Chiavacci, Pistoia 1936 - 2011, Opera n. 995 1996, Scultura in metallo verniciato, cm. 48x34x20, Sotto base: firma, data e titolo., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 181

    LA II (Angel Ortiz), New York 1967 - , Senza titolo , Acrilico su tela, cm. 76x101., Sul verso: firma., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 182

    Luigi Carboni, Pesaro 1957 - , Senza titolo 1999, Tecnica mista su tela, cm. 47,5x62,5, Sul verso: firma e titolo, ,

    Lot 183

    Arturo Carmassi, Lucca 1925 - Empoli, Fi 2015, Senza titolo 2002, Collage su tavola, cm. 60x80, Sul verso: firma e data., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 184

    Andrea Stella, Firenze 1950 - , L'Arco della scienza , Tecnica mista con applicazioni su tela, cm. 120x100, Sul verso: firma e titolo., ,

    Lot 185

    Tano Festa, Roma 1938 - 1987, Senza titolo anni '80, Acrilico su tela, cm. 70x100, Sul verso: firma., , Autentica dell'Archivio Tano Festa, con timbro Studio Soligo. Archivio n° 80710/D669.

    Lot 187

    Fabio De Poli, Genova 1947 - , Visita al museo , Tecnica mista su cartoncino, cm. 98x68, Firma e titolo in alto al centro., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 188

    Ugo Nespolo, Mosso Santa Maria (Bi) 1941 - , Misteri , Acrilici su legno intarsiato, cm. 24x24, Firmato in alto a sinistra; Sul verso: firma, timbro a fuoco dell'Artista,descrizione ed etichetta "Autenticity Nespolo., , Autentica dell'Artista su foto, con n. 3202733763.

    Lot 189

    Andrea Martinelli, Prato 1965 - , Fausta in piedi , Matita, pastello e tempera su carta applicata su cartone, cm. 41,6x25, Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, titolo e descrizione., ,

    Lot 190

    Marco Lodola, Dorno (Pv) 1955 - , Senza titolo , Smalti, carta e collage su tela grezza, cm. 150x100, Firmato in basso a sinistra., , Autentica dell'Artista su foto con n° AE910; Certificato di Autenticità "Telemarket", Brescia.

    Lot 191

    Saverio Rampin, Venezia 1930 - Firenze 1992, Senza titolo 1975, Olio su tela, cm. 38,5x46,5, Sul verso: firma e data., ,

    Lot 192

    Bernard Aubertin, Fotenay aux Roses 1934 - 2015, Semema 1990, Bruciature su cartoncino, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza., , Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° AB026.

    Lot 193

    Paolo Iachetti, 1953 - , Fra...et , Olio su cartoncino, cm. 70x50, Sul verso: firma e titolo; , ,

Lots from 145 to 192 of 608

  • 5 December 2015 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 (1 - 292)
  • 6 December 2015 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 367 (301 - 650)
  • 6 December 2015 hours 16:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650