Lot 97 Vincent Cappelli, Montecatini Terme (Pt) 1956 - , Senza titolo 2015, Acrilico e accumulazione su sughero, cm. 87x57, Sul verso: firma e data., ,
Lot 98 Maurizio Galimberti, Como 1956 - , London 2004, Foto "Polaroid" ritoccata a mano, cm. 10x10, esemplare unico, Firma, data e titolo in basso al centro., , Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 5349.
Lot 99 Maurizio Galimberti, Como 1956 - , New York 2007, Foto "Polaroid" ritoccata a mano, cm. 10x10, esemplare unico, Firmato in basso al centro., , Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 000030
Lot 100 Nobuyoshi Araki, Tokio 1940 - , Nudo , Foto "Polaroid", cm. 10,8x8,8, Sul verso: firma., , Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Lot 101 Maurizio Cattelan, Padova 1960 - , Toilet Paper , Serigrafia su vinile, diametro, cm. 30,5, es. multiplo, in busta plastificata originale con etichette., , ,
Lot 102 Giuseppe Santomaso, Venezia 1907 - 1990, Senza titolo 1989, Acquaforte e acquatinta, cm. 64,5x49 su carta di cm. 84,5x70, es. 61/150, Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro "Multigraphic", Venezia, in basso a sinistra., ,
Lot 103 Jean Michel Folon, Belgio 1934 - Principato di Monaco 2005, Le Lit 1969, Serigrafia a colori su carta, cm. 62,5x47,5, es. 24/80, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Edita dalla Galleria Marquet Parigi., ,
Lot 104 Giuseppe Uncini, Fabriano 1929 - 2008, Senza titolo , Serigrafia materica su cartoncino, cm. 76x56, es. 15/150, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Seri Arte", Bergamo in basso a sinistra., ,
Lot 105 Enrico Baj, Milano 1924 - 2003, Generale 1961, Serigrafia polimaterica su carta, cm. 100x70, es. 64/120, Firma e tiratura in basso a destra., ,
Lot 106 Afro Basaldella, Udine 1912 - Zurigo 1976, Scarpanto 1974, Acquaforte di cm. 34,5x50, su carta di cm. 49,5x70,5, es. 44/80, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Bibliografia: "Afro", Catalogo Generale della Grafica, Top Graphic Editrice, pag. 142., Certificato di Provenienza e Autenticità "Artetivù", Ve.
Lot 107 Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio 1980, Giocolieri 1955, Litografia su carta Arches, cm. 66x50,5, es. 44/50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; Etichetta "Galleria Tornabuoni", Firenze, con descrizione. Stampatore Mourlot Parigi., Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica (Incisioni e Litografie) 1919 - 1980, edizioni Graphis Arte, pag. 148, tav. L48.,
Lot 108 Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Senza titolo , Litografia su carta, cm. 70x50, es. 56/99, Firma e tiratura in basso al centro., ,
Lot 109 Joan Mirò, Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983, Senza titolo , Litografia su carta, cm. 66x51, es. 20/75, Sigla in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., ,
Lot 110 Giuseppe Uncini, Fabriano 1929 - 2008, Senza titolo , Serigrafia materica su cartoncino, cm. 76x56, es. 97/150, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Seri Arte", Bergamo in basso a sinistra., ,
Lot 111 Victor Vasarely, Pecs 1906 - Parigi 1997, Senza titolo , Serigrafia su carta, cm. 69,5x53, es. P.A., Firmato in basso a destra., ,
Lot 112 Victor Vasarely, Pecs 1906 - Parigi 1997, Senza titolo , Litografia su carta, cm. 27x27, es. 2/12, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., ,
Lot 113 Artisti Vari (Mirò, Dalì, Rauschenberg, De Chirico, Rosenquist, Ray, kienholz), - , Senza titolo , 7 riproduzioni fotolitografiche a colori off set su carta di cm. 30x23, tirate a 5000 esemplari, varie tirature al retro, Edite da "Bolaffi Arte"., , ,
Lot 114 Andy Warhol, Pittsburg 1928 - New york 1987, Campbells' Soup 1984, Lattina di cm. 10, diametro cm. 6,5, in teca di plexiglass., Firma e data al centro., ,
Lot 115 Andy Warhol, Pittsburg 1928 - New york 1987, Campbells' Soup , Cartoncino litografico offset - invito Ferus Gallery Los Angeles 1962., Firmato sul lato sinistro. L'opera presenta piegature., ,
Lot 116 Andy Warhol, Pittsburg 1928 - New york 1987, Mick Jagger , Cartoncino litografico offset, cm. 15,3x10,2, Firmato sul lato destro., ,
Lot 117 Roy Lichtenstein, New York 1923 - 1997, Stedelijk Museum Poster 1968, Litografia offset in tricomia su carta, cm. 79,4x63,5, es. 5/50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Esposizione: "Roy Lichtenstein", Stedelijk Museum Amsterdam, 3 Novembre 17 Dicembre, 1967; Esposizione: "Roy Lichtenstein Le Grafiche", Palazzo delle Albere, Trento, 13 Ottobre 2 Dicembre 1990, Ediz. Electa., Provenienza: "Galleria Il Narciso", Roma
Lot 118 Roy Lichtenstein, New York 1923 - 1997, Hey You! 1973, Litografia offset, su cartonino cm. 93x70,2, es. 100/150, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., ,
Lot 119 Keith Haring, Pennsylvania 1958 - New York 1990, Secret Pastures 1984, Cartoncino invito, cm. 15,4x21,7, Firma e data sul lato destro; Sul verso altro intervento., ,
Lot 120 Luigi Veronesi, Milano 1908 - 1998, Senza titolo 1961, China su carta, cm. 22x34, Firma e data in basso a destra., , Autentica dell'Artista su foto.
Lot 121 Walter Fusi, Udine 1924 - Firenze 2013, Senza titolo , Olio e sabbia su cartoncino, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra., , Autentica dell'Artista su foto.
Lot 122 Arturo Carmassi, Lucca 1925 - Empoli, Fi 2015, Senza titolo 1981, Tecnica mista su cartoncino, cm. 52x72, Firma e data in basso a sinistra., , Autentica dell'Artista su foto.
Lot 123 Paolo Masi, Firenze 1933 - , Senza titolo 2010, Cartone ondulato pressato, inciso e sagomato e plastica, cm. 100x70, Sul verso: firma e data., , Autentica dell'Artista su foto.
Lot 124 Roberto Barni, Pistoia 1939 - , Foresta , Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35, Firmato in basso al centro., , Autentica dell'Artista su foto.
Lot 125 Bruno Ceccobelli, Montecastello Vibio (Pg) 1952 - , Festa cosmica , Assemblaggio e tecnica mista su tavola sagomata, cm. 27,8x27, Sul verso: sigla e titolo., ,
Lot 126 Alfonso Borghi, Campegine, Reggio Emilia 1944 - , Marrachesc 2015, Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x40, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo., ,
Lot 127 Umberto Buscioni, Bonelle (Pt) 1931 - , Specchio delle mie brame 1995, Tela sagomata e dipinta in cornice d'Artista, cm. 62,5x22,5, Sul verso: firma, data e titolo., ,
Lot 128 Emilio Tadini, Milano 1927 - 2002, Moet Chandon , Olio su faesite, diametro, cm. 36, Sul verso: firma., ,
Lot 129 Guy Harloff, Parigi 1933 - Galliate, No 1991, ...Idée de grand oeuvre... 1968, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 30,3x22,2, Firma, data e titolo in basso., , Certificato di Autenticità "Galleria La Roggia", Brescia, su foto. Provenienza Galleria Schettini, Milano.
Lot 130 Fernando Melani, Pistoia 1907 - 1985, Senza titolo 1967, Pastelli policromi su carta, cm. 33,8x46,8, Firma e data in basso a destra., ,
Lot 131 Cesare Berlingeri, Cittanova di Reggio Calabria 1948 - , Senza titolo 1993, Tecnica mista su carta a mano, cm. 90x70, Firma e data in basso a destra., Esposizione Piegature oltre, Galleria Mosaico, Marzo 1993, pubblicato sul catalogo a pag. 33. Esposizione: Clima - Protagonisti anni '60 - '80, Galleria Cancelliere, Messina, pubblicato sul catalogo della mostra., Certificato di Provenienza "Galleria Franco Cancelliere", Messina.
Lot 132 Walter Fusi, Udine 1924 - Firenze 2013, Senza titolo 1974, Olio su tela, cm. 60x60, Sul vero: firma, data e n° 036/74, ,
Lot 133 Giorgia Zanuso, Savona 1985 - , Prigione dell'anima 2015, Assemblaggio di fili e led su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma, data e titolo., , Autentica dell'Artista su foto.
Lot 134 Osvaldo Medici Del Vascello, Torino 1902 - Firenze 1978, Maisons au soleil - Paysage 1964, Olio su tela, cm. 65x92, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: titolo, data e dedica a persona., ,
Lot 135 Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944 - , Smoke kills , Tela estroflessa, cm. 9,5x14 posta all'interno di cofanetto porta sigari. L'Opera prende l'idea dagli avvertimenti scritti su ogni confezione di sigarette e sigari per la nocività del suo contenuto. Egli pone all'interno dei cofanetti un suo originale estroflesso per ricordare che l'arte è creatività e vita al contrario del fumo che uccide., Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con timbro, firma e descrizione., , Certificato di Autenticità dell'Artista.
Lot 136 Gualtiero Nativi, Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999, Senza titolo 1980, Tecnica mista su carta intelata, cm. 26,3x22,3, Firma e data in basso a destra., , Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D8021.
Lot 137 Renzo Nucara, Crema 1955 - , Bang 10 - 37 2011, Legno, carta, colore serigrafico, resine ed oggetti, cm. 50x50 in teca di plexiglass, Sul verso: firma, titolo e numero d'Archivio., , Autentica dell'Artista con foto e Archivio n° 0114123.
Lot 138 Sergio Dangelo, Milano 1932 - , Gapin de plage , Tecnica mista su carta intelata, cm. 52x37,5, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra., , Certificato di Provenienza "Galleria Mazzoni Arte Moderna", Piacenza.
Lot 139 Romeo Romani, Lucca 1945 - , Io e te un grande amore 2015, Olio e acrilico su tavola, cm. 35x60, Sul verso: firma e data., , Autentica dell'Artista su foto
Lot 140 Pino Pinelli, Catania 1938 - , Senza titolo , Pittura su cartone, cm. 17,5x12,5., , ,
Lot 141 Ferdinando Coppola, Viareggio 1945 - , Senza titolo , Collage su cartone, cm. 57x46, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma., ,
Lot 142 Ferdinando Chevrier, Livorno 1920 - 2005, Oltre la presenza 1975, Olio su tela, cm. 100x80, Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, data e titolo. La tela presenta lievi imperfezioni, ,
Lot 143 Marco Pavesi, Livorno 1956 - , Senza titolo 2015, Acrilico su tela estroflessa, cm. 80x80, Sul verso: firma, data e n° 14/71/15., , Autentica dell'Artista su foto.
Lot 144 Massimo Podesta, Sarzana (Sp) 1949 - , Scorpione , Tecnica mista su carta, cm. 35x50, Firmato in basso a destra., ,