Asta N. 802 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 28 November 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 570
    Lot 253

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
    Il sogno del cervo volante, 1993
    tecnica mista, alveare, cera e assemblaggio di metalli cm 60x50x12, titolo su targhetta in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità della Orler Galleria d'Arte (Favaro Veneto-VE) allegato con anno errato.

    Lot 254

    FASCE GIANFRANCO Genova 16/04/1927 - 2003
    Senza titolo, 1958
    olio su tela cm 64,5x53,5; firma in basso a sinistra, firma e anno al retro.

    Lot 255

    FERRONI GIANFRANCO Livorno 22/02/1927 - Bergamo 12/05/2001
    Senza titolo, 1959
    olio su tela cm 70x70, firma e anno in basso a destra, timbro e dichiarazione d'autenticità della Galleria Ceribelli (BG) su foto.

    Lot 256

    PETRITSKY ANATOLIJ 1895 - 1964
    Balletto football, 1929
    tecnica mista su cartone cm 29x40, firma in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lot 257

    RODCHENKO ALEKSANDR MICHAJLOVIC San Pietroburgo 1891 - Mosca 1956
    Composizione, anni '20
    tecnica mista su cartoncino cm 32x20,5; sigla in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lot 258

    BOBROV VASILI DMITRIEVICH 1899 - 1970
    Astrazione, anni '20
    tempera su carta foderata cm 18,5x25,5; sigla dell'artista in basso al centro, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lot 259

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1990/95
    acrilico su tela preparata al computer cm 70x100, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano come da dichiarazione della Fondazione Mario Schifano (Roma) su foto e su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II, opere su tela 1983-1990/97, pagina 482, repertorio 90-95/527.

    Lot 260

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    BUGRI
    acrilico su tela estroflessa cm 87x87x2,5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 261

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
    Senza titolo, 1978
    olio su carta intelata cm 100x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista in fotocopia.

    Lot 262

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Parole notturne, 2005
    tecnica mista su tela cm 160x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato Telemarket allegato, opera priva di cornice.

    Lot 263

    FEDI FERNANDA Caluso (TO) 16/11/1940
    Genesi di una struttura, 1970/71
    acrilico su tela cm 120x120x2, firma in basso a destra, firma, titolo, anni ed etichette del Comune di Nova Milanese, XI Concorso nazionale di pittura "Bice Bugatti", 13 giugno 1971, della Galleria La Darsena (MI) mostra dal 19 ottobre al 4 novembre 1972, della Galleria Pianella (Cantù) mostra dal 19 novembre al 7 dicembre 1972 e della Galleria Fumagalli (BG) mostra dal 13 al 25 febbraio 1976 al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 264

    GISCHIA LEON Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991
    Satellite, 1968
    olio su tela cm 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
    Bibliografia:
    -"Léon Gischia, L'opera", a cura di Ante Glibota, Edizioni Seat (TO), 1995, volume II, pagina 116 al n° 2185.

Lots from 253 to 264 of 570

Esposizione: dal 21 Novembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO

  • 28 November 2015 hours 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 29 November 2015 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 230 (111 - 230)
  • 5 December 2015 hours 14:30 Terza Sessione - dal lotto 231 al lotto 340 (231 - 340)
  • 6 December 2015 hours 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 460 (341 - 460)
  • 8 December 2015 hours 14:30 Quinta Sessione - dal lotto 461 al lotto 570 (461 - 570)