Presale Libri e Manoscritti
-
Lot 193 Giornale astro-meteorologico per l'anno MDCCCXXIX che prenuncia i principali fenomeni celesti [...] e le meterore secondo il Saros, 1828
Padova, nella tipografia del seminario, 1828. In 8°. Vigneta al frontespizio, tavole nel testo, brossura in cartoncino marmorizzato, lievi difetti. Padova, nella tipografia del seminario, 1828. In 8°. Vigneta al frontespizio, tavole nel testo, brossura in cartoncino marmorizzato, lievi difetti. -
Lot 194 Pietro Lichtenthal - Manuale di Astronomia, 1831
Milano, Presso Antonio Fontana, 1831. In 8°. Lievi fioriture, brossura editoriale in cartoncino, titolo al piatto e al dorso.
Milano, Presso Antonio Fontana, 1831. In 8°. Lievi fioriture, brossura editoriale in cartoncino, titolo al piatto e al dorso. -
Lot 195 Paul Jérémie Bitaubé - Oeuvres complètes de P.J. Bitaubé, 1810
Parigi, J. G. Dentu, 1810. In 8°. Nove volumi. Tomi 1,2,4:L'Iliade d'Homère, avec des Remarques précédée de Réflexions sur Homère et sur la traduction des Poètes. Ritratto di Omero in antiporta, numerose tavole nel testo, al terzo volume una tavola ripiegata. Tomi 4, 5 e 6: L'Odyssée d'Homère avec des Remarques; précédée d'Observations sur l'Odyssée, et de réflexions sur la Traduction des Poètes. Ritratto di Pitaubè in antiporta;Tomo 7. Joseph. Septième édition, revue et corrigée; Tomo 8. Les Bataves. Seconde édition, revue et corrigée; Tomo 9. Herman et Dorothée, en IX Chants; Traduit de l'allemand de Goethe. Suivi de Mémoires sur différens sujets de Littérature ancienne. Splendide legature in marocchino rosso a grana lunga, elegante cornice fitomorda ai piatti, titoli e fregi in oro ai dorsi, lievissimi difetti, qualche spellatura.Parigi, J. G. Dentu, 1810. In 8°. Nove volumi. Tomi 1,2,4:L'Iliade d'Homère, avec des Remarques précédée de Réflexions sur Homère et sur la traduction des Poètes. Ritratto di Omero in antiporta, numerose tavole nel testo, al terzo volume una tavola ripiegata. Tomi 4, 5 e 6: L'Odyssée d'Homère avec des Remarques; précédée d'Observations sur l'Odyssée, et de réflexions sur la Traduction des Poètes. Ritratto di Pitaubè in antiporta;Tomo 7. Joseph. Septième édition, revue et corrigée; Tomo 8. Les Bataves. Seconde édition, revue et corrigée; Tomo 9. Herman et Dorothée, en IX Chants; Traduit de l'allemand de Goethe. Suivi de Mémoires sur différens sujets de Littérature ancienne. Splendide legature in marocchino rosso a grana lunga, elegante cornice fitomorda ai piatti, titoli e fregi in oro ai dorsi, lievissimi difetti, qualche spellatura. -
Lot 196 Adolf Stieler - Hand-Atlas über alle theile der Erde nach dem neuesten Zustande und über des Weltgebäude, 1800
Gotha, Justus Perthes, s.d.[sec. XIX]. In 4°. Frontespizio inciso e con 168 carte geografiche, qualche lieve fioritura, legatura in mezza pelle e tela, parzialmente staccata dal corpo del libro, sciupata, difetti.Gotha, Justus Perthes, s.d.[sec. XIX]. In 4°. Frontespizio inciso e con 168 carte geografiche, qualche lieve fioritura, legatura in mezza pelle e tela, parzialmente staccata dal corpo del libro, sciupata, difetti. -
Lot 197 Luigi Grifi - Monumenti di Cere Antica spiegati colle osservanze del Culto di Mitra, 1841
Roma, Alessandro Monaldi, 1841. In 2°. Con 13 tavole in fine al volume, qualche lieve fioritura, legatura in mezzo marocchino verde e carta marmorizzata, titolo e fregio in oro al dorso liscio, qualche lievissimo difetto.Roma, Alessandro Monaldi, 1841. In 2°. Con 13 tavole in fine al volume, qualche lieve fioritura, legatura in mezzo marocchino verde e carta marmorizzata, titolo e fregio in oro al dorso liscio, qualche lievissimo difetto. -
Lot 198 Acte du Congrès de Vienne du 9 juin 1815, avec ses annexes, 1816
Vienna, Imprimerie impériale et royale, [1816]. In 4°. Stemma al frontespizio, qualche piccolo restauro, lieve brunitura e qualche rara fioritura, legatura moderna in pelle bordeaux.Vienna, Imprimerie impériale et royale, [1816]. In 4°. Stemma al frontespizio, qualche piccolo restauro, lieve brunitura e qualche rara fioritura, legatura moderna in pelle bordeaux. -
Lot 199 Costumi, 1870
Napoli, Giorgio Sommer, 1470 circa. Album con 21 albumine acquarellate, 58 x 92 mm., applicate su altrettante tavole, legatura in percallina rossa. Raffigurano scene e personaggi in costume della Napoli di fine Ottocento, interessante documento storico e sociologico. Insieme nel lotto un piccolo album di Costumes de l'Eglise Arméniénne, stampato a Venezia sempre a fine Ottocento, 122 x 90 mm. Napoli, Giorgio Sommer, 1470 circa. Album con 21 albumine acquarellate, 58 x 92 mm., applicate su altrettante tavole, legatura in percallina rossa. Raffigurano scene e personaggi in costume della Napoli di fine Ottocento, interessante documento storico e sociologico. Insieme nel lotto un piccolo album di Costumes de l'Eglise Arméniénne, stampato a Venezia sempre a fine Ottocento, 122 x 90 mm. -
Lot 200 Bartolomeo da Bergamo - La Spigolistra Commedia in tre atti, 1804
Milano, Nella Stamperia di Pasquale Agnelli, 1804. In 8º. Carta di tavola calcografica in antiporta. Brossura in cartoncino azzurro con talloncino applicato al piatto anteriore dell'editore, esemplare in barbe, lievi difetti. Milano, Nella Stamperia di Pasquale Agnelli, 1804. In 8º. Carta di tavola calcografica in antiporta. Brossura in cartoncino azzurro con talloncino applicato al piatto anteriore dell'editore, esemplare in barbe, lievi difetti. -
Lot 201 Adolphe de Chesnel - Dictionnaire des superstitions, Erreurs, Préjuges et Traditions Populaires, 1856
Parigi,, J.-P. Migne, 1856. In 8°. Testo su due colonne, lieve brunitura uniforme, qualche rara fioritura, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata. Parigi,, J.-P. Migne, 1856. In 8°. Testo su due colonne, lieve brunitura uniforme, qualche rara fioritura, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata. -
Lot 202 Collin de Plancy - Gran dizionario infernale ossia esposizione della magia, 1870
[Milano], Enrico Politti Editore, 1870. In 8°. Leggera brunitura, qualche rara fioritura, legatura coeva in mezza pelle,titolo in oro al dorso, lievi difetti.[Milano], Enrico Politti Editore, 1870. In 8°. Leggera brunitura, qualche rara fioritura, legatura coeva in mezza pelle,titolo in oro al dorso, lievi difetti. -
Lot 203 Papus - La Kabbale, 1892
Parigi, Georges Carrè, 1892. In 8°. Legato con Traité Synthetique de Chiromancie, Parigi, Georges Carrè, 1891. Legato con Le Tarot des Bohemiens le plus ancien livre du Monde, Parigi, Georges Carrè, 1889. Legato con Le Symbolisme dans le Tarot Application de la Clef générale au symbolisme. Con numerose illustrazioni e tavole, alcune pagine manoscritte rilegate nel testo, lievi fioriture, legatura coeva in pelle verde, stella di David al dorso, difetti, alcune spellature, dorso scolorito e con piccolo strappo.Parigi, Georges Carrè, 1892. In 8°. Legato con Traité Synthetique de Chiromancie, Parigi, Georges Carrè, 1891. Legato con Le Tarot des Bohemiens le plus ancien livre du Monde, Parigi, Georges Carrè, 1889. Legato con Le Symbolisme dans le Tarot Application de la Clef générale au symbolisme. Con numerose illustrazioni e tavole, alcune pagine manoscritte rilegate nel testo, lievi fioriture, legatura coeva in pelle verde, stella di David al dorso, difetti, alcune spellature, dorso scolorito e con piccolo strappo. -
Lot 204 Albert Robida - Le vingtième Siècle, 1884
Parigi, Decaux, 1884. In 4°. Con 275 illustrazioni in bianco e nero nel testo e 50 tavole fuori testo a colori e in bianco e nero, qualche lieve fioritura, legatura editoriale in chagrin rosso, autore e titolo in oro al piatto, difetto alla cerniera.Parigi, Decaux, 1884. In 4°. Con 275 illustrazioni in bianco e nero nel testo e 50 tavole fuori testo a colori e in bianco e nero, qualche lieve fioritura, legatura editoriale in chagrin rosso, autore e titolo in oro al piatto, difetto alla cerniera. -
Lot 205 Conte della Galda - L'arte di mettere la propria cravatta in tutte le foggie conosciute e di uso insegnata e dimostrata in sedici lezioni, preceduta dalla storia compiuta della cravatta, 1827
Milano : coi tipi di Giovanni Pirotta, 1827. In 12°. 96 pp. con 4 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo, marginali fioriture, bella legatura da amatore in vitello nocciola con inserto in pelle verde, elementi fitomorfi, titolo in oro al dorso. Ex libris della libreria "Il Polifilo" di Milano al contropiatto. Milano : coi tipi di Giovanni Pirotta, 1827. In 12°. 96 pp. con 4 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo, marginali fioriture, bella legatura da amatore in vitello nocciola con inserto in pelle verde, elementi fitomorfi, titolo in oro al dorso. Ex libris della libreria "Il Polifilo" di Milano al contropiatto. -
Lot 206 Indovino Fortunato - Il vero mezzo di vincere al lotto ossia nuova lista alfabetica di tutte le voci appartenenti a visioni e sogni col loro numero, 1852
Venezia, S. Tondelli, 1852. In 16°. Antiporta illustrata, con 17 tavole incise nel testo in fine al volume, lieve brunitura uniforme, alcuni difetti al margine interno e al margine esterno di poche carte, legatura leggermente posteriore in carta decorata.Venezia, S. Tondelli, 1852. In 16°. Antiporta illustrata, con 17 tavole incise nel testo in fine al volume, lieve brunitura uniforme, alcuni difetti al margine interno e al margine esterno di poche carte, legatura leggermente posteriore in carta decorata. -
Lot 207 Nuove regole generali e particolari del bigliardo, 1809
Milano, Giovanni Silvestri, 1809. In 8°. 32 pp., brossura in carta azzurrina, alcune mancanze al piatto e al dorso.Milano, Giovanni Silvestri, 1809. In 8°. 32 pp., brossura in carta azzurrina, alcune mancanze al piatto e al dorso. -
Lot 208 August Müller - L'Islamismo in Oriente ed in Occidente, 1898
Milano, Società editrice Libraria, 1898. In 8°. 2 voll. Con numerose tavole fuori testo, qualche lieve fioritura, leggera brunitura, legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo in oro al dorso, lievi difetti.Milano, Società editrice Libraria, 1898. In 8°. 2 voll. Con numerose tavole fuori testo, qualche lieve fioritura, leggera brunitura, legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo in oro al dorso, lievi difetti. -
Lot 209 Johann Caspar Lavater - Le petit Lavater, ou tablettes Mystérieuses; Almanach, 1801
Parigi, chez Demoraine, Anno X [1801-1802]. In 16°. Bella antiporta incisa in rame, un fascicolo in carta azzurrina, lievi fioriture, legatura coeva in pelle, piatti inquadrati da cornice in oro, fregi in oro al dorso.Parigi, chez Demoraine, Anno X [1801-1802]. In 16°. Bella antiporta incisa in rame, un fascicolo in carta azzurrina, lievi fioriture, legatura coeva in pelle, piatti inquadrati da cornice in oro, fregi in oro al dorso. -
Lot 210 Calendario di Napoli per l'anno 1845 - Souvenir, 1845
Napoli, dalla stamperia dell'Iride, 1845. Misure 165 x 105 mm. Splendida legatura in pieno marocchino rosso con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, al piatto superiore lunga iscrizione a lettere dorate (dedica dello stampatore al Ministro delle Finanze, Ferdinando Ferri), tagli dorati. § Souvenir. Album/diario di 24 carte, contenente poesie, riflessioni, pensieri, note etc. Splendida legatura in marocchino rosso con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, al centro del piatto superiore inserto di pelle nera con titolo. Napoli, dalla stamperia dell'Iride, 1845. Misure 165 x 105 mm. Splendida legatura in pieno marocchino rosso con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, al piatto superiore lunga iscrizione a lettere dorate (dedica dello stampatore al Ministro delle Finanze, Ferdinando Ferri), tagli dorati. § Souvenir. Album/diario di 24 carte, contenente poesie, riflessioni, pensieri, note etc. Splendida legatura in marocchino rosso con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, al centro del piatto superiore inserto di pelle nera con titolo. -
Lot 211 Ludovico Ariosto - Satire di Lodovico Ariosto, 1809
Pisa, Tipografia della Società letteraria. In 2°. Esemplare in barbe stampato su carta azzurra, ampi margini, brossura in cartoncino floscio verde, lievissimi segni del tempo.Pisa, Tipografia della Società letteraria. In 2°. Esemplare in barbe stampato su carta azzurra, ampi margini, brossura in cartoncino floscio verde, lievissimi segni del tempo. -
Lot 212 Howell's View of London, 1870
Curioso volume di grande formato, 315 x 235 mm., che raccoglie in oltre 500 pp. una puntuale descrizione di monumenti e luoghi storici di Londra: Stepney Church, Greenwich Hospital, House of the Black Prince etc. Le pagine di testo contengono incisioni impresse alternate a pagine con incisioni applicate, in un ordine che non sembra logico e sequenziale. Il risultato è un caleidoscopico viaggio nella Londra di metà Ottocento, tra ritratti di personaggi illustri, interni di chiese e palazzi, facciate, prospetti, vedute etc. Legatura coeva in vitello con impressioni a secco ai piatti, sciupata, la pelle mancante soprattutto al dorso. Ex libris John Rhodes e Fairfax Rhodes Library, al contropiatto. Curioso volume di grande formato, 315 x 235 mm., che raccoglie in oltre 500 pp. una puntuale descrizione di monumenti e luoghi storici di Londra: Stepney Church, Greenwich Hospital, House of the Black Prince etc. Le pagine di testo contengono incisioni impresse alternate a pagine con incisioni applicate, in un ordine che non sembra logico e sequenziale. Il risultato è un caleidoscopico viaggio nella Londra di metà Ottocento, tra ritratti di personaggi illustri, interni di chiese e palazzi, facciate, prospetti, vedute etc. Legatura coeva in vitello con impressioni a secco ai piatti, sciupata, la pelle mancante soprattutto al dorso. Ex libris John Rhodes e Fairfax Rhodes Library, al contropiatto. -
Lot 213 Alessandro Manzoni - I Promessi sposi, 1825
Milano, presso Vincenzo Ferrario, 1825-1826. In 8°, 3 voll. pp. [4] 352; [4] 368; [4] 416 [2], con errata finale. 202 x 130 mm. Lievi marginali fioriture, altrimenti ottima copia, in legatura ottocentesca di percallina. Milano, presso Vincenzo Ferrario, 1825-1826. In 8°, 3 voll. pp. [4] 352; [4] 368; [4] 416 [2], con errata finale. 202 x 130 mm. Lievi marginali fioriture, altrimenti ottima copia, in legatura ottocentesca di percallina. -
Lot 214 Giovanni Messori - Diario, 1872
Bella testimonianza di scrittura privata di fine Ottocento, di un raffinato lettore e scrittore che racconta la sua anima tra queste pagine. Forse si tratta del modenese Giovanni Messori, che si firma in calce ad uno degli ultimi testi (suo anche l'ex libris al contropiatto). Si inizia con una corona di sonetti petrarcheschi trovati tra le carte del nonno, poesie dedicate ad una sconosciuta Maria. Quindi un'Ode "Alla Solitudine", che precede un testo scientifico illustrato dal titolo "Degli Orologi Solari Verticali". A seguire un atto teatrale, "La Camera affittata", un testo rappresentato nel Carnevale del 1874 in Modena al Collegio San Carlo. Si alternano testi poetici, descrizioni di Chiese, racconti di feste e sagre paesane, tutte testimonianze raccolte nel territorio modenese. Una bella testimonianza di un viaggiatore che ama la sua terra. Bella testimonianza di scrittura privata di fine Ottocento, di un raffinato lettore e scrittore che racconta la sua anima tra queste pagine. Forse si tratta del modenese Giovanni Messori, che si firma in calce ad uno degli ultimi testi (suo anche l'ex libris al contropiatto). Si inizia con una corona di sonetti petrarcheschi trovati tra le carte del nonno, poesie dedicate ad una sconosciuta Maria. Quindi un'Ode "Alla Solitudine", che precede un testo scientifico illustrato dal titolo "Degli Orologi Solari Verticali". A seguire un atto teatrale, "La Camera affittata", un testo rappresentato nel Carnevale del 1874 in Modena al Collegio San Carlo. Si alternano testi poetici, descrizioni di Chiese, racconti di feste e sagre paesane, tutte testimonianze raccolte nel territorio modenese. Una bella testimonianza di un viaggiatore che ama la sua terra. -
Lot 215 Progetto per la Ripristinazione dell'antica Società della Nobiltà di Milano, 1815
Serie di fogli volanti relativi al progetto di ricostituzione della Società della Nobiltà di Milano, 10 fogli in tutto. Il Progetto spiega gli intenti della Società, la quota associativa, varie facilitazione per aderire etc. Si fa poi menzione di un Congresso Generale da tenersi nel marzo del 1816. Molto interessanti le liste dei sottoscrittori, che fotografano la situazione della nobiltà milanese all'indomani della Restaurazione.Serie di fogli volanti relativi al progetto di ricostituzione della Società della Nobiltà di Milano, 10 fogli in tutto. Il Progetto spiega gli intenti della Società, la quota associativa, varie facilitazione per aderire etc. Si fa poi menzione di un Congresso Generale da tenersi nel marzo del 1816. Molto interessanti le liste dei sottoscrittori, che fotografano la situazione della nobiltà milanese all'indomani della Restaurazione. -
Lot 216 Codice di Napoleone il grande, 1806
Milano, Dalla Reale Stamperia, 1806. In 12°. Fioriture sparse. Legatura cartonata, dorso in mezza pelle marrone con titolo e fregi in oro al dorso a 5 nervi, tagli rossi, lievi difetti. Milano, Dalla Reale Stamperia, 1806. In 12°. Fioriture sparse. Legatura cartonata, dorso in mezza pelle marrone con titolo e fregi in oro al dorso a 5 nervi, tagli rossi, lievi difetti.