Libri e Manoscritti

Presale Libri e Manoscritti

Thursday 25 June 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
15g 2h Live
Auction
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 272
Show
Cancel
  • Gio. Battista Marino - Epithalami del caualier Marino. All'illustriss. & eccell. sig. marescial d'Ancre, 1624
    Lot 121

    Gio. Battista Marino - Epithalami del caualier Marino. All'illustriss. & eccell. sig. marescial d'Ancre, 1624


    Venezia, Appresso il Ciotti, 1624. In 12°. Timbro xilografico al frontespizio, capilettera xilografici. Edizione unita a: Ritratto del serenissimo don Carlo Emanuello Duca di Savoia, Venezia, Appresso il Ciotti, 1624; Il tempio. Venezia, Appresso il Ciotti, 1624;  Il Tebro festante, Venezia, Appresso il Ciotti, 1624; Il rapimento d'Europa ed Il testamento amoroso, Venezia, Appresso il Ciotti, 1624. Pergamena rigida coeva con titolo manoscritto al dorso. § Poesie del cavalier Fra Ciro di Persia. Venezia, Presso il Miloco, 1688. In 12°. Frontespizio entro cornice con vignetta xilografica, testatine, capilettera xilografici, titolo all'occhietto. Legatura in cartone rustico, titolo manoscritto al dorso, fascicoli allentati. Venezia, Appresso il Ciotti, 1624. In 12°. Timbro xilografico al frontespizio, capilettera xilografici. Edizione unita a: Ritratto del serenissimo don Carlo Emanuello Duca di Savoia, Venezia, Appresso il Ciotti, 1624; Il tempio. Venezia, Appresso il Ciotti, 1624;  Il Tebro festante, Venezia, Appresso il Ciotti, 1624; Il rapimento d'Europa ed Il testamento amoroso, Venezia, Appresso il Ciotti, 1624. Pergamena rigida coeva con titolo manoscritto al dorso. § Poesie del cavalier Fra Ciro di Persia. Venezia, Presso il Miloco, 1688. In 12°. Frontespizio entro cornice con vignetta xilografica, testatine, capilettera xilografici, titolo all'occhietto. Legatura in cartone rustico, titolo manoscritto al dorso, fascicoli allentati. 

  • Daniel Le Clerc - Bibliotheca anatomica; sive, recens in anatomia inventorum thesaurus locupletissimus, 1685
    Lot 122

    Daniel Le Clerc - Bibliotheca anatomica; sive, recens in anatomia inventorum thesaurus locupletissimus, 1685


    Ginevra, Jean-Antoine Chouet, 1685. In 2°. Esclusivamente Primo Tomo. Occhietto, antiporta figurata, frontespizio in rosso e nero con bella vignetta incisa, grandi tavole incise ripiegate, leggere bruniture, fioriture, tracce di umidità, in particolare agli ultimi fascicoli, legatura coeva in pergamena, mancanze, difetti. Ginevra, Jean-Antoine Chouet, 1685. In 2°. Esclusivamente Primo Tomo. Occhietto, antiporta figurata, frontespizio in rosso e nero con bella vignetta incisa, grandi tavole incise ripiegate, leggere bruniture, fioriture, tracce di umidità, in particolare agli ultimi fascicoli, legatura coeva in pergamena, mancanze, difetti. 

  • Matthias Tiling - Parekbasis seu Digressio physico-anatomica curiosa de vase brevi lienis ejusque usu nobili ac egregio in corporis humani oeconomia, 1676
    Lot 123

    Matthias Tiling - Parekbasis seu Digressio physico-anatomica curiosa de vase brevi lienis ejusque usu nobili ac egregio in corporis humani oeconomia, 1676


    [Minden], Johann Piler, 1676. In 12°. Brunitura, legatura coeva in pergamena rigida. Firma di appartenenza alla carta di guardia.[Minden], Johann Piler, 1676. In 12°. Brunitura, legatura coeva in pergamena rigida. Firma di appartenenza alla carta di guardia.

  • Marcus  Meibomius - Antiquae Musicae, 1652
    Lot 124

    Marcus Meibomius - Antiquae Musicae, 1652


    Amsterdam, apud Ludovicum Elzevirium, 1652. In 4°, 2 voll. in uno, titolo in rosso e nero, vignetta xilografica al frontespizio e traccia manoscritta al margine superiore, cinque tavole ripiegate di cui 4 in rosso e nero, testo stampato su due colonne latino e greco, marginali fioriture, legatura del sec.XVIII in bazzana, screpolata, difetti al dorso. Ex libris manoscritto Mauritius Wheeler, 1673. Amsterdam, apud Ludovicum Elzevirium, 1652. In 4°, 2 voll. in uno, titolo in rosso e nero, vignetta xilografica al frontespizio e traccia manoscritta al margine superiore, cinque tavole ripiegate di cui 4 in rosso e nero, testo stampato su due colonne latino e greco, marginali fioriture, legatura del sec.XVIII in bazzana, screpolata, difetti al dorso. Ex libris manoscritto Mauritius Wheeler, 1673. 

  • Leopardi Paolo - Pauli Leopardi Isembergensis Furnii, Emendationum et miscellaneorum libri viginti , 1668
    Lot 125

    Leopardi Paolo - Pauli Leopardi Isembergensis Furnii, Emendationum et miscellaneorum libri viginti , 1668


    Antuerp., Ex officina Christophori Plantini, 1668. In 4°. Marca al frontespizio, leggera brunitura, più intensa su alcuni fascicoli, qualche fioritura, piccoli fori di tarlo al frontespizio, legatura coeva in pergamena, titolo entro tassello cartaceo al dorso, alcuni difetti. Traccia manoscritta alla carta di guardia.Antuerp., Ex officina Christophori Plantini, 1668. In 4°. Marca al frontespizio, leggera brunitura, più intensa su alcuni fascicoli, qualche fioritura, piccoli fori di tarlo al frontespizio, legatura coeva in pergamena, titolo entro tassello cartaceo al dorso, alcuni difetti. Traccia manoscritta alla carta di guardia.

  • Francesco Piccolomini - Librorum ad scientiam de natura attinentium pars tertia., 1600
    Lot 126

    Francesco Piccolomini - Librorum ad scientiam de natura attinentium pars tertia., 1600


    Insieme di 4 volumi: Francisci Piccolominei Senensis in academia patauina philosophi primi, Librorum ad scientiam de natura attinentium pars tertia. Venezia, eredi di Francesco de Franceschi, 1600. § Francisci Piccolominei Senensis De rerum definitionibus liber vnus, Venezia, eredi di Francesco de Franceschi, 1600; Francisci Piccolominei Senensis, In tres libros Aristotelis De Anima lucidissima expositio, Venezia, Antonio e Iacopo de Franceschi, 1602 (gora d'acqua ai primi fascicoli); Francisci Piccolominei Senensis. In libros Aristotelis De coelo lucidissima expositio, Venezia, Antonio e Iacopo de Franceschi, 1607. I volumi sono in 2°. Grande marca al frontespizio, iniziali incise, qualche lieve difetto, legature coeve in pergamena, tassello in rosso con titolo in oro al dorso.Insieme di 4 volumi: Francisci Piccolominei Senensis in academia patauina philosophi primi, Librorum ad scientiam de natura attinentium pars tertia. Venezia, eredi di Francesco de Franceschi, 1600. § Francisci Piccolominei Senensis De rerum definitionibus liber vnus, Venezia, eredi di Francesco de Franceschi, 1600; Francisci Piccolominei Senensis, In tres libros Aristotelis De Anima lucidissima expositio, Venezia, Antonio e Iacopo de Franceschi, 1602 (gora d'acqua ai primi fascicoli); Francisci Piccolominei Senensis. In libros Aristotelis De coelo lucidissima expositio, Venezia, Antonio e Iacopo de Franceschi, 1607. I volumi sono in 2°. Grande marca al frontespizio, iniziali incise, qualche lieve difetto, legature coeve in pergamena, tassello in rosso con titolo in oro al dorso.

  • Joseph Marie Suares - Praenestes Antiquae Libri duo, 1655
    Lot 127

    Joseph Marie Suares - Praenestes Antiquae Libri duo, 1655


    Roma, Angeli Bernabò, 1655. In 4°. Vignetta incisa in rame con stemma Barberini, con 8 tavole, di cui 4 ripiegate, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Ex libris alla carta di guardia di Giovanni Battista Brocchi, timbro di appartenenza al frontespizio, ex libris cartaceo al contropiatto.Roma, Angeli Bernabò, 1655. In 4°. Vignetta incisa in rame con stemma Barberini, con 8 tavole, di cui 4 ripiegate, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Ex libris alla carta di guardia di Giovanni Battista Brocchi, timbro di appartenenza al frontespizio, ex libris cartaceo al contropiatto.

  • Missale Romano Bohemicum Conformatum, 1690
    Lot 128

    Missale Romano Bohemicum Conformatum, 1690


    Praga, Guilielmum Knauff, 1690. In 2°. Frontespizio in rosso e nero con bella vignetta incisa in rame, 9 grandi incisioni a piena pagina, partiture musicali, leggere bruniture e fioriture, bella legatura coeva in pelle, monogramma di Cristo entro doppia cornice in oro, dorso a 6 nervi con fregi, ganci in pelle e metallo, tagli dorati e decorati, lievi difetti.
    Praga, Guilielmum Knauff, 1690. In 2°. Frontespizio in rosso e nero con bella vignetta incisa in rame, 9 grandi incisioni a piena pagina, partiture musicali, leggere bruniture e fioriture, bella legatura coeva in pelle, monogramma di Cristo entro doppia cornice in oro, dorso a 6 nervi con fregi, ganci in pelle e metallo, tagli dorati e decorati, lievi difetti.

  • Postilla sine Conciones super totius anni evangelia dominicalia, 1604
    Lot 129

    Postilla sine Conciones super totius anni evangelia dominicalia, 1604


    Ingolstadt, ex officina typographica Ederiana, 1604.In 4°. Frontespizio in rosso e nero ed al verso grande stemma nobiliare, testo inquadrato da cornice, qualche lieve fioritura, legatura coeva in pergamena con tracce di lacci, titolo manoscritto al dorso. § Regola del santissimo padre Benedetto, Mantova, S. Benedetto per Alberto Pazzoni, 1699. In 4°. Frontespizio con stemma cardinalizio entro cornice tipografica, iniziali incise in legno, legatura coeva in pergamena rigida, titolo in oro entro tassello al dorso. Ex libris manoscritto al contropiatto. Ingolstadt, ex officina typographica Ederiana, 1604.In 4°. Frontespizio in rosso e nero ed al verso grande stemma nobiliare, testo inquadrato da cornice, qualche lieve fioritura, legatura coeva in pergamena con tracce di lacci, titolo manoscritto al dorso. § Regola del santissimo padre Benedetto, Mantova, S. Benedetto per Alberto Pazzoni, 1699. In 4°. Frontespizio con stemma cardinalizio entro cornice tipografica, iniziali incise in legno, legatura coeva in pergamena rigida, titolo in oro entro tassello al dorso. Ex libris manoscritto al contropiatto. 

  • Antonio Bosio - Paolo Aringhi - Roma subterranea novissima, 1651
    Lot 130

    Antonio Bosio - Paolo Aringhi - Roma subterranea novissima, 1651


    Roma, expensis Blasij Diuersini, & Zanobij Masotti bibliopolarum. Typis Vitalis Mascardi, 1651. In folio. Solo Tomo Secondo. Frontespizio in rosso e nero con bella vignetta in rame, con numerose incisioni, leggere arrossature, qualche restauro e difetti. Legaura coeva in pelle, tagli rossi, mancante il dorso, diversi difetti.Roma, expensis Blasij Diuersini, & Zanobij Masotti bibliopolarum. Typis Vitalis Mascardi, 1651. In folio. Solo Tomo Secondo. Frontespizio in rosso e nero con bella vignetta in rame, con numerose incisioni, leggere arrossature, qualche restauro e difetti. Legaura coeva in pelle, tagli rossi, mancante il dorso, diversi difetti.

  • Antonio  Sousa - Aphorismi inquisitorum in quatuor libros distributi, 1639
    Lot 131

    Antonio Sousa - Aphorismi inquisitorum in quatuor libros distributi, 1639


    Turnoni, ex Typographia Marci Antonij Rubei, 1639. In 8º. Marca al frontespizio, fregi xilografici, alcuni difetti al frontespizio, lieve gora d'acqua, legatura posteriore in chagrin nero.Turnoni, ex Typographia Marci Antonij Rubei, 1639. In 8º. Marca al frontespizio, fregi xilografici, alcuni difetti al frontespizio, lieve gora d'acqua, legatura posteriore in chagrin nero.

  • Cristophorus Clavius - Aritmetica Prattica, 1652
    Lot 132

    Cristophorus Clavius - Aritmetica Prattica, 1652


    Venezia, Giunti, 1652. In 8°. Giglio al frontespizio, fregio e iniziale incisi in legno, numerose formule nel testo, qualche arrossatura, alcune piccole mancanze al frontespizio, legatura di epoca successiva in mezza pergamena con angoli, titolo in oro entro tassello rosso al dorso, lievissimi segni del tempo. Nota manoscritta evanescente al frontespizio.Venezia, Giunti, 1652. In 8°. Giglio al frontespizio, fregio e iniziale incisi in legno, numerose formule nel testo, qualche arrossatura, alcune piccole mancanze al frontespizio, legatura di epoca successiva in mezza pergamena con angoli, titolo in oro entro tassello rosso al dorso, lievissimi segni del tempo. Nota manoscritta evanescente al frontespizio.

  • Lucio Anneo  Seneca - Le lettere di Seneca, 1645
    Lot 133

    Lucio Anneo Seneca - Le lettere di Seneca, 1645


    Venezia, Girolamo Albrizzi, 1645. In 4°. Capilettera, testatine e fregi xilografici, ultime carte leggermente brunite e con piccoli aloni di umidità ai margini. Legatura in pergamena rigida, titolo al taglio inferiore. Strappo alla pag. 27 con perdita oltre la metà della pagina. § Insieme nel lotto: Le lettere di Seneca, Venezia, Girolamo Albrizzi, 1695. In 4°. Capilettera, testatine e fregi xilografici. Legatura in pergamena rigida, titolo al taglio inferiore. § Insieme anche: Seneca, Epistole, Seneca Filosofo, Venezia, Apud Baba, 1643. 12°. Tomo II [3]: Frontespizio inciso con ritratto di Seneca, fregi e capilettera xilografici, note manoscritte alla carta di guardia e al fronte della legatura. Legatura in pergamena, mancanza di legatura al dorso, difetti.Venezia, Girolamo Albrizzi, 1645. In 4°. Capilettera, testatine e fregi xilografici, ultime carte leggermente brunite e con piccoli aloni di umidità ai margini. Legatura in pergamena rigida, titolo al taglio inferiore. Strappo alla pag. 27 con perdita oltre la metà della pagina. § Insieme nel lotto: Le lettere di Seneca, Venezia, Girolamo Albrizzi, 1695. In 4°. Capilettera, testatine e fregi xilografici. Legatura in pergamena rigida, titolo al taglio inferiore. § Insieme anche: Seneca, Epistole, Seneca Filosofo, Venezia, Apud Baba, 1643. 12°. Tomo II [3]: Frontespizio inciso con ritratto di Seneca, fregi e capilettera xilografici, note manoscritte alla carta di guardia e al fronte della legatura. Legatura in pergamena, mancanza di legatura al dorso, difetti.

  • Enrico Caterino Davila - Historia delle guerre civili di Francia, 1638
    Lot 134

    Enrico Caterino Davila - Historia delle guerre civili di Francia, 1638


    Venetia, presso Paolo Baglioni, 1638. In 4º. Occhietto, marca xilografica al frontespizio, qualche fioritura, legatura antica in pergamena rimontata, dorso liscio con titolo e autore manoscritti, piatti rivestiti di carta marmorizzata.Venetia, presso Paolo Baglioni, 1638. In 4º. Occhietto, marca xilografica al frontespizio, qualche fioritura, legatura antica in pergamena rimontata, dorso liscio con titolo e autore manoscritti, piatti rivestiti di carta marmorizzata.

  • Fabio Paolini da Udine - Praelectiones Marciae sive Commentaria in Thucydidis Historiam seu narrationem, de peste Atheniensium , 1603
    Lot 135

    Fabio Paolini da Udine - Praelectiones Marciae sive Commentaria in Thucydidis Historiam seu narrationem, de peste Atheniensium , 1603


    Venezia, Giunti, 1603. In 4°.  Giglio al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche, qualche rara arrossatura, piccole mancanze al frontespizio, legatura coeva in pergamena floscia, al piatto bello stemma disegnato e colorato a mano della città di Udine, titolo manoscritto al dorso a 3 nervi, lievissimi difetti.Venezia, Giunti, 1603. In 4°.  Giglio al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche, qualche rara arrossatura, piccole mancanze al frontespizio, legatura coeva in pergamena floscia, al piatto bello stemma disegnato e colorato a mano della città di Udine, titolo manoscritto al dorso a 3 nervi, lievissimi difetti.

  • Nicolò Volo  Cretense - Documenti militari del collonelo Niccolò Volo Cretense, 1668
    Lot 136

    Nicolò Volo Cretense - Documenti militari del collonelo Niccolò Volo Cretense, 1668


    Padova, Mattio Bolzetta detto Cadorin, 1668. In 4°. Frontespizio calcografico inciso da L. Tonioli, in testa al frontespizio stemma del dedicatario, diverse tavole ripiegate nel testo, rare tracce manoscritte ai margini, fori di tarlo, fioriture sparse. Legatura in pergamena sciupata, difetti. Padova, Mattio Bolzetta detto Cadorin, 1668. In 4°. Frontespizio calcografico inciso da L. Tonioli, in testa al frontespizio stemma del dedicatario, diverse tavole ripiegate nel testo, rare tracce manoscritte ai margini, fori di tarlo, fioriture sparse. Legatura in pergamena sciupata, difetti. 

  • Claude Francois Milliet Dechales - L'Art de fortifier, de defendre et d'attaquer les places, 1677
    Lot 137

    Claude Francois Milliet Dechales - L'Art de fortifier, de defendre et d'attaquer les places, 1677


    Parigi, Chex Estienne Michallet, 1677. In 12°. Con 72 tavole incise (71 numerate, 1 non numerata), fregi, finalini xilografici, carta di guardia con strappo al dorso senza perdita, qualche lieve fioritura, legatura in vitello marrone con titolo e fregi in oro al dorso a 4 nervi, tagli a spruzzo rossi, lievi difetti. Parigi, Chex Estienne Michallet, 1677. In 12°. Con 72 tavole incise (71 numerate, 1 non numerata), fregi, finalini xilografici, carta di guardia con strappo al dorso senza perdita, qualche lieve fioritura, legatura in vitello marrone con titolo e fregi in oro al dorso a 4 nervi, tagli a spruzzo rossi, lievi difetti. 

  • Bernardo Giustiniani - Historia degl'avvenimenti dell'armi imperiali contro ribelli, et Ottomani, confederationi, e trattati seguiti frà le potenze di Cesare, Polonia, Venetia, e Moscovi, 1688
    Lot 138

    Bernardo Giustiniani - Historia degl'avvenimenti dell'armi imperiali contro ribelli, et Ottomani, confederationi, e trattati seguiti frà le potenze di Cesare, Polonia, Venetia, e Moscovi, 1688


    Venezia, Stefano Curti, 1688. In 4°. Con 7 carte ripiegate di città assediate e 1 carta geografica, stemma del Dedicatario Massimiliano Emanuele duca di Baviera sul frontespizio, mancante L3 (pp 173-173, L6 staccata (p. 179-180), alcuni restauri e strappi alle carte ripiegate, lievi fioriture, gora d'acqua alle prime carte, legatura coeva in pergamena, qualche foro di tarlo e piaccola macchia, alcune mancanze, difetti al dorso.Venezia, Stefano Curti, 1688. In 4°. Con 7 carte ripiegate di città assediate e 1 carta geografica, stemma del Dedicatario Massimiliano Emanuele duca di Baviera sul frontespizio, mancante L3 (pp 173-173, L6 staccata (p. 179-180), alcuni restauri e strappi alle carte ripiegate, lievi fioriture, gora d'acqua alle prime carte, legatura coeva in pergamena, qualche foro di tarlo e piaccola macchia, alcune mancanze, difetti al dorso.

  • Teatro della Turchia: Dove si rappresentano i disordini di essa, il genio, la...
    Lot 139

    Teatro della Turchia: Dove si rappresentano i disordini di essa, il genio, la natura, & i costumi di quattordici nazioni, che l’habitano. La potenza degl’Ottomani indebolita, le loro tirannie, insulti, e perfidie, tanto contra li stranieri, quanto verso i suoi popoli. , 1684


    Venezia, Stefano Curti, 1684. In 4°. Fregio al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche, alcune gore d'acqua, qualche lieve fioritura, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio e timbro "Duplum Bibliotecae V.E.".Venezia, Stefano Curti, 1684. In 4°. Fregio al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche, alcune gore d'acqua, qualche lieve fioritura, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio e timbro "Duplum Bibliotecae V.E.".

  • Daniello Bartoli - Della geografia trasportata al morale, 1664
    Lot 140

    Daniello Bartoli - Della geografia trasportata al morale, 1664


    Milano, Antonio Malatesta, 1664. In 12°. Frontespizio incorniciato, emblema dei gesuiti sul frontespizio, fregi xilografici, qualche lieve fioritura, legatura posteriore in cartoncino rigido, titolo in oro entro tassello al dorso.Milano, Antonio Malatesta, 1664. In 12°. Frontespizio incorniciato, emblema dei gesuiti sul frontespizio, fregi xilografici, qualche lieve fioritura, legatura posteriore in cartoncino rigido, titolo in oro entro tassello al dorso.

  • Publio Virgilio Marone - Dell'Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro, 1630
    Lot 141

    Publio Virgilio Marone - Dell'Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro, 1630


    Padova, Pietro Paolo Tozzi, s.d. [sec. XVIII]. In 24°. Frontespizio xilografico con raffigurazioni di Virgilio e Annibal Caro, figure alate e puttini, 12 tavole xilografiche a pagina intera ad inizio di ogni canto, note manoscritte alle carte di guardia, lievi fioriture. Legatura coeva in pergamena floscia, difetti e segni del tempo, titolo ai tagli, primo fascicolo parzialmente staccato, legatura coeva in pergamena, dorso e piatto anteriore staccati dal corpo del libro, alcune mancanze e difetti. § Claudianus, Cl. Claudianus ex optimorum codicum fide, Milano, Typis Ludovici Montiae, s.a. [c.ca 1650]. In 24°. Bel frontespizio inciso, legatura coeva in pergamena, autore manoscritto al taglio inferiore, leggeri difetti.Padova, Pietro Paolo Tozzi, s.d. [sec. XVIII]. In 24°. Frontespizio xilografico con raffigurazioni di Virgilio e Annibal Caro, figure alate e puttini, 12 tavole xilografiche a pagina intera ad inizio di ogni canto, note manoscritte alle carte di guardia, lievi fioriture. Legatura coeva in pergamena floscia, difetti e segni del tempo, titolo ai tagli, primo fascicolo parzialmente staccato, legatura coeva in pergamena, dorso e piatto anteriore staccati dal corpo del libro, alcune mancanze e difetti. § Claudianus, Cl. Claudianus ex optimorum codicum fide, Milano, Typis Ludovici Montiae, s.a. [c.ca 1650]. In 24°. Bel frontespizio inciso, legatura coeva in pergamena, autore manoscritto al taglio inferiore, leggeri difetti.

  • Diego Zunica - Il Fa per Tutti cioe' le Avversità d'ogni Stato di Persone Consolate, 1698
    Lot 142

    Diego Zunica - Il Fa per Tutti cioe' le Avversità d'ogni Stato di Persone Consolate, 1698


    Napoli, nella Nuova Stampa di Dom. Ant. Parrino, 1698. In 12°. Fregi incisi in legno, legatura moderna in cartoncino, titolo in oro al dorso.Napoli, nella Nuova Stampa di Dom. Ant. Parrino, 1698. In 12°. Fregi incisi in legno, legatura moderna in cartoncino, titolo in oro al dorso.

  • I giuochi Olimpici celebrati in Arcadia nell'ingersso dell'Olimpiade DCXXXIII, 1754
    Lot 143

    I giuochi Olimpici celebrati in Arcadia nell'ingersso dell'Olimpiade DCXXXIII, 1754


    Roma, Venanzio Monaldini Libraio al corso, 1754. In 8°. Vignetta in rame al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, qualche rara e lieve fioritura, legatura coeva in pergamena rigida, titolo in oro entro tassello al dorso.Roma, Venanzio Monaldini Libraio al corso, 1754. In 8°. Vignetta in rame al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, qualche rara e lieve fioritura, legatura coeva in pergamena rigida, titolo in oro entro tassello al dorso.

  • Tommaso Temanza - Vite dei più celebri architetti, e scultori veneziani che fiorirono nel secolo Decimosesto, 1778
    Lot 144

    Tommaso Temanza - Vite dei più celebri architetti, e scultori veneziani che fiorirono nel secolo Decimosesto, 1778


    Venezia, Carlo Palese, 1778. In 4°. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, alcune illustrazioni nel testo, fori di tarlo, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo in oro entro tassello al dorso, mancanze e difetti.Venezia, Carlo Palese, 1778. In 4°. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, alcune illustrazioni nel testo, fori di tarlo, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo in oro entro tassello al dorso, mancanze e difetti.

Lots from 121 to 144 of 272
Show
×

Libri e Manoscritti

L’asta riunisce circa 300 lotti tra manoscritti, autografi, e rarità bibliografiche. A guidare la vendita è la straordinaria Commedia di Dante stampata a Mantova nel 1472, una delle più rare edizioni quattrocentesche del poema, assente dal mercato da oltre un secolo. Il catalogo comprende inoltre un significativo nucleo di manoscritti umanistici del XV secolo e importanti carteggi di Giovanni Verga, Gabriele d’Annunzio, Giuseppe Ungaretti e Maria Montessori. Tra le prime edizioni figurano i Promessi Sposi, la Cucina Futurista, i Canti Orfici con dedica autografa e la ricercata prima edizione italiana di Harry Potter, divenuta ormai un’icona del collezionismo contemporaneo.

Sessions

  • 25 June 2026 hours 15:00 Sessione unica (1 - 272)

Exhibition

Dal 22 al 24 giugno 

Dalle ore 10 alle ore 18

Via Quattro Novembre 114, Roma 


Per ulteriori informazioni:

libriestampe@finarte.it

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000