Presale Libri e Manoscritti
-
Lot 217 Gaspar Gasparini - Descrizione dei Santuarii del Piemonte, 1825
Torino, F. Reycend e Compagnia, 1825. In folio. Solo vol. secondo (di 2). Volume corredato di 12 tavole a piena pagina incise all'acquatinta da Giacomo Arghinenti dai disegni di Marco Nicolosin, qualche lieve fioritura sparsa. Legatura in mezza pelle bordeaux con piatti marmorizzati, titolo in oro al dorso, piccola parte del dorso inferiore parzialmente staccata e abrasioni. Talloncino dell'editore Girolamo Terraneo al retro del piatto anteriore. Torino, F. Reycend e Compagnia, 1825. In folio. Solo vol. secondo (di 2). Volume corredato di 12 tavole a piena pagina incise all'acquatinta da Giacomo Arghinenti dai disegni di Marco Nicolosin, qualche lieve fioritura sparsa. Legatura in mezza pelle bordeaux con piatti marmorizzati, titolo in oro al dorso, piccola parte del dorso inferiore parzialmente staccata e abrasioni. Talloncino dell'editore Girolamo Terraneo al retro del piatto anteriore. -
Lot 218 Miscellanea politica, 1800
Insieme di 6 volumi di miscellanea politica, sec. XIX. Qualche lieve difetto, formati diversi. 5 volumi con legatura in mezza pelle e carta marmorizzata e 1 volume in mezza pergamena, lievi tracce del tempo.Insieme di 6 volumi di miscellanea politica, sec. XIX. Qualche lieve difetto, formati diversi. 5 volumi con legatura in mezza pelle e carta marmorizzata e 1 volume in mezza pergamena, lievi tracce del tempo. -
Lot 219 Aneries Révolutionnaires ou Balourdisiana, Betisiana, etc., 1801
Parigi, Capelle, An X [1801-02]. In 16°. Occhietto, Antiporta incisa con coloritura d'epoca, lievi fioriture, legatura coeva in cartoncino rigido, alcune mancanze e segni del tempo.Parigi, Capelle, An X [1801-02]. In 16°. Occhietto, Antiporta incisa con coloritura d'epoca, lievi fioriture, legatura coeva in cartoncino rigido, alcune mancanze e segni del tempo. -
Lot 220 Anonimo - A Views in Rome , 1872
Due caratteristici Album di vedute di Roma di fine Ottocento: uno contenente 20 stampe all'albumina, l'altro 29 stampe all'albumina. Il primo dal titolo "A Views in Rome, Oct.1872" si concentra principalmente su "Views in the Gesù Quadrangle"; il secondo raffigura invece i principali monumenti della romanità classica e cristiana. Misure esterne degli album: 162 x 245 mm., le foto applicate sui singoli fogli di ciascun album. Ex libris al contropiatto della famiglia Stapleton-Bretherton.Due caratteristici Album di vedute di Roma di fine Ottocento: uno contenente 20 stampe all'albumina, l'altro 29 stampe all'albumina. Il primo dal titolo "A Views in Rome, Oct.1872" si concentra principalmente su "Views in the Gesù Quadrangle"; il secondo raffigura invece i principali monumenti della romanità classica e cristiana. Misure esterne degli album: 162 x 245 mm., le foto applicate sui singoli fogli di ciascun album. Ex libris al contropiatto della famiglia Stapleton-Bretherton. -
Lot 221 Il Don Pirlone. Giornale di caricature politiche, 1848
Giornale stampato a Roma, ampiamente illustrato, qualche lieve fioritura e piccola macchia, legatura in mezza pergamena e carta marmorizzata, lievi difetti.
Consistenza: anno I (da settembre 1848 a gennaio 1849), numero dall'1 al 100.Giornale stampato a Roma, ampiamente illustrato, qualche lieve fioritura e piccola macchia, legatura in mezza pergamena e carta marmorizzata, lievi difetti.
Consistenza: anno I (da settembre 1848 a gennaio 1849), numero dall'1 al 100. -
Lot 222 La Lima. Giornale Romano Umoristico, 1872
Anno II, N. 1 (Lunedì 1 gennaio 1872) a Anno II, N. 137 ( sabato 21 dicembre 1872). Con numerosissime illustrazioni di cui molte a doppia pagina, prima carta parzialmente staccata e con strappo al margine interno, qualche lieve arrossatura, alcuni fascicoli allentati, legatura coeva in mezza pergamena e carta marmorizzata, titolo manoscritto al dorso, piatto e dorso staccati dal corpo del libro.Anno II, N. 1 (Lunedì 1 gennaio 1872) a Anno II, N. 137 ( sabato 21 dicembre 1872). Con numerosissime illustrazioni di cui molte a doppia pagina, prima carta parzialmente staccata e con strappo al margine interno, qualche lieve arrossatura, alcuni fascicoli allentati, legatura coeva in mezza pergamena e carta marmorizzata, titolo manoscritto al dorso, piatto e dorso staccati dal corpo del libro. -
Lot 223 Uzanne, Octave - Son altesse la Femme, 1885
Parigi, Quantin, 1885. In 8°. Con tavole incise a colori di Gervex, Lynch, Kratké, Moreau, Gonzalès, di cui tre particolarmente ricercate di Félicien Rops, numerose illustrazioni nel testo, fioriture, brossura editoriale illustrata a colori conservata entro legatura coeva in pergamena rigida, autore, titolo e piccola illustrazione al dorso, lievissimi difetti. § Insieme nel lotto: Uzanne O. La Francaise du siecle, Parigi, A. Quantin, 1886. In 8°. Tavole a colori, fioriture, prime carte parzialmente staccate; Cazotte J., Diable Amoureux, Parigi, Leon Ganivet, 1845; Parigi, Quantin, 1885. In 8°. Con tavole incise a colori di Gervex, Lynch, Kratké, Moreau, Gonzalès, di cui tre particolarmente ricercate di Félicien Rops, numerose illustrazioni nel testo, fioriture, brossura editoriale illustrata a colori conservata entro legatura coeva in pergamena rigida, autore, titolo e piccola illustrazione al dorso, lievissimi difetti. § Insieme nel lotto: Uzanne O. La Francaise du siecle, Parigi, A. Quantin, 1886. In 8°. Tavole a colori, fioriture, prime carte parzialmente staccate; Cazotte J., Diable Amoureux, Parigi, Leon Ganivet, 1845; -
Lot 224 Niccola Valletta - Cicalata sul fascino volgarmente detto Jettatura, 1814
Napoli, Strada nuova de' Pellegrini, 1814. In8°. Ritratto dell'Autore al frontespizio (con coloritura a matita), lievi fioriture e arrossature, restauro al margine interno tra pag VI e VII, lievi difetti alle ultime carte, legatura in cartoncino blu, alcune mancanze, lievi difetti.Napoli, Strada nuova de' Pellegrini, 1814. In8°. Ritratto dell'Autore al frontespizio (con coloritura a matita), lievi fioriture e arrossature, restauro al margine interno tra pag VI e VII, lievi difetti alle ultime carte, legatura in cartoncino blu, alcune mancanze, lievi difetti. -
Lot 225 Thomas Allom - Westmorland, Cumberland Durham & Northumberland illustrated, 1832
Londra, Fisher, 1832. In 4°. 3 voll. Antiporta illustrata, numerose illustrazioni nel testo, qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titoli in oro entro tasselli al dorso liscio con fregi, lievissimi difetti. § Insieme nel lotto altri due testi illustrati dello stesso autore: Allom, Thomas. The Counties of Chester, Derby, Nottingham, Leicester, Rutland and Lincoln Illustrated. Londra e Parigi, Fisher, 1836; Allom, Thomas. Cornwall illustrated in a series of views. Londra, Fisher, 1831. Londra, Fisher, 1832. In 4°. 3 voll. Antiporta illustrata, numerose illustrazioni nel testo, qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titoli in oro entro tasselli al dorso liscio con fregi, lievissimi difetti. § Insieme nel lotto altri due testi illustrati dello stesso autore: Allom, Thomas. The Counties of Chester, Derby, Nottingham, Leicester, Rutland and Lincoln Illustrated. Londra e Parigi, Fisher, 1836; Allom, Thomas. Cornwall illustrated in a series of views. Londra, Fisher, 1831. -
Lot 226 Itinerario italiano dei viaggi o sia descrizione dei viaggi per le strade più frequentate alle principali città d'Italia, 1818
Milano, presso gli editori P. e G. Vallardi, 1818. In 8°. Con una grande carta dell'Italia e numerose carte geografiche ripiegate, qualche lieve fioritura, brossura editoriale con titolo in nero al piatto e al dorso, lievi difetti.Milano, presso gli editori P. e G. Vallardi, 1818. In 8°. Con una grande carta dell'Italia e numerose carte geografiche ripiegate, qualche lieve fioritura, brossura editoriale con titolo in nero al piatto e al dorso, lievi difetti. -
Lot 227 Publio Virgilio Marone - Opera, 1819
Mediolani, Typis Nicolai Bettoni, 1819. 3 voll. Legatura in mezza pelle rossa con piatti cartonati, titolo e fregi in oro al dorso. Mediolani, Typis Nicolai Bettoni, 1819. 3 voll. Legatura in mezza pelle rossa con piatti cartonati, titolo e fregi in oro al dorso. -
Lot 228 Dante Alighieri - La Divina Commedia, 1920
Bologna, Giuseppe Oberosler, 1920. mm 98 x 66. 3 volumi. Contropiatto e carta di guardia decorati, legatura in cartoncino decorato. § Insieme nel lotto dello stesso Autore La vita nova, Bologna, Giuseppe Oberosler, 1921. mm 98 x 66.Bologna, Giuseppe Oberosler, 1920. mm 98 x 66. 3 volumi. Contropiatto e carta di guardia decorati, legatura in cartoncino decorato. § Insieme nel lotto dello stesso Autore La vita nova, Bologna, Giuseppe Oberosler, 1921. mm 98 x 66. -
Lot 229 Guillaume Apollinaire - L’oeuvre du Marquis de Sade, 1909
Parigi, Bibliotheque des curieux, 1909. In 8°. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, con VIII tavole fuori testo, piatti della brossura originale conservati entro legatura in tela rossa, titolo in oro entro tassello al piatto. § Guy de Maupassant, “La Maison Tellier”, Parigi, librairie P.Ollendorff, 1899. In 8° Con numerose illustrazioni di Renè Lelong, legatura ceva in mezzo chagrin azzurro e carta decorata.Parigi, Bibliotheque des curieux, 1909. In 8°. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, con VIII tavole fuori testo, piatti della brossura originale conservati entro legatura in tela rossa, titolo in oro entro tassello al piatto. § Guy de Maupassant, “La Maison Tellier”, Parigi, librairie P.Ollendorff, 1899. In 8° Con numerose illustrazioni di Renè Lelong, legatura ceva in mezzo chagrin azzurro e carta decorata. -
Lot 230 Palma Bucarelli - Jean Fautrier. Pittura e materia Prefazione di Giuseppe Ungaretti, 1960
Milano, Il Saggiatore, 1960. Con numerose tavole in bianco e nero e a colori nel testo, qualche lieve fioritura, legatura tipografica in tela, sovraccoperta con titolo in arancione e nero, qualche lieve difetto. Lettera firmata da Alberto Mondadori indirizzata a Giovanni Artieri.Milano, Il Saggiatore, 1960. Con numerose tavole in bianco e nero e a colori nel testo, qualche lieve fioritura, legatura tipografica in tela, sovraccoperta con titolo in arancione e nero, qualche lieve difetto. Lettera firmata da Alberto Mondadori indirizzata a Giovanni Artieri. -
Lot 231 Buick & General Motors, 1930
Insieme di tre cimeli automobilistici: libretto di presentazione della Buick 1930 Sedan; brochure de La Salle della General Motors; album di tela rossa con immagine dell'esposizione universale di Chicago, 1893 (World's Columbian Exposition).Insieme di tre cimeli automobilistici: libretto di presentazione della Buick 1930 Sedan; brochure de La Salle della General Motors; album di tela rossa con immagine dell'esposizione universale di Chicago, 1893 (World's Columbian Exposition). -
Lot 232 Jules Armengaud - Le problème de l'Aviation. Sa solution par l'Aéroplane, 1908
Parigi, Librairie Ch. Delagrave, [c.ac 1908]. In 8°. Con diverse illustrazioni e riproduzioni fotografiche nel testo, leggera brunitura, qualche fioritura, timbro leggermente evanescente al frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle, titolo in oro al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio e al verso dell'ultima carta. § Insieme nel lotto Sazerac de Forge, L. La COnquete de l'Air, Parigi e Nancy, Berger Levrault, s.d.In 8°. Con numerose illustrazioni e riproduzioni fotografiche nel testo, lievi difetti, timbro leggermente evanescente al frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle, titolo in oro al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.Parigi, Librairie Ch. Delagrave, [c.ac 1908]. In 8°. Con diverse illustrazioni e riproduzioni fotografiche nel testo, leggera brunitura, qualche fioritura, timbro leggermente evanescente al frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle, titolo in oro al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio e al verso dell'ultima carta. § Insieme nel lotto Sazerac de Forge, L. La COnquete de l'Air, Parigi e Nancy, Berger Levrault, s.d.In 8°. Con numerose illustrazioni e riproduzioni fotografiche nel testo, lievi difetti, timbro leggermente evanescente al frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle, titolo in oro al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio. -
Lot 233 Gasparo Barbera - Annali bibliografici e catalogo ragionato delle edizioni Barbèra, Bianchi e comp. 1854-1880, 1904
Firenze, G. Barbera, 1904. Ritratto inciso in antiporta di Barbèra, legatura in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati, titolo in oro su doppio tassello al dorso, esemplare in barbe, lievi segni del tempo.Firenze, G. Barbera, 1904. Ritratto inciso in antiporta di Barbèra, legatura in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati, titolo in oro su doppio tassello al dorso, esemplare in barbe, lievi segni del tempo. -
Lot 234 Charles Baudelaire - Petit poèmes en prose, 1922
Paris, René Kieffer editeur, 1922. In 4°. Con numerose incisioni nel testo opera di Constant le Breton, conservato il piatto anteriore entro legatura moderna in tela verde, titolo in oro entro tassello al dorso. Con dedica di Arturo Lagorio a Giovanni Artieri.Paris, René Kieffer editeur, 1922. In 4°. Con numerose incisioni nel testo opera di Constant le Breton, conservato il piatto anteriore entro legatura moderna in tela verde, titolo in oro entro tassello al dorso. Con dedica di Arturo Lagorio a Giovanni Artieri. -
Lot 235 Massimo Bontempelli - 900. Cahiers d’Italie et d’Europe , 1926
Roma-Firenze, La Voce società autonoma editrice, 1926-27. In 8°. 5 parti in 3 tomi. Conservate i piatti delle brossure entro legatura in carta decorata, titolo entro tassello ai dorsi.Roma-Firenze, La Voce società autonoma editrice, 1926-27. In 8°. 5 parti in 3 tomi. Conservate i piatti delle brossure entro legatura in carta decorata, titolo entro tassello ai dorsi. -
Lot 236 Paolo Buzzi - Il canto quotidiano, 1933
Milano, La Prora, 1933. In 8°. Fascicoli intonsi, leggera brunitura uniforme, qualche lieve fioritura, brossura tipografica, dorso parzialmente staccato, leggermente sciupata. Con dedica ad Ester Lombardo in Artieri. § Cangiullo, Francesco. Poesia innamorata. Napoli, Morano, 1943. Milano, La Prora, 1933. In 8°. Fascicoli intonsi, leggera brunitura uniforme, qualche lieve fioritura, brossura tipografica, dorso parzialmente staccato, leggermente sciupata. Con dedica ad Ester Lombardo in Artieri. § Cangiullo, Francesco. Poesia innamorata. Napoli, Morano, 1943. -
Lot 237 Dino Campana - Canti Orfici, 1914
Marradi, Tipografia F. Ravagli, 1914. [2] 173 [1] pp. Misure 195 x 125 mm. Presente sia la pagina di dedica al Kaiser Guglielmo II di Prussia, nonché il frontespizio, dove compare la dicitura “Die Tragödie des letzten Germanen in Italien”. La brossura anteriore staccata ma senza perdite, restauri al dorso. Nel complesso, ottima copia. Bella dedica a Giuseppe Bottai alla carta recante il titolo "La Notte": "Alla Eccellenza Giuseppe Bottai Fascista nel pensiero e nelle opere. Ministro di bellezza e di bontà, questa rara copia della edizione di "Canti Orfici" inviata personalmente dal Poeta, al quale Egli ha voluto sia reso onore e data sepoltura degna, con devota riconoscenza offro Manlio Campana. Palermo, 10 maggio 1940 - XVIII." Acclusa foto ritratto del poeta, 88 x 67 mm., con certificazione al retro: "Dino Campana poeta nel suo anno di grazia 1912 - Manlio Campana".Marradi, Tipografia F. Ravagli, 1914. [2] 173 [1] pp. Misure 195 x 125 mm. Presente sia la pagina di dedica al Kaiser Guglielmo II di Prussia, nonché il frontespizio, dove compare la dicitura “Die Tragödie des letzten Germanen in Italien”. La brossura anteriore staccata ma senza perdite, restauri al dorso. Nel complesso, ottima copia. Bella dedica a Giuseppe Bottai alla carta recante il titolo "La Notte": "Alla Eccellenza Giuseppe Bottai Fascista nel pensiero e nelle opere. Ministro di bellezza e di bontà, questa rara copia della edizione di "Canti Orfici" inviata personalmente dal Poeta, al quale Egli ha voluto sia reso onore e data sepoltura degna, con devota riconoscenza offro Manlio Campana. Palermo, 10 maggio 1940 - XVIII." Acclusa foto ritratto del poeta, 88 x 67 mm., con certificazione al retro: "Dino Campana poeta nel suo anno di grazia 1912 - Manlio Campana". -
Lot 238 Edwin Cerio - Il convegno del paesaggio, 1923
Capri, Edizione delle Pagine dell'Isola, Napoli, G. Casella, 1923. 310 x 220 mm. 11 carte di tavole fuori e nel testo, marginali fioriture, legatura originale con dorso muto in tela beige e piatti in cartonato color sabbia; pecetta in carta bianca con titolo e medaglione disegnato al piatto anteriore. Uno dei 350 esemplari. § Insieme nel lotto il volume: Capri alla Commissione di Cooperazione Intellettuale della Società delle Nazioni. Napoli, Tip. A. Trani, 1922. Edito sempre da Cerio per la collana "Le pagine dell'Isola". Una tavola ripiegata raffigurante la Certosa, legatura in brossura editoriale con titolo su pecetta di carta al piatto superiore. Capri, Edizione delle Pagine dell'Isola, Napoli, G. Casella, 1923. 310 x 220 mm. 11 carte di tavole fuori e nel testo, marginali fioriture, legatura originale con dorso muto in tela beige e piatti in cartonato color sabbia; pecetta in carta bianca con titolo e medaglione disegnato al piatto anteriore. Uno dei 350 esemplari. § Insieme nel lotto il volume: Capri alla Commissione di Cooperazione Intellettuale della Società delle Nazioni. Napoli, Tip. A. Trani, 1922. Edito sempre da Cerio per la collana "Le pagine dell'Isola". Una tavola ripiegata raffigurante la Certosa, legatura in brossura editoriale con titolo su pecetta di carta al piatto superiore. -
Lot 239 Rome le Chef Suprême. L'organisation et L'administration Centrale de l'église, 1900
Parigi, Plon, Nourrit et cie, 1900. Con 60 tavole fuori testo e 1200 incisioni nel testo, legatura editoriale in tela rossa, piatto riccamente illustrato, alcuni segni del tempo.Parigi, Plon, Nourrit et cie, 1900. Con 60 tavole fuori testo e 1200 incisioni nel testo, legatura editoriale in tela rossa, piatto riccamente illustrato, alcuni segni del tempo. -
Lot 240 Gabriele D'Annunzio - Carteggio tra Gabriele d'Annunzio e Giovanni Rizzo, 83 lettere, 1923
Importante carteggio inedito di Gabriele D'Annunzio con il Giovanni Rizzo composto da 83 lettere autografe firmate, degli anni che vanno dal 1923 al 1937.Importante carteggio inedito di Gabriele D'Annunzio con il Giovanni Rizzo composto da 83 lettere autografe firmate, degli anni che vanno dal 1923 al 1937.