Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Friday 6 January 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 961 to 1008 of 1305
    Lot 946

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Canale Veneziano, 2000 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed archivio della Galleria Il Salotto (MI) su foto, opera pubblicata sul catalogo della Mostra Antologica Giovan Francesco Gonzaga tenutasi dal 23 maggio al 14 Giugno 2009 presso la Meeting Art (VC) in occasione dei 30 anni a pagina 55.

    Lot 947

    FRANCESCO DE GRANDI Palermo 1968 Pit Girl, 1995 olio su tela cm. 100x60, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice, dichiarazione d'autenticità dell'artista sul catalogo della mostra "Francesco De Grandi, Grrrls", tenutasi presso la ES Associazione Culturale (TO) nel 1996, dove l'opera è pubblicata alla pagina 26.

    Lot 948

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Marina olio su tela, cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro

    Lot 949

    ENNIO MORLOTTI Lecco 24/09/1910 - 15/12/1992 Ulivi, 1964 olio su tela cm. 58x80, firma e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra tenutasi nel 1964 a Busto Arsizio, a cura di M. Pirro, pubblicato su "Ennio Morlotti, Catalogo ragionato dei dipinti", tomo primo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Edizioni Skira, pagina 313 al numero 798.

    Lot 950

    SALVATORE SCARPITTA New York 1919 - 04/2007 Omaggio a Paul Robeson, 1950 olio su tela cm. 105x119, firma e anno in alto a destra, firma, titolo, anno ed etichette della XXV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1950 (esposto al numero 301) al retro. Esposizioni: -Venezia, XXV Biennale Internazionale d'Arte, giugno-settembre 1950. -Parma, Ridotto del Teatro Regio, Mostra d'Arte Contemporanea Premio Suzzara, 1950, cat. n. 311. -Roma, Galleria Il Pincio, Scarpitta, 1951 cat. n.2. -Milano, Palazzina di Via Rovani, Premio Senatore Borletti, 1951, cat. n. 315. Bibliografia: -La Libertà d'Italia, 21 settembre 1950 (illustrato); -La Libertà d'Italia, 27 ottobre 1950; -L. Sansone, Salvatore Scarpitta, Catalogo Ragionato, Milano 2005, pp 147 e 245, n. 116 (illustrato).

    Lot 951

    LEONARDO SANTOLI Firenze 01/01/1959 Senza titolo, 1981 tecnica mista su carta cm. 18x24, firma e anno in basso a destra.

    Lot 952

    MAX ODDONE Alessandria 26/02/1974 Silicon valley, 2008 smalti e silicone su tela cm. 60x60, titolo e firma in basso, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lot 953

    ALVARO QUERZOLI Brasile 06/01/1955 Figura con pecora, 1998 olio su tavola cm. 45x36,5; firma e anno in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 954

    HANS RICHTER Berlino 1888 - Locarno 1975 Senza titolo acquaforte su carta cm. 45x58,5; esemplare 96/100, firma in basso a destra, etichetta dello Studio Nino Soldano (MI) al retro.

    Lot 955

    PHILIPPE MORRISON 1924 - 1994 Senza titolo, 1982 acrilico su cartoncino cm. 14,5x18,5; firma e anno in basso a destra.

    Lot 956

    MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960 C1M38, 2009 acrilici su tela cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Massimo Salvadori numero C1M38 su

    Lot 957

    LIDIA PUGLIOLI S. Lazzaro di Savena (BO) 1919 Senza titolo, 1984 tecnica mista su carta cm. 17x25, firma e anno in alto a destra.

    Lot 958

    LUCIO BULGARELLI Lonigo (Vi) 10/07/1932 Senza titolo, 1996 acrilico su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a destra.

    Lot 959

    LUCIO DEL PEZZO
    Napoli 1933
    acquaforte, acquatinta e collage su carta cm. 50x66, esemplare 18/90, firma in basso a destra.

    Lot 960

    LUCIA CECCHI Viareggio (LU) 09/01/1960 Senza titolo, 2005 olio su tela cm. 100x80, firma, anno, archivio numero RN118 e timbri della Galleria Carlo Livi 115 (PO) al retro

    Lot 961

    OTTO HOFFMANN Senza titolo, 1989 cartella contenente una serigrafia a 16 colori su carta cm. 70x100, esemplare 5/100, firma e anno in basso a destra, Edizioni Valente Arte Contemporanea, opera senza cornice.

    Lot 962

    BENEDETTO Reggio Calabria 1905 - 1993 Spazio alternativo n° 4, 1978 olio e tecnica mista su tavola cm. 46x30,5; firma, titolo e anno al retro.

  • JOHNNY BALDINI Senza titolo acrilici su tela cm. 40x40, firma in basso a destra.
    Lot 963

    JOHNNY BALDINI Senza titolo acrilici su tela cm. 40x40, firma in basso a destra.

    Lot 964

    ITALO BRESSAN Vezzano di Trento 1950 Senza titolo, 1990 tecnica mista su cartoncino cm. 100x70, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.

    Lot 965

    FABRIZIO BRESCHI Livorno 16/02/1950 Personaggio acrilici su tavola cm. 60x80, firma, titolo e numero 48/2 dell'artista al retro.

  • ITALO GHILARDI Senza titolo scultura in resina cm. 147x17x7, opera non firmata.
    Lot 966

    ITALO GHILARDI Senza titolo scultura in resina cm. 147x17x7, opera non firmata.

    Lot 967

    EDOUARD LEON THEODORE MESENS 1903 - 1971 Senza titolo, 1969 collage multiplo su carta cm. 23x30, esemplare H.C., firma e anno in basso a destra

    Lot 968

    ANTONIO VIOLETTA Crotone 1953 Senza titolo, 1987 grafite su carta a mano cm. 70x100, firma e anno in basso al centro

    Lot 969

    PIETRO RICCI Urago D'Oglio (BS) 15/03/1949 Forma prima, 1993 olio su tela cm. 70x60, firma in basso a destra, titolo e anno al retro

    Lot 970

    VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945 Motivo geometrico 22 olio e tecnica mista su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio numero 8/14 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice

    Lot 971

    SANDRO CHERCHI Genova 1911 - Torino 1998 Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra.

    Lot 972

    ROLANDO TESSADRI Mezzolombardo (Tn) 1968 Senza tiolo, 2010 tecnica mista su tela cm. 70x70, firma e anno al retro, certificato di garanzia della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) allegato

    Lot 973

    STELIO SOLE Canada 1932 Frammento spaziale n. 2, 1977 olio su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, timbro dello Studio Dabbrescia (MI) su foto.

    Lot 974

    ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 Senza titolo, 1983 acrilico su tela di juta cm. 40,5x40,5; firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lot 975

    LUCIANO FIANNACCA Genova 1951 Single, (2009) acrilici su tela cm. 30x30, firma e titolo al retro

    Lot 976

    MIDORI MCCABE Giappone Writing on the wall part 1 tecnica mista e collage su tela cm. 30x20, firma sul bordo destro in basso, titolo, firma, anno e certificato di autenticità dell'artista al retro, pubblicata sul sito dell'artista www.miko4art.com Galley

    Lot 977

    ANDREA FRANCOLINO Bari 27/04/1979 Pronto Meucci chi parla?, 2008 combustioni e plastiche applicate su cartone cm. 40x28, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro della Fabbrica EOS su foto, pubblicato su "Dixart, Andrea Francolino" in occasione della mostra tenutasi dal 25 settembre al 25 ottobre 2008 presso la Fabbrica EOS (MI)

    Lot 978

    GINO GORZA Bassano Del Grappa (Vi) 06/11/1923 Senza titolo, 1952 tecnica mista su carta cm. 31x21, firma e anno in basso a sinistra

    Lot 979

    ENZO L’ACQUA Savona 1938 Quadrato, 1986 olio su tavola cm. 30x30, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro

    Lot 980

    LUCARÈ Novembre (dittico), 2003 tecnica mista su carta lucida applicata su sue pannelli in cartone cm. 30x45 cadauno (totale cm. 30x90), firma, titolo e anno al retro di ognuno, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma per autenticità e provenienza di Nicola Ricci su foto

    Lot 981

    GABRIELE TALARICO Catanzaro 1974 Light child, 2008 olio su tela cm. 40x50, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lot 982

    MAURO CORBANI Soncino (Cr) 1952 Fiesta, 1993 olio e matite su carta cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mauro Corbani gli incanti e le seduzioni della memoria", tenutasi presso la Galleria d'Arte San Rocco di Colorno (PR)

    Lot 983

    LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1938 Paesaggio olio su tela cm. 25x25, firma in basso a sinistra e al retro

    Lot 984

    CARMEN GLORIA MORALES Santiago del Cile 28/06/1942 Senza titolo, 1980 tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 65x98, firma e anno al retro.

    Lot 985

    PIERRE HAMON Bruxelles 03/01/1933 Senza titolo tecnica mista su masonite cm. 65x75, firma in basso a destra, opera senza cornice.

    Lot 986

    GRAZIANO MARINI Todi 1957 Senza titolo, 1990 acrilici su tela cm. 60x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Archivio Graziano Marini su foto

    Lot 987

    VITTORIO MATINO Tirana (Albania) 17/02/1943 Senza titolo, 1980 pastelli su carta cm. 75x28, firma, anno, timbro ed etichetta della Galleria Oprandi Arte Contemporanea (Clusone-BO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Oprandi Arte Contemporanea (Clusone-BO) su foto.

    Lot 988

    PAOLO DA SAN LORENZO San Lorenzo in Campo (PU) 13/05/1935 Portale, 2008 olio su tela cm. 100x80, firma in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro

    Lot 989

    MARIO FALCHI Porto Maurizio 1950 Carica della cavalleria, 1995 olio su tela cm. 24x100, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio dell'artista numero D/22 al retro.

    Lot 990

    ANGELO BELLOBONO Nettuno (Roma) 1964 Sound, 2000 smalti su tavola cm. 20,5x29, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.

    Lot 991

    GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 - Milano 01/09/1993 Case nel bosco olio su tavola cm. 30x25, firma in basso a destra.

    Lot 992

    MAC ADAMS Brynmawr (Gran Bretagna) 1943 Study for the passenger II, sala polivalente, 1978 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma, titolo e anno in basso.

    Lot 993

    CAROL MAZELLIER Senza titolo, 1987 acrilico su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a sinistra, dedica dell'artista ad personam al retro.

Lots from 961 to 1008 of 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 January 2012 hours 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 January 2012 hours 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 January 2012 hours 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 January 2012 hours 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 January 2012 hours 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 January 2012 hours 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 January 2012 hours 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 January 2012 hours 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 January 2012 hours 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 January 2012 hours 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 January 2012 hours 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)