Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Friday 6 January 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1273 to 1296 of 1305
    Lot 1258

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Vincitore e vinto, 1974 olio su tela rintelata cm. 73x92, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Brindisi come da dichiarazione su foto.

    Lot 1259

    WAINER VACCARI Modena 08/12/1949 Figura maschile, 1999 carboncino su carta cm. 48x35,5; firma e anno in basso al centro, opera senza cornice, provenienza Levy Galery (Hamburg-Germania).

    Lot 1260

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Paese e marina, 1960 olio su tela cm. 90x115, firma in basso a destra, doppia firma dell'artista e timbri della Galleria Verrocchia (Pescara) al retro, opera registrata presso l'Archivio Enrico Paulucci come da dichiarazione su foto.

    Lot 1261

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin-Up, 2001 perspex + smalti cm. 135x46, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 1262

    ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Le nostre riflessioni nel Giardino Augusto, 2009 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1263

    ESTEBAN VILLALTA MARZI Roma 1956 Senza titolo, 2005 acrilico su tela cm. 40x40, firma in basso a destra, anno in alto a sinistra, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lot 1264

    MIMMO GERMANA Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo acrilici e tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 50x70, opera non firmata.

    Lot 1265

    ARALDI MAYNARDI Milano 1918 Natura morta sul tavolo olio su tela cm. 60x80, firma e dedica dell'artista ad personam in basso a sinistra.

    Lot 1266

    FRANCO SARNARI Roma 03/03/1933 Sull'amore pastelli ad olio su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1267

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Nalesso Dany Walk... pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 2/5, firma in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 116.

    Lot 1268

    COSTANZO MONGINI Milano 06/1918 - Milano 1981 La donna nera, 1969 scultura, terre lavorate a mano cm. 128x38x36, poggiante su base in marmo, pezzo unico, firma e anno al retro, pubblicata sul catalogo "Mongini sculture" a cura della Lito-Tipografia Frima (MI) nel 1979, pagine 36 e 37.

    Lot 1269

    ENRICO BAJ
    Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003
    Cravate, 1969
    scultura in polietilene serigrafato con supporto in polimetacrilato con teca in plexiglass cm. 43x26,5x19,3; cravatta esemplare 93/100, supporto esemplare 18/30, firme sul retro della cravatta e sulla base del supporto, Studio Marconi Editore (MI), 1969, pubblicata su "Baj, catalogue de l'oeuvre graphic et des multiples", volume I, 1952-1970, edizioni Jean Petit, al numero 10, etichetta, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Conte Arte (MI) su foto.

    Lot 1270

    ADRIANO SPILIMBERGO Buenos Ayres (Argentina) 31/07/1908 - Milano 26/12/1975 Venezia tecnica mista su carta cm. 12x18, firma in basso a destra.

    Lot 1271

    PAOLO LEONARDO Torino 1973 Dittico, 2000 smalti e collage su tela cm. 40x57, firma, titolo e anno al retro, provenienza Galleria Alessandro Bagnai (FI), opera senza cornice.

    Lot 1272

    BRUNO CECCOBELLI
    Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
    Ama il volo, si attarda, 1992
    olio e collage su legno con parti richiudibili cm. 133,5x172x14 aperto (133,5x92x14 chiuso), firma, titolo, anno ed etichetta della mostra tenutasi presso la Galerie Hadrien Thomas (Paris) dal 19 marzo al 16 maggio 1992 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 1273

    MARIO GIACOMELLI
    Senigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000
    Natura morta con fichi, da "Le prime opere", 1953-1956
    gelatin silver print (stampa ai sali d'argento) cm. 30x40,8; firma e titolo dell'artista sul fronte del pass, fotografia realizzata a Senigallia tra il 1953 e il 1956.
    Bibliografia: -Germano Celant, "Mario Giacomelli" Photology-Logos, 2001, catalogo ad edizione limitata a 3500 esemplari, illustrazioni similari a pagina 424-425, n°32-19,32-30,32-21 e 32-22; -Alessandra Mauro, "Mario Giacomelli - la figura nera aspetta il bianco", Contrasto, 2009, illustrazioni similari a pagina 7; -Simona Guerra, "Mario Giacomelli - la mia vita intera", Bruno Mondadori, 2008, illustrazioni similari a pagina 52 e 53.

    Lot 1274

    MIRKO (BASALDELLA) Udine 28/09/1910 - Cambridge(USA) 24/09/1969 Via Appia Antica, 1954 tecnica mista su carta cm. 24x17,5; applicata su cartoncino 34x27; firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno in basso a destra sul cartoncino.

    Lot 1275

    FILIPPO DE GASPERI Milano 27/12/1928 Continuum cosmogonico, 1974 acrilici su tela cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 1276

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Figura, 1972 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra, firma, dichiarazione d'autenticità dell'artista, archivio Giuseppe Migneco numero 5014, etichetta e timbro della Galleria Sant'Erasmo (MI), timbri della Galleria Lo Scalino (Roma) e della Galleria Mercurio (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio per il Catalogo Generale di Giuseppe Migneco al numero 5014 come da dichiarazione della Galleria Bonaparte (MI) su foto.

    Lot 1277

    ALBERT BARREDA Barcellona 1945 Senza titolo, 1997 tecnica mista su carta cm. 56x76, firma e anno in basso a destra.

    Lot 1278

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Senza titolo litografia e collage su carta cm. 100x70, pezzo unico, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Cesarea (Ge) al retro.

    Lot 1279

    CLAUDIA SCARSELLA Viterbo 17/10/1979 Erotic wall 05, 2009 collage su carta cm. 61x76, edizione 1/3, firma, titolo, anno e tecnica su etichetta dell'artista al retro.

    Lot 1280

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Ex Goya, 2005 acrilici su PVC cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lot 1281

    ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Ragazza in ovale, 1978 olio su masonite cm. 35x30, firma in alto a destra, archivio numero AByR 390 M a cura dello Studio R.G.B. al retro e su foto.

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 January 2012 hours 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 January 2012 hours 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 January 2012 hours 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 January 2012 hours 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 January 2012 hours 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 January 2012 hours 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 January 2012 hours 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 January 2012 hours 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 January 2012 hours 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 January 2012 hours 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 January 2012 hours 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)