Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1234 SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 Paesaggio olio su tavola cm. 50x25,6; firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Galleria d'Arte Nozzoli al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 1235 ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965 Studi per S. Pietro, (1950) acquerello e matita su carta cm. 24x16, opera non firmata, titolo in basso al centro.
Lot 1236 PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 Escultor y modelo, 1933 incisione su cartoncino cm. 10,5x7,5 (intero foglio cm. 35x25), firma dell'artista in originale a matita sul fronte in basso, numeri di inventario sul fronte e con timbro della Collectionnen Grabure Biulf Holland al retro, etichetta e timbri del Musée d'Orsay (Parigi) e timbro della Christie's (New York) al retro.
Lot 1237 VITTORIO BELLINI Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009 Bosco, 1980 olio su tela cm. 92x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della figlia Raffaella su foto.
Lot 1238 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 Artificial Inflation, 1991 olio su tela cm. 86x76, firma e anno sulla destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sulla rivista "Arte In" numero 23, novembre/dicembre 1992.
Lot 1239 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin-Up, 2000 perspex + smalti cm. 100x78, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 1240 GIANRIGO Venezia 1922 Cavalli scultura in bronzo poggiante su base in legno cm. 13x23 altezza cm. 27, esemplare 95/150, firma alla base, certificato d'autenticità della SpiraleArte (MI) allegato.
Lot 1241 BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992 Testa di cavallo, 1974 scultura in bronzo cm. 37x43x18, più base in legno alta cm. 10, eseguita in 3 esemplari, firma sulla parte inferiore, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam su foto, pubblicata sul catalogo della mostra "150° Batterie a cavallo, 1831-1981" tenutasi nel 1981 a Milano.
Lot 1242 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 2005 scultura in bronzo cm. 77x35x37, esemplare 2/50, firma incussa alla base, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Arman come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto.
Lot 1243 VALERIANO TRUBBIANI Macerata 02/12/1937 Senza titolo scultura in ferro zincato cm. 230x30x30, esemplare unico, opera non firmata, pubblicata sul catalogo della mostra "Valeriano Trubbiani", tenutasi dal 16 febbraio al 5 marzo 1974 presso la Galleria Bambaia (Busto Arsizio) nella foto ritraente la sala di Valeriano Trubbiani alla XXXVI Biennale di Venezia del 1972. Esposizioni: Venezia, XXXVI Biennale Internazionale d'Arte, sala personale, 1972; Roma, X Quadriennale Nazionale, Palazzo delle Esposizioni, 1972; Bologna, personale, Galleria Forni, 1973; Jesi, Marche/Arte '74, Palazzo Pianetti Tesei, 1974; Roma, personale, Galleria La Nuova Pesa, 1975; Ancona, antologica, Museo Civico, 1979; Anversa, Sculpture Contemporaine, XVII Biennale Parc Middelheim, 1983; Recanati, Lubidus Leopardi, Palazzo Municipale, 1987; Macerata, Officina Mundi, Palazzo Ricci, 1997.
Lot 1244 MARCELLO MASCHERINI Udine 14/09/1906 - Padova 19/02/1983 Cantico dei cantici scultura in bronzo cm. 56x10x10, sigla dell'artista in basso, opera esposta alla XXXI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia nel 1962 come da fattura di acquisto dell'Ente Autonomo "La Biennale" di Venezia allegata, lettera dell'artista allegata che ringrazia per l'acquisto dell'opera e chiede la stessa in prestito per una mostra a Trieste nel 1964, pubblicata sul "Catalogo generale dell'opera plastica" volume II, a cura di Alfonso Panzetta, Umberto Allemandi & C. (TO), al numero 586.
Lot 1245 MAURIZIO CANNAVACCIUOLO Napoli 22/09/1954 Bilocale, 1989 olio su tela cm. 190x110, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 1246 ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Marina olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro, autentica dell'artista su foto.
Lot 1247 CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000 Senza titolo, 1974 gouache su carta cm. 65x50, firma e anno in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Peverelli (MI) al numero 008/11 come da dichiarazione su foto.
Lot 1248 TINO VAGLIERI Trieste 08/09/1929 - 09/03/2000 Per Nguyen Van Troi, 1964 china su carta cm. 34x48, firma e anno in basso a destra
Lot 1249 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Marilyn frozen, 2005 plastic + foto cm. 70x70, firma, titolo, anno ed etichetta della mostra "Marilyn Monroe, arte della bellezza" tenutasi presso la Galleria d'Arte Elleni (BG) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 1250 LAMBERTO PIGNOTTI Firenze 1926 Mai niente di nuovo in Italia, 2004 collage su cartoncino cm. 50x70, firma e anno al centro, pubblicato sul catalogo della mostra "Lamberto Pignotti, dove siamo? 1963/2007", tenutasi nel novembre/dicembre 2007 presso lo Studio d'Arte Aurelio Stefanini (FI), pagina 50, pubblicato sulla rivista "Arte Contemporanea", Edizioni Artecom (Grottaferrata-RM) numero 9 del novembre/dicembre 2007, pagina 58
Lot 1251 DONALD BAECHLER Hartford, Connecticut 1956 Crowd, 1991 tecnica mista e collage su carta lavorata cm. 42x35, sigla e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, certificato della Vanham di Colonia allegato.
Lot 1252 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Figura con gallo olio e collage su tela cm. 40x40, firma in basso al centro e al retro, dichiarazione d'autenticità e archiviazione dell'artista su foto.
Lot 1253 GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 Carota de Ipanema olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro.
Lot 1254 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 Distributore olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 1255 MAURIZIO DELVECCHIO Basilea (Svizzera) 22/05/1962 Pura, 2004 olio e tecnica mista su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 1256 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Sera di Maggio, 1973 tecnica mista su carta intelata cm. 55x46, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 1257 ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987 Billy Squier, 1982 screenprint on paper board (serigrafia su cartoncino) cm. 96,5x96,5; timbro Andi Warhol 1982 al retro inbasso a destra, timbro e numero A147.981 della Andy Warhol Authentication Board (New York) al retro in basso a sinistra, certificato di autenticità della Andy Warhol Authentication Board (New York) numero A147.981 allegato.