Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Friday 6 January 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1225 to 1248 of 1305
    Lot 1210

    FLORENCIA MARTINEZ Buenos Aires (Argentina) 1962 To look appearances I, 2001 olio e stampa a getto d'inchiostro su tessuto applicato su legno e faesite cm. 40x40, firma, titolo, anno e località (Frankfurt) al retro, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo "Florencia Martinez, muro di Merlino" a cura di Valerio Dehò, Fenice Hotels (TS), pagina 36.

    Lot 1211

    KLAUS KARL MEHRKENS Brema (Germania) 1955 Senza titolo, 1996 olio su tela cm. 40x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1212

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Brocca di fiori, 1963 olio su tela cm. 73,5x60,5; firma e anno in basso a destra, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, al numero 1969/35, pagina 668.

    Lot 1213

    ANDREA MAURO Faenza 11/01/1954 - Faenza 31/08/2010 Nella luce del crepuscolo, 2003 pigmenti e acrilico su tela intonacata cm. 100x80, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della Provincia di Ascoli Piceno su certificato allegato, opera donata per l'asta di solidarietà "Aiutiamo la Pace", 2003 dall'autore, opera senza cornice.

    Lot 1214

    MARINA PREVITALI Periferia Milano, 2003 olio su tela cm. 87x126, firma, titolo, anno e timbri della Galleria Previtali (MI) al retro, firma dell'artista su certificato di autenticità della Galleria Previtali (MI) allegato.

    Lot 1215

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2010 pianoforte combusto e vernice rossa cm. 120x134x62, firma e anno sul fianco destro, attestato di autenticità e provenienza della Società Di Mano in Mano (MI) allegata.

    Lot 1216

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Il grillo parlante matita e pastelli colorati su carta cm. 30x20, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1217

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Serratura, 2001 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 130x89x12, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichetta dell'artista su foto

    Lot 1218

    CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica blu cm. 55x30x40, esemplare 5/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base.

    Lot 1219

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Dalla società del benessere, 1966 tecnica mista e collage su tela cm. 90x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

  • NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
    Lot 1220

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.

    Lot 1221

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 Anna pesce, 1990 acrilici su tela cm. 30x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani al numero 000752 come da dichiarazione allegata.

    Lot 1222

    GIORGIO CHIESI Felina (Re) 27/02/1941 La scarpa, 1990 tecnica mista, collage e smalti su tela cm. 55x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi numero C.A. 234 su foto.

    Lot 1223

    ARTURO MARTINI Treviso 02/08/1889 - Milano 22/03/1947 Figura seduta tecnica mista su carta cm. 35,5x24,5; firma in basso a destra, e-mail di conferma dell'autenticità a cura del Prof. Stringa allegata.

    Lot 1224

    ROBERT CARROLL Painesville (U.S.A.) 09/08/1934 Darwin in the wilderness acrilico su tavola cm. 50,8x62,3; firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato con foto allegato.

    Lot 1225

    ACHILLE FUNI Ferrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (Co) 1972 La Gloria di San Francesco, (1937) grafite su cartoncino applicato su tela cm.115x190, opera non firmata, opera archiviata a cura della Dott.ssa Nicoletta Colombo come da dichiarazione su foto.

    Lot 1226

    ANTONIO MURGIA Sarroch (Ca) 12/03/1956 VelvetMary (128) velluto e acrilico su carta poggiata su tela cm. 60x60, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1227

    FRANCO GENTILINI Faenza (Ra) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981 Il suonatore di Jazz, 1954 olio su tela cm. 46,5x33,5; firma in alto a sinistra, etichetta e timbri della Galleria del Naviglio (VE); etichetta del Comune di Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Direzione Gallerie Civiche d'Arte Moderna dove l'opera è stata esposta, dichiarazione d'autenticità della moglie Luciana su foto, pubblicato sul Catalogo Generale dei Dipinti di Franco Gentilini 1923-1981 Edizioni De Luca al numero 453, pagina 279. Collezioni: Milano, Galleria del Naviglio; Roma, Galleria Russo; New York-Milano, Coll. Pavia; Milano, Galleria Tega. Esposizioni: Roma, 1956; Venezia, 1962, n. 1; Ferrara, 1971-1972, n.2; Faenza, 1972, n. 2. Bibliografia: D. Courir, 1962, pagina 55 riprodotto con tavola a colori.

    Lot 1228

    MARIO SIRONI Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961 Macchina, 1917-18 disegno a matita su carta cm. 9,5x9, firma in basso a destra, già asta sotheby's (MI) con parere verbale d'autenticità della stessa, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Elite Shopping TV (MI) allegato.

    Lot 1229

    ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Racconto con mardorlo olio su tela cm. 25x20, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su etichetta della Ardea (Mozambano-MN) su foto.

    Lot 1230

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 1897... pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 55,5x37,5; esemplare 1/5, firma in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 155.

    Lot 1231

    MARIO GIACOMELLI Senigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000 Gabbiani, 1981-1984 gelatin silver print (stampa ai sali d'argento) cm. 22,3x31,6; timbro dell'artista al retro, serie "Gabbiani" composta tra il 1981 e il 1984 con fotografie realizzate a Senigallia in una discarica pubblica. Bibliografia:-Simona Guerra, "Mario Giacomelli - la mia vita intera", Bruno Mondadori, 2008, pagina 128 senza illustrazioni;-Enrica Viganò, "Mario Giacomelli - La collezione della città di Lonato", Admira Edizioni, 2003, illustrazioni similari da pagina 165 a pagina 171.

    Lot 1232

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 L'appuntamento, 2003 decollage su tela cm. 139x100, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1233

    HEINZ STANGL Vienna 1942 - 2008 Piccolo ballo in campagna, 1974 olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Sampietro (BO) al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro della Galleria Sampietro (BO) su foto.

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 January 2012 hours 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 January 2012 hours 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 January 2012 hours 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 January 2012 hours 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 January 2012 hours 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 January 2012 hours 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 January 2012 hours 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 January 2012 hours 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 January 2012 hours 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 January 2012 hours 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 January 2012 hours 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)