Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Friday 6 January 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1201 to 1224 of 1305
    Lot 1186

    BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 La Tyrannie des hommes, 1976 acrilici su carta cm. 76x57, firma, località (Montparnasse) e anno in basso al centro, dicitura DOM (bar degli artisti che frequentava Lindstrom) in alto a sinistra, opera registrata al numero 10322 presso l'Archivio dell'Association des amis de l'oeuvre de Bengt Lindstrom (Paris) come da dichiarazione su foto.

    Lot 1187

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 Città e asfaltatrice, 1958 olio su carta intelata cm. 70x100, firma e anno in basso a sinistra, titolo, frima, anno ed etichetta della Galleria Il Borgo (FO) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 1188

    GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Les enfants d'Athèna, 1966 riporto fotografico (mec-art) su tela cm. 63x54, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Bertini come da certificazione allegata.

    Lot 1189

    ALEXIS KEUNEN Liegi 05/04/1921 - 1990 Senza titolo, 1976 tecnica mista e collage su carta cm. 65x50, firma e anno in basso a destra.

    Lot 1190

    SILVANO D’AMBROSIO Hayange (Francia) 1951 Il sasso nello stagno, 2000 olio su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 1191

    CARLO PESCATORI Brescia 1932 Meal combat individual, 1973 liquitex su tela di lino cm. 100x120, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichette del XXVI Premio Suzzara, 1973 e della Galleria Fant Cagnì (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1192

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin-up tecnica mista e smalti su tela cm. 100x80, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1193

    ALESSANDRO SPADARI Milano 1969 Nevicata in pianura, 2006 tecnica mista su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 1194

    LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943 Senza titolo olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 50x70, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1195

    CORRADO ZANI Pordenone 1952 Tra i fiori, 2008 tecnica mista su tela cm. 120x100, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, certificato d'autenticità della Telemarket (BS) allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Corrado Zani", edizioni Telemarket Communication, 2009, pagina 211.

    Lot 1196

    JONATHAN GUAITAMACCHI Londra 1961 Città, 2002 olio su carta applicata su tela cm. 45x65, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1197

    GIOVANNI SESIA Magenta (MI) 03/08/1955 donna pazza, 1999 tecnica mista su cartone cm. 98x68, firma, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro.

    Lot 1198

    UGO VITTORE BARTOLINI Firenze 1906 - Milano 11/02/1975 Paesaggio fluviale, 1953 olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.

    Lot 1199

    RENZO UGOLINI Sesto Fiorentino (FI) 1930 Figure olio su tela cm. 54,5x65, firma in basso a destra

    Lot 1200

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Frutti, (1970) olio su tela cm. 35x45, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'Archivio Enrico Paulucci come da dichiarazione su foto.

    Lot 1201

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Vaso di fiori acquerello e tecnica mista su carta intelata cm. 29,5x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1202

    ENNIO MORLOTTI Lecco 24/09/1910 - 15/12/1992 Nudo disteso pastelli su carta cm. 31x37, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della TeleMarket2 allegato.

    Lot 1203

    OSVALDO LICINI Monte Vidon Corrado (Ap) 22/03/1894 - Monte Vidon Corrado (Ap) 11/09/1958 Paesaggio, 1925/26 matita su carta cm. 13,2x20,6; presenta un altro dipinto a matita intitolato "Marina" al retro, opera non firmata, dichiarazione di provenienza della Collezione Caterina Hellstrom Riccitelli su due foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Osvaldo Licini, totemico errante, disegni 1924-1956" a cura di Roberto Bertorelli, tenutasi presso la Galleria Il Sipario (PR) dal 19 maggio al 30 giugno 2007.

    Lot 1204

    MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 L'incontro olio su cartone cm. 33x23, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Mino Maccari al numero 1290 come da dichiarazione di Marco Maccari con conferma della firma a cura di Torrisi Domenico Fu Mario Notaio in Viareggio su foto.

    Lot 1205

    DOMENICO CANTATORE Ruvo Di Puglia (Ba) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998 Uomini del Sud olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1206

    MICHELE BARETTA Vigone (TO) 01/01/1916 - Vigone 14/08/1987 Girasoli, 1960 olio su masonite cm. 80x60, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Michele Baretta a cura della Meeting Art (VC) come da dichiarazione su foto.

    Lot 1207

    FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960 Abracadabra, 2008 olio su tavola cm. 50x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1208

    GIAN RICCARDO PICCOLI Milano 15/12/1941 In diagonale, 1972 olio su tela cm. 110x90, firma e anno in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo della mostra "G.R. Piccoli" tenutasi presso la Galleria Correggio dal 30 marzo al 16 aprile 1974.

    Lot 1209

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Pierrot, 2003 olio su tela cm. 120x100, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opera di Bruno Landi primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 68 con tavola a colori.

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 January 2012 hours 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 January 2012 hours 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 January 2012 hours 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 January 2012 hours 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 January 2012 hours 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 January 2012 hours 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 January 2012 hours 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 January 2012 hours 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 January 2012 hours 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 January 2012 hours 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 January 2012 hours 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)