Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Friday 6 January 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1177 to 1200 of 1305
    Lot 1162

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 Senza titolo, 1984 serigrafia su carta cm. 75x70, esemplare 24/75, firma e anno in basso a destra.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO Venere scultura in bronzo cm. 51x19x15
    Lot 1163

    SCULTORE DEL XX SECOLO Venere scultura in bronzo cm. 51x19x15

    Lot 1164

    GIULIO PAOLINI Genova 05/11/1940 Anagramma, 1977 litografia e collage su carta cm. 70x70, esemplare 86/90, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro, certificato della Ariete Grafica (MI) ed etichetta della Galleria dell'Ariete (MI) al retro.

    Lot 1165

    MARCELLO MORANDINI Mantova 15/05/1940 Senza titolo litografia su carta cm. 70,5x49,5; esemplare P.A. firma al retro.

    Lot 1166

    MIMMO ROTELLA
    Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
    Diabolik
    serigrafia a decollage su carta cm. 100x70, esemplare P.A., firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, pagine 102 e 103.

    Lot 1167

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Suites for violin opus IV, 1973 litografia su carta cm. 65x50, esemplare 64/125, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo delle grafiche di Arman a pagina 282 al numero 245.

    Lot 1168

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo vaso in ceramica policroma diametro cm. 15, altezza 24, esemplare 50/50, firma sotto la base. Senza titolo ciotola in ceramica policroma diametro cm. 17, altezza 6,5; esemplare 20/50, firma sotto la base.

    Lot 1169

    AUTORI VARI Mario Schifano, televisore serigrafia su carta applicata su masonite cm. 63x90, firma in basso a destra, esemplare 20/150, entro teca in plexiglass. Achille Perilli, Kontakte 1975 serigrafia su carta applicata su masonite cm.66x96, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro, esemplare III/VI, entro teca in plexiglass.

    Lot 1170

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Donne, 1972 acrilico su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta a cura dell'arch. Giorgio Pajetta come da dichiarazione su foto, pubblicato su "Guido Pajetta, Catalogo Generale Ragionato dei dipinti, volume Secondo 1964/1987 curato da Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 1022 al numero 1972/11.

    Lot 1171

    (ISAIA MABELLINI) SARENCO Vobarno (Bs) 1945 Strip-money, 1977 collage su carta cm. 21x29,5; firma, titolo e anno in basso al centro.

    Lot 1172

    DANY VESCOVI Milano 1969 Senza titolo, 2007 olio su tela di lino cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto applicata al certificato della Galleria Bonelli Arte Contemporanea (MN) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Dany Vescovi, élan vital" tenutasi dal 29 novembre 2007 al 30 gennaio 2008 presso la My Own Gallery (MI), pagina 23 opera senza cornice.

    Lot 1173

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 Papaveri in Toscana, 1996 malte e terre naturali su tela cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 94 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda), pagina 17

    Lot 1174

    TOMMASO OTTIERI 1971 DonnAnna, 2008 pastelli ad olio su carta cm. 16x42, firma sulla destra, certificato d'autenticità con archivio e firma dell'artista allegato, il certificato riporta posizione della firma e anno errati.

    Lot 1175

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin up, 2008 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 100x81x12, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1176

    CARLO CANE 1951 Shangai, 2006 tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 65x50, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.

    Lot 1177

    CARLO GAJANI Bazzano (BO) 1929 - 2009 Senza titolo, 1967 fotografia in bianco/nero cm. 40x50, firma e anno in basso a destra.

    Lot 1178

    VINICIO PERUGIA Fabriano 14/01/1947 La sedia, 1983 acrilico su tela di lino cm. 75x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica al retro.

    Lot 1179

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Venezia olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro e su foto.

    Lot 1180

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960 An exclusive relarionship, 2010 olio su tela cm. 25x30, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1181

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Profilo tecnica mista su carta applicata su tela cm. 25x17, firma in basso a destra, etichetta della Arte Verona dal 18-22 ottobre 2007 al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.

    Lot 1182

    LORENZO TORNABUONI Roma 17/07/1934 Oggetti, 1979 olio su tela applicata su tavola cm. 80x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichette della Galleria Forni (BO) e della Galleria Giulia (Roma) al retro, opera senza cornice.

    Lot 1183

    TOM PORTA Milano 22/04/1966 ST.LO', (2004) acrilico e tecnica mista su tela cm. 100x70, firma, titolo, anno, etichetta e timbri della Galleria Transit al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato di archiviazione della Galleria Transit (BG) allegato.

    Lot 1184

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Il ventaglio, 2001 olio su tela cm. 90x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opera di Bruno Landi primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 270.

    Lot 1185

    CESARE ANDREONI Milano 1903 - Milano 1961 Figure china su carta cm. 24,5x20, firma in basso a sinistra, presenta una rottura sul margine alto.

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 January 2012 hours 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 January 2012 hours 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 January 2012 hours 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 January 2012 hours 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 January 2012 hours 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 January 2012 hours 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 January 2012 hours 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 January 2012 hours 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 January 2012 hours 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 January 2012 hours 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 January 2012 hours 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)