Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1138 PAOLO SCHIAVOCAMPO Palermo 1924 Notte sull'autostrada, 1988 tecnica mista su carta cm. 30x50, firma, titolo e anno in basso a sinistra
Lot 1139 YEHUDA NEIMAN 1931 Composition, 1957 olio su tela cm. 81x54, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galerie d'Orsel al retro.
Lot 1140 RENATO VOLPINI URBANI Urbino 1934 Forme, 1960 olio e tecnica mista su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, firma ed etichetta del Premio San Fedele 1960 al retro, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte allegato
Lot 1141 ALBERTO LONGONI Milano 24/08/1921 - Miazzina (Verbania) 17/11/1991 Paesaggio, 1968 tecnica mista e sabbia su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro.
Lot 1142 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Colliure II, 1999 olio su tela cm. 70x60, firma, titolo, anno, timbro dello Studio Dorazio numero 4752 e timbro della Galleria Rotta Farinelli (GE) al retro, opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio come da certificazione allegata, pubblicato sul catalogo della mostra "Collettiva N. 2164 anno 2010" tenutasi presso la Galleria Roberto Rotta Farinelli (GE) nel novembre 2010 con titolo e dimensioni errate.
Lot 1143 GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Senza titolo, 1958 china acquerellata su carta cm. 30,6x21, firma in basso al centro, firma, anno e timbro della Galleria del Disegno (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Bertini come da dichiarazione della Galleria Frittelli Arte Contemporanea (FI) con foto allegata.
Lot 1144 TANCREDI Feltre (Bl) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964 Senza titolo china su carta intelata cm. 28,8x23, timbro degli Eredi Parmeggiani in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura della figlia Elisabetta Parmeggiani che cita "l'opera ha fatto parte della collezione della famiglia Parmeggiani sin da quando è stata realizzata" su foto
Lot 1145 GUNTER UECKER
Wendorf 13/03/1930
Senza titolo, 1999
acrilici e tecnica mista su cartoncino cm. 45x35, firma e anno in basso a destra, lettera di provenienza della Edith Walhandt Galerie, pubblicato sul catalogo della Edith Wahlandt Galerie (Stoccarda), pagina 25. -
Lot 1146 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Oiseau, 1970 collage su tavola cm. 40x33, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace (MI) come da dichiarazione su foto
Lot 1147 ANGELO CAGNONE Carcare (Sv) 05/03/1941 Danza dello sparviero, 1985 tecnica mista su tela cm. 81x150, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 1148 SALVATORE SCARPITTA New York 1919 - 04/2007 Alpenjaeger, 1990 assemblaggio (legno, tela e metallo) cm. 51x68,5x91, firma, titolo e anno incisi sotto uno sci, provenienza: Leo Castelli Gallery (New York), Collezione Holt Quentel (Chicago), dichiarazione d'autenticità a cura di Luigi Sansone (MI) su foto, pubblicata sul catalogo della mostra "Salvatore Scarpitta" tenutasi nel 1990 presso la Scott Hanson Gallery (New York), pubblicata su "Salvatore Scarpitta, catalogue raisonné", a cura di Luigi Sansone, Mazzotta Editore, al numero 448, pagina 213, con anno 1989.
Lot 1149 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Trattenuto, 1974 olio su tela tamburata cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica, etichetta della Galleria Prospettive d'Arte (MI) e timbro della Saletta d'Arte Viviani (PI) al retro, pubblicato su "Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 575 al numero 1974 168, opera esposta nella mostra tenutasi a Genova, presso la Villa Croce nel 1987 e riprodotto in catalogo al numero 73, pagina 101.
Lot 1150 JEAN PAUL RIOPELLE Montreal 07/10/1923 - 2002 Des nefs d'or, 1968 olio su tela cm. 96,5x129,5; firma in basso a destra, etichette della Galleria Marlborough-Godard (Toronto) e della Gallery Moos (Toronto) al retro, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Jean Paul Riopelle al nime 252-CA-JGA come da dichiarazione a cura di Yseult Riopelle su foto
Lot 1151 AUTORI VARI FRANCO ROGNONI Senza titolo litografia su carta cm. 70x50, esemplare 30/120, firma in basso a destra. CESARE PEVERELLI Senza titolo serigrafia su carta cm.80x60, esemplare 37/150, firma in basso a destra.
Lot 1152 MARIO RADICE Como 01/08/1900 - Como 26/07/1987 Senza titolo, 1988 cartella di 2 serigrafie su carta cm. 70x50, esemplare 63/100, firmate in basso, Edizioni Valente Arte Contemporanea, opere senza cornice.
Lot 1153 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Senza titolo, 1973 doppia serigrafia su cartone e plexiglass, multiplo cinetico cm. 73x55, esemplare 19/90, firma e anno in basso a destra.
Lot 1154 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo stampa fotografica a colori di performance su carta Kodak cm. 50x70,5; esemplare 1/5, firma e tiratura al retro.
Lot 1155 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Matilde di Canossa collage e applicazioni su serigrafia su tela cm. 74x60; esemplare P.A., firma al retro, pubblicato sul catalogo Baj "Catologue de l'oeuvre graphique et des multiples" volume II 1970-1973 edizioni Rousseau Geneve al repertorio numero 33 a pagina 101.
Lot 1156 ALBERTO MAGNELLI Firenze 01/07/1888 - Meudon (Francia) 20/04/1971 Senza titolo litografia su carta cm. 96x66,5; esemplare 35/75, firma e timbro a secco dell'artista in basso a destra.
Lot 1157 CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 Senza titolo serigrafia a colori su carta cm. 75x105, esemplare P.A. 27/30, firma in basso a destra, Etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.
Lot 1158 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Senza titolo, 1989 cartella contenente una serigrafia a 21 colori su carta cm. 100x70, esemplare 10/100, firma e anno in basso a destra, Edizioni Valente Arte Contemporanea, opera senza cornice.
Lot 1159 ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 24/04/1994
Da uno a dieci
cartella di 20 tavole sciolte in cartoncino cm. 25x37, tiratura non indicata, opera non firmata, Emme Edizioni.
Bibliografia:
-G. Maffei, Il libro d'artista, Milano 2003;
-A. Moeglin-Delacroix, L. Dematteis, G. Maffei, A. Rimmaudo, Guardare e raccontare, Mantova 2004;
-M. Picciau, G. Maffei, Alighieroboetti tuttolibro, Roma 2004;
-L. Castagno, G. Cavaglià, L'arte del novecento e il libro, Milano 2004;
-G. Maffei, libri e documenti, Arte povera 1966-1980, Mantova 2007, pagina 59 con tavola a colori. -
Lot 1160 VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Senza titolo incisione all'acquaforte e acquatinta su carta cm. 62x122, esemplare P.A. I/X, firma in basso a destra.
Lot 1161 ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Portofino serigrafia su tela cm. 60x87, esemplare 31/150, firma in basso a destra, pubblicato sulla rivista Arte Mercato numero 5 del maggio 2000.