Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Friday 6 January 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1129 to 1152 of 1305
    Lot 1114

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Marocco, 1996 acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.

    Lot 1115

    ROBERTO MOTTI Vercelli 19/04/1968 Lettera d'amore, 2010 taglio al plasma con led cm. 80x80; adesivo con firma in basso a destra, firma dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lot 1116

    MARIO RACITI Milano 19/04/1934 Presenze-Assenze, 1970 tecnica mista su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lot 1117

    RURIK Dieudonne (Francia) 14/05/1960 Senza titolo, 1984 olio su carta intelata cm. 190x130, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo dell'esposizione "Fiera Arco", Madrid, 1986.

    Lot 1118

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Avvolto rosso, 2006 acrilico e pigmenti (tecnica mista) su tela piegata cm. 50x100x12, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Cesare Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da certificato allegato, pubblicata sul catalogo della mostra "La pittura piegata" tenutasi dal 25 febbraio al 25 marzo 2006 presso la Galleria Denisi, pagina 10 e 11, entro teca in plexiglass.

    Lot 1119

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Senza titolo, 1986 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 38x28, firma in basso destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autentica dell'artista e timbro a secco con firma della Galleria La Scaletta (RE) su foto.

    Lot 1120

    BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Les sables chauds, (1957) olio su tela cm. 130x81, firma in basso a sinistra, opera registrata al numero 10315 presso l'Archivio della Association Des Amis De L'Oeuvre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto.

    Lot 1121

    GIANCARLO BARGONI Genova 01/09/1936 Girotondo olio su tela cm. 100x80, titolo e firma al retro.

    Lot 1122

    AUTORI VARI Arte & Fotografia, 1976 cartella di 20 incisioni, serigrafie e litografie su carta cm. 70x50, esemplare 73/100, autori: Alviani, Baj, Bonalumi, A. Cascella, Castellani, Cavaliere, Consagra, Del Pezzo, Dorazio, Dova, Nespolo, Nigro, Perilli, Pistoletto, A. Pomodoro, Ramous, Rossello, Rotella, Scanavino Schiavocampo, tutte firmate dagli autori. L'opera comprende il volume "Arte & Fotografia", Nino Lo Duca, Edizioni Verdirame. Opere senza cornice, entro custodia in legno originale.

    Lot 1123

    CLAUDIO VERNA Guardiagrele (Ch) 24/09/1937 Quadrato, 1990 olio su tela cm. 70x70, firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, riprodotto con tavola a colori nel "Catalogo Ragionato", Silvana Editoriale, 2010, a pagina 400.

    Lot 1124

    FRANCO COSTALONGA
    Venezia 1933
    CDSQRB, 1995
    gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 61x61, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte (Mestre-VE) su foto.

    Lot 1125

    MICHAEL GREEN 1929 Approach, 1968 olio su tela cm. 90x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica allegata.

    Lot 1126

    PIERO PIZZI CANNELLA Roma 1955 Senza titolo, Interno 121, 1988 tecnica mista e collage su cartone cm. 100x70, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Piero Pizzi Cannella come da dichiarazione su foto.

    Lot 1127

    GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955 Senza titolo, 1998 tecnica mista su carta cm. 31,5x22,3; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1128

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Senza titolo, 2007 acquerello e matita su carta cm. 23x30,5; firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1129

    ACHILLE PACE Termoli (Cb) 01/06/1923 Nodo, 1990 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 60x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1130

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Trio a cordes, 1987 serigrafia su carta cm. 97x67, esemplare 130/150, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo delle grafiche di Arman a pagina 298 al numero 251B.

    Lot 1131

    HERMANN NITSCH Vienna 1938 K-Gertraud, 2007 tecnica mista su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno ed etichetta della Fondazione Morra (NA) al retro, opera registrata al numero NTSCH-AI1000-009 presso il Museo Archivio Labobatorio per le Arti Contemporanee Hermann Nitsch (NA) come da dichiarazione su foto, etichetta e timbro della Galleria ABC Arte su foto.

    Lot 1132

    MIRKO (BASALDELLA) Udine 28/09/1910 - Cambridge(USA) 24/09/1969 Composizione, 1962 tecnica mista su carta intelata cm. 75x100, firma e anno in basso a sinistra, certificato di autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Russo (Roma) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Arte Moderna" tenutasi dal 12 novembre al 31 dicembre 1994 presso la Galleria F. Russo (Roma) al numero 67.

    Lot 1133

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo, anni '60 penna a sfera su 6 cartoncini circolari cm. 11 cadauno, entro unica cornice, firma sul cartoncino in alto al centro.

    Lot 1134

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Summer opus 502/2, 1974 acrilici su tela cm. 80x80, titolo, firma, anno ed etichetta dello Studio F.22 Modern Art Gallery al retro, etichetta dell'artista con numero d'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lot 1135

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Sax melody, anni 2000 disco, tecnica mista e collage su tavola cm. 108x33, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari come da dichiarazione su foto

    Lot 1136

    EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 Dopo il temporale, 1990 olio su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e timbro della Saletta d'Arte Viviani al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1137

    GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Cangiante reticolato, fine anni '70 olio e tecnica mista su tela cm. 120x60, firma in basso a destra, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto.

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 January 2012 hours 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 January 2012 hours 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 January 2012 hours 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 January 2012 hours 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 January 2012 hours 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 January 2012 hours 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 January 2012 hours 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 January 2012 hours 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 January 2012 hours 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 January 2012 hours 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 January 2012 hours 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)