Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Friday 6 January 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1105 to 1128 of 1305
    Lot 1090

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni '80 acrilico su carta cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto

    Lot 1091

    LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998 Costruzione R 7, 1977 legno colorato in rilievo cm. 50x39, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Luigi Veronesi al numero 1977/10 come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo "Luigi Veronesi, legni colorati 1977-78" a cura di N. Varga, Edizioni Bora, 1978

    Lot 1092

    KICCO Biella 1969 Zebra depth, 2006 assemblaggio di materie plastiche e silicone diametro cm. 54, titolo, firma e anno al retro, d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 293.

    Lot 1093

    CLAUDIO PARMIGGIANI Luzzara (Re) 01/03/1943 Senza titolo, (1975) tecnica mista e collage su carta cm. 26,5x21,5; sigla in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, il foglio utilizzato fa parte di un volume e sull'immagine stampata l'artista è intervenuto con olio, tempera e collage.

    Lot 1094

    CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Arabesque, 2007 acrilici su tela cm. 101x65, firma, anno, timbri ed etichette della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) e dell'esposizione tenutasi a Palazzo Pretorio (Cittadella-PD) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Continuità di un impegno nella pittura, nove artisti nel colore" a cura di Giuliano Menato, Edizioni Grafiche Antiga (TV), tenutasi dal 27 settembre al 30 novembre 2008 presso il Palazzo Pretorio (PD).

    Lot 1095

    FAUSTO MELOTTI Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986 I pendoli, (1968/71) scultura in acciaio inox cm. 40x15x8, esemplare 319/500, firma alla base sulla sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1096

    FRANCISCO SOBRINO Guadalajara (Spagna) 1932 Senza titolo, 1975/76 scultura in plexiglass cm. 53,5x18x9, opera non firmata, provenienza Studio GR (Sacile-PN) come da etichetta sotto la base, pubblicata sul catalogo della mostra "Francisco Sobrino, La virtualità della forma", Verso L'Arte Edizioni, tenutasi presso Il Museo Nazionale di Villa Pisani (Strà-VE) dal 4 al 30 marzo 2006, pagina 76.

    Lot 1097

    LUCA MANNINO Palermo 1980 Strana, 2010 assemblaggio di metalli e tecnica mista su legno cm. 35x70x17, firma, titolo e anno al retro della tavola, pubblicato sul catalogo della mostra "Luca Mannino, assemblaggi" tenutasi dal 24 settembre al 13 ottobre 2010 presso la Galleria Mitreo Arte Contemporanea e dal 13 al 24 ottobre 2010 presso la Galleriauno, pagine 36 e 37.

    Lot 1098

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo (Omaggio a Carl Laszlo), 1965 revolver in plastica applicato su cartone (copertina di libro) cm. 15x22, esemplare 76/100, firma al retro, timbro della Artpartner Galerie (Paris) al retro, conferma dell'autenticità e registrazione al numero APA# 8400.65.009 presso l'Arman New York Studio Archives, come da email a cura degli Archivi Arman allegata

    Lot 1099

    CARLO BELLOMONTE Torino 24/06/1958 Resumè, 2011 scultura in ferro cm. 137x108x73, esemplare unico, firma alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, esposta nella mostra "Carlo Bellomonte, Goo" tenutasi nell'ottobre 2011 presso la Società Promotrice delle Belle Arti (TO).

    Lot 1100

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Profilo d'aristocratico, 1961 ciliegio intarsiato e tessuto su tavola cm. 58x24, firma in basso al centro, firma e anno al retro, pubblicato sul "Catalogo Generale Bolaffi delle opere di Baj", pagina 128 al numero 859.

    Lot 1101

    ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994 Fagus, 1967/83 multiplo in metallo smaltato cm. 70x70, esemplare 62/65, firma al retro su etichetta dello Studio 2R (GE).

    Lot 1102

    VICTOR VASARELY Pecs 1908 - Parigi 15/03/1997 Vasarely Planetary Folklore Partecipations N° 1, 1969 multiplo composto da 195 unità plastiche policrome magnetiche (390 elementi) cm. 60x60, esemplare 219 su una tiratura di 3000 esemplari, firma sul certificato al retro, realizzato dalle Edizioni William Wise e dalle Editions Pyra in collaborazione con Denise Renè, studiata dall'artista a creare una sorta di gioco delle costruzioni con la possibilità di creare un numero infinito di opere d'arte, entro custodia in metallo, pubblicato sul catalogo "Vasarely" a cura di Magdalena Holzhey, Taschen Edizioni, pagina 8.

    Lot 1103

    DADAMAINO
    Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004
    Sein und zeit n° 8, 1995
    mordente su poliestere cm. 360x100, firma, titolo e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino al numero 240/09 come da dichiarazione a cura di Flaminio Gualdoni su foto ritraente la parte bassa dell'opera, opera senza telaio e senza cornice.

    Lot 1104

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Senza titolo, 2006 acquerello e matita su carta cm. 24x30, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lot 1105

    CHANDA’ TUN Novara 15/12/1980 Composizione, 2005 olio su tela di juta cm. 100x100, firma, titolo, anno, timbri ed etichetta della Galleria Arte Elite (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Tun Chanda a cura della Galleria Arte Elite (MI) come da certificato allegato

    Lot 1106

    ITALO BRESSAN Vezzano di Trento 1950 Senza titolo, 1990 tecnica mista su cartoncino cm. 100x70, firma e anno al retro.

    Lot 1107

    SALVATORE EMBLEMA Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006 Senza titolo, 2004 tecnica mista su carta di giornale cm. 45x60, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. pubblicato sul catalogo della mostra "XXVII Premio internazionale 'Emigrazione', luci e colori d'Italia nel mondo, omaggio a Salvatore Emblema", a cura di Leo Strozzieri, Edizioni Artechiara (PE) 2004, pagina 22.

    Lot 1108

    UMBERTO MARIANI
    Milano 16/11/1936
    La forma celata, 2010
    acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 42x33 (cm. 56,5x45,5 con cornice in metallo dell'artista), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lot 1109

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, a ferro e fuoco", edizioni Fondazione Berardelli cm. 30,5x45, firma in basso a destra, fotografia allegata ritraente l'artista mentre firma l'opera, entro teca in plexiglass.

    Lot 1110

    KLAUS KARL MEHRKENS Brema (Germania) 1955 Senza titolo, 1997 olio su tela cm. 40x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1111

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Si) 02/07/1999 Pozzo dell'abisso, 1986 tempera su tela cm. 95x140, firma in basso a destra, firma, anno, località (Firenze) e numero di archivio 8616 al retro, certificato d'autenticità della Semenzato (VE) allegato.

    Lot 1112

    CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955 Senza titolo, 2010 olio su tela cm. 60x60, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio numero 0930F10 al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su 2 foto.

    Lot 1113

    HUGO DEMARCO Buenos Aires 1932 - 1995 Senza titolo acrilico su carta cm. 15x15, firma in basso a destra.

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 January 2012 hours 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 January 2012 hours 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 January 2012 hours 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 January 2012 hours 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 January 2012 hours 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 January 2012 hours 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 January 2012 hours 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 January 2012 hours 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 January 2012 hours 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 January 2012 hours 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 January 2012 hours 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)