Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1042 GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Senza titolo, 1962 serigrafia su medium density cm. 70x50, esemplare 37/150, firma e anno al retro, opera senza cornice.
Lot 1043 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Adamo e Eva, 1986 serigrafia a colori e collage su carta cm. 60x75 (foglio intero cm. 70x100), esemplare E.A., firma in basso a destra, pubblicato su "Baj catalogo generale delle stampe originali" Edizioni Electa, pagina 162 al numero 637.
Lot 1044 ANTONIO SECCI Dorgali 1944 Prufindidade, 1970 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 34x64,5; firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, opera senza cornice.
Lot 1045 ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952 Senza titolo, 2008 tecnica mista e applicazioni di metalli su faesite cm. 75x55, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 1046 FRANCO BRUZZONE Altare (SV) 01/11/1934 Grande fiore dell'apocalisse, 1968 tempera e olio su tela cm. 100x120, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della VIII Biennale Nazionale d'Arte Sacra Contemporanea, Premio Federico Motta Editore al retro.
Lot 1047 MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta cm. 44x33, firma e anno in basso a destra, firma, dedica ad personam e timbro della Galleria d'Arte Lo Spazio (BS) al retro.
Lot 1048 ODDINO GUARNIERI Adria (Ro) 04/09/1932 E' solo illusione?, 2009 tecnica mista e collage su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro.
Lot 1049 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Senza titolo, 1993 tecnica mista e sabbia su cartone cm. 32,5x25, firma e anno in basso a destra, provenienza Levy Galery (Hamburg-Germania).
Lot 1050 DAMIEN HIRST Bristol (Gran Bretagna) 07/06/1965 Senza titolo multiplo di applicazioni e collage su cartone cm. 27,5x39,5; esemplare 2463/5000, firma in basso a destra
Lot 1051 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo piatto in ceramica policroma diametro cm. 32, esemplare Prototipo non numerato, firma sotto la base. Senza titolo piatto in ceramica policroma diametro cm. 32,5; esemplare 50/50, firma sotto la base.
Lot 1052 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta cm. 13x9, firma in basso a destra, anno in basso al centro, pubblicato sul catalogo "Licata e i suoi diari", testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Stamperia dell'Arancio, 2005, pagina 35
Lot 1053 YASUO FUKE Kagawa (Giappone) 1929 Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, timbro di collezione privata al retro.
Lot 1054 FORTUNATO DEPERO Fondo (Tn) 30/03/1892 - Rovereto (Tn) 29/09/1960 Studio di architettura matita su carta cm. 12x16,5; sigla dell'artista in basso a destra, presenta piccola rottura alla carta in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità di Roberto Pizzini e timbro dello Studio 53 Arte (Rovereto) su foto, certificato della Farsetti Arte (PO) allegato.
Lot 1055 FILIPPO DE GASPERI Milano 27/12/1928 Giroscopio spaziale, 1969 olio su tela cm. 71x81, firma, titolo, anno e firma della Galleria Giraldi (LI) al retro.
Lot 1056 MAX CERTI Martigny (Svizzera) 15/07/1977 No love No sex No love, 2010 foglia similoro, vernice effetto oro e vernice spray acrilica su tela preparata cm. 120x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 1057 CESARE FERNICOLA Brescia 1955 Ombre, 1987 tecnica mista e collage su garza intelata applicata su tavola cm. 160x181, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.
Lot 1058 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma e anno in basso a destra, entro teca in plexiglass
Lot 1059 ALDOC
Novara 31/07/1935
Magma 7, 2011
fusione di olio e poliver su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su scheda dell'opera allegata. -
Lot 1060 ENZO TARDIA Trapani 09/04/1960 Gioco di specchi rosso nero, 2007 olio su tela cm. 120x90, titolo, firma e anno al retro, certificato d'autenticità dell'artista allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 1061 BEN VAUTIER Napoli 1935 Enough, 2005 acrilico su carta cm. 31x45, firma e anno in basso a destra, etichetta dell'eposizione "Art Moderne & Contemporain, Art Elysées" tenutasi dal 23 al 26 ottobre 2008 a Parigi al retro, certificato d'autenticità numero 2006/216 della Galerie Ferrero (Nizza-Francia) allegato.
Lot 1062 ALVARO MONNINI Firenze 1922 - Milano 1987 Ricostruzioni, 1973 acrilici su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
Lot 1063 HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Senza titolo, 1988
relitto di performance (tecnica mista) su tela cm. 25x38, firma e anno in basso a sinistra, timbro e firma della Galleria Dividue al retro, certificato di provenienza della Galleria Dividue allegato, certificato d'autenticità della Arteficium Kunstagentur René Schmitt allegato, archivio della O.M. Theater (Prinzendorf) su foto. -
Lot 1064 RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESA Lecco 1947 Blu con sfere, 2007 tecnica mista su tela cm. 150x150, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 1065 FERNANDA FEDI Caluso (TO) 16/11/1940 Modulare a rilievo AAC, 1976/77 acrilico su tavola strutturata in legno cm. 85x56,5; firma, titolo, anno ed etichette dell'artista e della Arteelite al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. Esposizioni: Galleria Fumagalli (BG), febbraio 1976; Centro del Portello, Ricerche Estetiche Concrete, Genova 1977; Antologica Museo d'Arte Moderna, Gallarate, 25 febbraio-24 marzo 1990 (riprodotto in catalogo); Superficie Anomala, opere scelte 1971-2001, Milano, 2001 riprodotto in catalogo; Intorno al Segno, Fernanda Fedi 1968-1988 (riprodotto in catalogo); Arteelite, Milano, 2010.