Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Friday 6 January 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1057 to 1080 of 1305
    Lot 1042

    GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Senza titolo, 1962 serigrafia su medium density cm. 70x50, esemplare 37/150, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lot 1043

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Adamo e Eva, 1986 serigrafia a colori e collage su carta cm. 60x75 (foglio intero cm. 70x100), esemplare E.A., firma in basso a destra, pubblicato su "Baj catalogo generale delle stampe originali" Edizioni Electa, pagina 162 al numero 637.

    Lot 1044

    ANTONIO SECCI Dorgali 1944 Prufindidade, 1970 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 34x64,5; firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, opera senza cornice.

    Lot 1045

    ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952 Senza titolo, 2008 tecnica mista e applicazioni di metalli su faesite cm. 75x55, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1046

    FRANCO BRUZZONE Altare (SV) 01/11/1934 Grande fiore dell'apocalisse, 1968 tempera e olio su tela cm. 100x120, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della VIII Biennale Nazionale d'Arte Sacra Contemporanea, Premio Federico Motta Editore al retro.

    Lot 1047

    MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta cm. 44x33, firma e anno in basso a destra, firma, dedica ad personam e timbro della Galleria d'Arte Lo Spazio (BS) al retro.

    Lot 1048

    ODDINO GUARNIERI Adria (Ro) 04/09/1932 E' solo illusione?, 2009 tecnica mista e collage su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 1049

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Senza titolo, 1993 tecnica mista e sabbia su cartone cm. 32,5x25, firma e anno in basso a destra, provenienza Levy Galery (Hamburg-Germania).

    Lot 1050

    DAMIEN HIRST Bristol (Gran Bretagna) 07/06/1965 Senza titolo multiplo di applicazioni e collage su cartone cm. 27,5x39,5; esemplare 2463/5000, firma in basso a destra

    Lot 1051

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo piatto in ceramica policroma diametro cm. 32, esemplare Prototipo non numerato, firma sotto la base. Senza titolo piatto in ceramica policroma diametro cm. 32,5; esemplare 50/50, firma sotto la base.

    Lot 1052

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta cm. 13x9, firma in basso a destra, anno in basso al centro, pubblicato sul catalogo "Licata e i suoi diari", testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Stamperia dell'Arancio, 2005, pagina 35

    Lot 1053

    YASUO FUKE Kagawa (Giappone) 1929 Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, timbro di collezione privata al retro.

    Lot 1054

    FORTUNATO DEPERO Fondo (Tn) 30/03/1892 - Rovereto (Tn) 29/09/1960 Studio di architettura matita su carta cm. 12x16,5; sigla dell'artista in basso a destra, presenta piccola rottura alla carta in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità di Roberto Pizzini e timbro dello Studio 53 Arte (Rovereto) su foto, certificato della Farsetti Arte (PO) allegato.

    Lot 1055

    FILIPPO DE GASPERI Milano 27/12/1928 Giroscopio spaziale, 1969 olio su tela cm. 71x81, firma, titolo, anno e firma della Galleria Giraldi (LI) al retro.

    Lot 1056

    MAX CERTI Martigny (Svizzera) 15/07/1977 No love No sex No love, 2010 foglia similoro, vernice effetto oro e vernice spray acrilica su tela preparata cm. 120x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1057

    CESARE FERNICOLA Brescia 1955 Ombre, 1987 tecnica mista e collage su garza intelata applicata su tavola cm. 160x181, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.

    Lot 1058

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma e anno in basso a destra, entro teca in plexiglass

    Lot 1059

    ALDOC
    Novara 31/07/1935
    Magma 7, 2011
    fusione di olio e poliver su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su scheda dell'opera allegata.

    Lot 1060

    ENZO TARDIA Trapani 09/04/1960 Gioco di specchi rosso nero, 2007 olio su tela cm. 120x90, titolo, firma e anno al retro, certificato d'autenticità dell'artista allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1061

    BEN VAUTIER Napoli 1935 Enough, 2005 acrilico su carta cm. 31x45, firma e anno in basso a destra, etichetta dell'eposizione "Art Moderne & Contemporain, Art Elysées" tenutasi dal 23 al 26 ottobre 2008 a Parigi al retro, certificato d'autenticità numero 2006/216 della Galerie Ferrero (Nizza-Francia) allegato.

    Lot 1062

    ALVARO MONNINI Firenze 1922 - Milano 1987 Ricostruzioni, 1973 acrilici su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 1063

    HERMANN NITSCH
    Vienna 1938
    Senza titolo, 1988
    relitto di performance (tecnica mista) su tela cm. 25x38, firma e anno in basso a sinistra, timbro e firma della Galleria Dividue al retro, certificato di provenienza della Galleria Dividue allegato, certificato d'autenticità della Arteficium Kunstagentur René Schmitt allegato, archivio della O.M. Theater (Prinzendorf) su foto.

    Lot 1064

    RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESA Lecco 1947 Blu con sfere, 2007 tecnica mista su tela cm. 150x150, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 1065

    FERNANDA FEDI Caluso (TO) 16/11/1940 Modulare a rilievo AAC, 1976/77 acrilico su tavola strutturata in legno cm. 85x56,5; firma, titolo, anno ed etichette dell'artista e della Arteelite al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. Esposizioni: Galleria Fumagalli (BG), febbraio 1976; Centro del Portello, Ricerche Estetiche Concrete, Genova 1977; Antologica Museo d'Arte Moderna, Gallarate, 25 febbraio-24 marzo 1990 (riprodotto in catalogo); Superficie Anomala, opere scelte 1971-2001, Milano, 2001 riprodotto in catalogo; Intorno al Segno, Fernanda Fedi 1968-1988 (riprodotto in catalogo); Arteelite, Milano, 2010.

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 January 2012 hours 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 January 2012 hours 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 January 2012 hours 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 January 2012 hours 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 January 2012 hours 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 January 2012 hours 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 January 2012 hours 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 January 2012 hours 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 January 2012 hours 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 January 2012 hours 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 January 2012 hours 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)