Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1018 BRUNO LORENZON Testimonianza n. 1, 1972 olio su tela cm. 70x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, presenta della leggera craquelle e piccola caduta di colore.
Lot 1019 ARIO Napoli 1922 - Borgomanero (NO) 29/03/2007 Senza titolo, 1974 acrilici su tela romboidale cm. 105x105, lato cm. 75, firma, anno e dedica ad personam al retro, opera senza cornice.
Lot 1020 FABRIZIO GIORGI Livorno 1953 Senza titolo, (1989) acrilici su compensato cm. 80x80, firma al retro, opera senza cornice
Lot 1021 TONY DALLARA Campobasso 30/06/1936 Silenzi, 1969 olio, tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 80x100, firma, titolo, anno e timbro della Galleria d'Arte Cavour (MI) al retro, opera senza cornice
Lot 1022 ANDREA GABRIELLINI San Giuliano Terme 1933 Preludio (serie Frantumazioni), 1993 tecnica mista su tela cm. 80x70, firma, titolo, anno e tecnica al retro
Lot 1023 TALO BOLANO 1936 Senza titolo olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra
Lot 1024 MAX CERTI Martigny (Svizzera) 15/07/1977 Martini, Eristoff, 2011 imitazione foglia d'oro ed etichette originali su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lot 1025 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Ragazzo, 1935 inchiostro su carta cm. 29x25, firma e anno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci come da dichiarazione del 20 ottobre 2010 su foto
Lot 1026 RURIK Dieudonne (Francia) 14/05/1960 Senza titolo, 1984 olio su carta applicata su tela cm. 110x76, firma e anno al retro
Lot 1027 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo piatto in ceramica policroma diametro cm. 32, esemplare 46/50, firma al retro.
Lot 1028 PIERO RAMBAUDI Torino 1906 - Torino 1999 Senza titolo, 1975 acquerello su cm. 24x33, firma e anno in basso a destra.
Lot 1029 GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Fifty-fifty, 1962 serigrafia su carta cm. 50x50, esemplare 120/250, firma in basso a destra, pubblicata su "Alviani Catalogo Antologica" tenutasi presso il Gamec (BG) dall'ottobre 2004 al febbraio 2005, Edizioni Skira, pagina 109.
Lot 1030 ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, (anni 2000) pastelli su cartoncino nero cm. 35x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto
Lot 1031 EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 Senza titolo, 1987 acquaforte su carta cm. 54x36, esemplare 24/30, firma e anno in basso a sinistra.
Lot 1032 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta cm. 13,5x9, firma in basso a destra, anno in basso al centro, pubblicato sul catalogo "Licata e i suoi diari", testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Stamperia dell'Arancio, 2005, pagina 27.
Lot 1033 FELICE CANONICO Messina 1922 - 1997 Senza titolo tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 21x30, opera non firmata.
Lot 1034 MARTINO BISSACCO Taglio di Po 21/04/1941 Senza titolo tecnica mista su tela cm. 40x30, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lot 1035 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 La valle dell'eden serigrafia a decollage su carta cm. 100x70, esemplare 32/125, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, pagine 50 e 51
Lot 1036 GIUSEPPE SANTOMASO
Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990
Senza titolo, 1989
incisione all'acquatinta su carta cm. 85x70, esemplare 131/150, firma e anno in basso a destra -
Lot 1037 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30x45, firma e data in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 1038 CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 Senza titolo, 1971 tecnica mista su carta cm. 27x31,8; firma e anno in basso a sinistra
Lot 1039 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Senza titolo, 2011 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, anno, firma e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbri dell'artista su foto.
Lot 1040 ANTONIO SANFILIPPO Partanna (Tp) 08/12/1923 - Partanna (Tp) 31/01/1980 Senza titolo, (1970-72) tempera su carta cm. 11x24, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Antonella Sanfilippo al retro, pubblicato su "Sanfilippo, le carte" a cura di Fabrizio d'Amico, De Luca Editori d'Arte, pagina 137, al numero 74, tavola LXXVII, pubblicato su "Antonio Sanfilippo, opere su carta" a cura di Fabrizio d'Amico, Edizioni Della Cometa (Roma), 1998, pagina 48, al numero 39. Esposizioni: -Salò, 1998, n. 39, illustrato; -Finale Ligure, 1998
Lot 1041 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Omaggio a Marilyn serigrafia a decollage su carta cm. 100x70, esemplare P.A., firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, pagine 30 e 31.