Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Friday 6 January 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1033 to 1056 of 1305
    Lot 1018

    BRUNO LORENZON Testimonianza n. 1, 1972 olio su tela cm. 70x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, presenta della leggera craquelle e piccola caduta di colore.

    Lot 1019

    ARIO Napoli 1922 - Borgomanero (NO) 29/03/2007 Senza titolo, 1974 acrilici su tela romboidale cm. 105x105, lato cm. 75, firma, anno e dedica ad personam al retro, opera senza cornice.

    Lot 1020

    FABRIZIO GIORGI Livorno 1953 Senza titolo, (1989) acrilici su compensato cm. 80x80, firma al retro, opera senza cornice

    Lot 1021

    TONY DALLARA Campobasso 30/06/1936 Silenzi, 1969 olio, tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 80x100, firma, titolo, anno e timbro della Galleria d'Arte Cavour (MI) al retro, opera senza cornice

    Lot 1022

    ANDREA GABRIELLINI San Giuliano Terme 1933 Preludio (serie Frantumazioni), 1993 tecnica mista su tela cm. 80x70, firma, titolo, anno e tecnica al retro

  • TALO BOLANO 1936 Senza titolo olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra
    Lot 1023

    TALO BOLANO 1936 Senza titolo olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra

    Lot 1024

    MAX CERTI Martigny (Svizzera) 15/07/1977 Martini, Eristoff, 2011 imitazione foglia d'oro ed etichette originali su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lot 1025

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Ragazzo, 1935 inchiostro su carta cm. 29x25, firma e anno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci come da dichiarazione del 20 ottobre 2010 su foto

    Lot 1026

    RURIK Dieudonne (Francia) 14/05/1960 Senza titolo, 1984 olio su carta applicata su tela cm. 110x76, firma e anno al retro

    Lot 1027

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo piatto in ceramica policroma diametro cm. 32, esemplare 46/50, firma al retro.

    Lot 1028

    PIERO RAMBAUDI Torino 1906 - Torino 1999 Senza titolo, 1975 acquerello su cm. 24x33, firma e anno in basso a destra.

    Lot 1029

    GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Fifty-fifty, 1962 serigrafia su carta cm. 50x50, esemplare 120/250, firma in basso a destra, pubblicata su "Alviani Catalogo Antologica" tenutasi presso il Gamec (BG) dall'ottobre 2004 al febbraio 2005, Edizioni Skira, pagina 109.

    Lot 1030

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, (anni 2000) pastelli su cartoncino nero cm. 35x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto

    Lot 1031

    EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 Senza titolo, 1987 acquaforte su carta cm. 54x36, esemplare 24/30, firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 1032

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta cm. 13,5x9, firma in basso a destra, anno in basso al centro, pubblicato sul catalogo "Licata e i suoi diari", testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Stamperia dell'Arancio, 2005, pagina 27.

    Lot 1033

    FELICE CANONICO Messina 1922 - 1997 Senza titolo tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 21x30, opera non firmata.

    Lot 1034

    MARTINO BISSACCO Taglio di Po 21/04/1941 Senza titolo tecnica mista su tela cm. 40x30, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lot 1035

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 La valle dell'eden serigrafia a decollage su carta cm. 100x70, esemplare 32/125, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, pagine 50 e 51

    Lot 1036

    GIUSEPPE SANTOMASO
    Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990
    Senza titolo, 1989
    incisione all'acquatinta su carta cm. 85x70, esemplare 131/150, firma e anno in basso a destra

    Lot 1037

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30x45, firma e data in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 1038

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 Senza titolo, 1971 tecnica mista su carta cm. 27x31,8; firma e anno in basso a sinistra

    Lot 1039

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Senza titolo, 2011 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, anno, firma e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbri dell'artista su foto.

    Lot 1040

    ANTONIO SANFILIPPO Partanna (Tp) 08/12/1923 - Partanna (Tp) 31/01/1980 Senza titolo, (1970-72) tempera su carta cm. 11x24, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Antonella Sanfilippo al retro, pubblicato su "Sanfilippo, le carte" a cura di Fabrizio d'Amico, De Luca Editori d'Arte, pagina 137, al numero 74, tavola LXXVII, pubblicato su "Antonio Sanfilippo, opere su carta" a cura di Fabrizio d'Amico, Edizioni Della Cometa (Roma), 1998, pagina 48, al numero 39. Esposizioni: -Salò, 1998, n. 39, illustrato; -Finale Ligure, 1998

    Lot 1041

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Omaggio a Marilyn serigrafia a decollage su carta cm. 100x70, esemplare P.A., firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, pagine 30 e 31.

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 January 2012 hours 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 January 2012 hours 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 January 2012 hours 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 January 2012 hours 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 January 2012 hours 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 January 2012 hours 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 January 2012 hours 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 January 2012 hours 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 January 2012 hours 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 January 2012 hours 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 January 2012 hours 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)