Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Friday 6 January 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1009 to 1032 of 1305
    Lot 994

    ENZO PREGNO Il Cairo (Egitto) 1898 - Firenze 1972 Fiori nel vaso etrusco, 1964 olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno ed etichetta della Galleria Contemporarte (Arezzo) al retro, timbro con descrizione dell'opera della Galleria Contemporarte su foto

    Lot 995

    PIETRO MARCHETTI
    Gallo
    scultura in bronzo rifinito a mano cm. 8x8,5x3, più base in marmo nero marquinia, firma alla base, certificato della Galleria Spirale Arte (MI) allegato

    Lot 996

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Mercato ligure, (1960) tecnica mista su carta cm. 24x34, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci come da dichiarazione del Maggio 2011 su foto

    Lot 997

    ANTONIO MINEZZI Modena 1939 Luce di crete, 2002 olio su preparazione materica su tela cm. 60x50, titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Antonio Minezzi Rivelazione della memoria" Edizioni Telamarket Comunication alla pagina 84

    Lot 998

    ALBERTO MARTINI Milano 1973 Studio melodico, 2004 olio su tela cm. 40x30, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lot 999

    TONO ZANCANARO Padova 1906 - 1985 In Pra, 1974 china su carta cm. 24,5x34,5; firma, titolo e anno in basso al centro.

    Lot 1000

    MICHELE VENTURI Senza titolo, 1990 olio su tela cm. 100x150, firma e anno al retro

    Lot 1001

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Figura olio e collage su tela cm. 20x20, firma in basso al centro dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. Figura olio e collage su tela cm. 20x20, firma in basso a sinistra dichiarazione di autenticità dell'artista su foto

    Lot 1002

    FRANCO GARELLI Diano d'Alba (Cn) 1909 - Torino 1973 Figura, 1950 tecnica mista su carta cm. 26,5x19, firma e anno in basso a destra.

    Lot 1003

    GIULIANO GHELLI Firenze 1944 Senza titolo, 1971 tecnica mista su carta cm. 33,5x24,5; firma e anno in basso a destra

    Lot 1004

    CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000 Nudo tecnica mista su carta cm. 29,5x23, firma in basso a destra, presenta un altro nudo a china sul retro. Nudo, 1943 china su carta da lettera della Galleria Della Spiga (MI) cm. 28,8x23, firma e anno in basso a destra. Nudo, 1943 tecnica mista su carta cm. 30x14, firma e anno in basso a destra. Nudo, 1943 tecnica mista su carta cm. 23x15,8; firma e anno in basso a destra

    Lot 1005

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Studio per astratto, (1950) china acquerellata su carta cm. 41x28,5; sigla dell'artista in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci come da dichiarazione del maggio 2011 su foto.

    Lot 1006

    PITTI Rovato (BS) 12/04/1951 Circoscrizione stellare, 1995 vinilico su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Pitti gli oKKi del cuore" a cura di Carmen Ferrari al repertorio 51.

    Lot 1007

    JUAN SEGURA Palma de Mallorca (Spagna) 1956 Senza titolo, (1985) olio su tela cm. 200x86, opera non firmata, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure-SV) al retro, opera senza telaio e senza cornice.

    Lot 1008

    DANIELE NICASTRO Torino 1952 Senza titolo, 1986 olio su tela cm. 101x100, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lot 1009

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Viso di donna, 2002 tecnica mista su tela cm. 145x97, firma, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro, opera senza cornice

    Lot 1010

    EMILIO LEOFREDDI 1958 I'm different, 1999 olio, tecnica mista e collage su tela cm. 40x35, titolo in alto al centro, firma, anno e timbro della Galleria Margutta (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lot 1011

    LUIGI PELLANDA
    Bassano del Grappa (VI) 1964
    Tra il mazzo di calle, 1998
    olio su carta artigianale cm. 40x30, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lot 1012

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 29,5x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lot 1013

    TONO ZANCANARO Padova 1906 - 1985 Senza titolo, 1976 china su carta cm. 10x20, firma e anno in basso a destra

    Lot 1014

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 BiPerSanM... pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 55,5x37,5; esemplare 2/5, firma e tiratura in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione al numero 2936 presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia..., Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 115.

    Lot 1015

    PIER CESARE FRACCARI Vicenza 1920 - Pavia 1987 R453, 1982 olio su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 1016

    ALEX CAMINITI Messina 1977 Senza titolo olio su tela cm. 87x155, firma e timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro, opera senza telaio e cornice.

    Lot 1017

    CLAUDIO ASCENZI
    Roma 03/03/1958
    Bombolettere, 2011
    scultura a due bombolette di vernice spray smaltate con teca in plexiglass cm. 37x9,5x8, firma e anno su fondo di entrambe le bombolette, dichiarazione d'autenticità dell'artista allega

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 January 2012 hours 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 January 2012 hours 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 January 2012 hours 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 January 2012 hours 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 January 2012 hours 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 January 2012 hours 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 January 2012 hours 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 January 2012 hours 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 January 2012 hours 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 January 2012 hours 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 January 2012 hours 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)