Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 994 ENZO PREGNO Il Cairo (Egitto) 1898 - Firenze 1972 Fiori nel vaso etrusco, 1964 olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno ed etichetta della Galleria Contemporarte (Arezzo) al retro, timbro con descrizione dell'opera della Galleria Contemporarte su foto
Lot 995 PIETRO MARCHETTI
Gallo
scultura in bronzo rifinito a mano cm. 8x8,5x3, più base in marmo nero marquinia, firma alla base, certificato della Galleria Spirale Arte (MI) allegato -
Lot 996 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Mercato ligure, (1960) tecnica mista su carta cm. 24x34, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci come da dichiarazione del Maggio 2011 su foto
Lot 997 ANTONIO MINEZZI Modena 1939 Luce di crete, 2002 olio su preparazione materica su tela cm. 60x50, titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Antonio Minezzi Rivelazione della memoria" Edizioni Telamarket Comunication alla pagina 84
Lot 998 ALBERTO MARTINI Milano 1973 Studio melodico, 2004 olio su tela cm. 40x30, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lot 999 TONO ZANCANARO Padova 1906 - 1985 In Pra, 1974 china su carta cm. 24,5x34,5; firma, titolo e anno in basso al centro.
Lot 1000 MICHELE VENTURI Senza titolo, 1990 olio su tela cm. 100x150, firma e anno al retro
Lot 1001 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Figura olio e collage su tela cm. 20x20, firma in basso al centro dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. Figura olio e collage su tela cm. 20x20, firma in basso a sinistra dichiarazione di autenticità dell'artista su foto
Lot 1002 FRANCO GARELLI Diano d'Alba (Cn) 1909 - Torino 1973 Figura, 1950 tecnica mista su carta cm. 26,5x19, firma e anno in basso a destra.
Lot 1003 GIULIANO GHELLI Firenze 1944 Senza titolo, 1971 tecnica mista su carta cm. 33,5x24,5; firma e anno in basso a destra
Lot 1004 CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000 Nudo tecnica mista su carta cm. 29,5x23, firma in basso a destra, presenta un altro nudo a china sul retro. Nudo, 1943 china su carta da lettera della Galleria Della Spiga (MI) cm. 28,8x23, firma e anno in basso a destra. Nudo, 1943 tecnica mista su carta cm. 30x14, firma e anno in basso a destra. Nudo, 1943 tecnica mista su carta cm. 23x15,8; firma e anno in basso a destra
Lot 1005 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Studio per astratto, (1950) china acquerellata su carta cm. 41x28,5; sigla dell'artista in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci come da dichiarazione del maggio 2011 su foto.
Lot 1006 PITTI Rovato (BS) 12/04/1951 Circoscrizione stellare, 1995 vinilico su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Pitti gli oKKi del cuore" a cura di Carmen Ferrari al repertorio 51.
Lot 1007 JUAN SEGURA Palma de Mallorca (Spagna) 1956 Senza titolo, (1985) olio su tela cm. 200x86, opera non firmata, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure-SV) al retro, opera senza telaio e senza cornice.
Lot 1008 DANIELE NICASTRO Torino 1952 Senza titolo, 1986 olio su tela cm. 101x100, firma e anno al retro, opera senza cornice.
Lot 1009 FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Viso di donna, 2002 tecnica mista su tela cm. 145x97, firma, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro, opera senza cornice
Lot 1010 EMILIO LEOFREDDI 1958 I'm different, 1999 olio, tecnica mista e collage su tela cm. 40x35, titolo in alto al centro, firma, anno e timbro della Galleria Margutta (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lot 1011 LUIGI PELLANDA
Bassano del Grappa (VI) 1964
Tra il mazzo di calle, 1998
olio su carta artigianale cm. 40x30, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto -
Lot 1012 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 29,5x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lot 1013 TONO ZANCANARO Padova 1906 - 1985 Senza titolo, 1976 china su carta cm. 10x20, firma e anno in basso a destra
Lot 1014 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 BiPerSanM... pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 55,5x37,5; esemplare 2/5, firma e tiratura in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione al numero 2936 presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia..., Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 115.
Lot 1015 PIER CESARE FRACCARI Vicenza 1920 - Pavia 1987 R453, 1982 olio su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro.
Lot 1016 ALEX CAMINITI Messina 1977 Senza titolo olio su tela cm. 87x155, firma e timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro, opera senza telaio e cornice.
Lot 1017 CLAUDIO ASCENZI
Roma 03/03/1958
Bombolettere, 2011
scultura a due bombolette di vernice spray smaltate con teca in plexiglass cm. 37x9,5x8, firma e anno su fondo di entrambe le bombolette, dichiarazione d'autenticità dell'artista allega