Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Friday 6 January 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 985 to 1008 of 1305
    Lot 970

    VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945 Motivo geometrico 22 olio e tecnica mista su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio numero 8/14 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice

    Lot 971

    SANDRO CHERCHI Genova 1911 - Torino 1998 Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra.

    Lot 972

    ROLANDO TESSADRI Mezzolombardo (Tn) 1968 Senza tiolo, 2010 tecnica mista su tela cm. 70x70, firma e anno al retro, certificato di garanzia della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) allegato

    Lot 973

    STELIO SOLE Canada 1932 Frammento spaziale n. 2, 1977 olio su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, timbro dello Studio Dabbrescia (MI) su foto.

    Lot 974

    ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 Senza titolo, 1983 acrilico su tela di juta cm. 40,5x40,5; firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lot 975

    LUCIANO FIANNACCA Genova 1951 Single, (2009) acrilici su tela cm. 30x30, firma e titolo al retro

    Lot 976

    MIDORI MCCABE Giappone Writing on the wall part 1 tecnica mista e collage su tela cm. 30x20, firma sul bordo destro in basso, titolo, firma, anno e certificato di autenticità dell'artista al retro, pubblicata sul sito dell'artista www.miko4art.com Galley

    Lot 977

    ANDREA FRANCOLINO Bari 27/04/1979 Pronto Meucci chi parla?, 2008 combustioni e plastiche applicate su cartone cm. 40x28, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro della Fabbrica EOS su foto, pubblicato su "Dixart, Andrea Francolino" in occasione della mostra tenutasi dal 25 settembre al 25 ottobre 2008 presso la Fabbrica EOS (MI)

    Lot 978

    GINO GORZA Bassano Del Grappa (Vi) 06/11/1923 Senza titolo, 1952 tecnica mista su carta cm. 31x21, firma e anno in basso a sinistra

    Lot 979

    ENZO L’ACQUA Savona 1938 Quadrato, 1986 olio su tavola cm. 30x30, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro

    Lot 980

    LUCARÈ Novembre (dittico), 2003 tecnica mista su carta lucida applicata su sue pannelli in cartone cm. 30x45 cadauno (totale cm. 30x90), firma, titolo e anno al retro di ognuno, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma per autenticità e provenienza di Nicola Ricci su foto

    Lot 981

    GABRIELE TALARICO Catanzaro 1974 Light child, 2008 olio su tela cm. 40x50, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lot 982

    MAURO CORBANI Soncino (Cr) 1952 Fiesta, 1993 olio e matite su carta cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mauro Corbani gli incanti e le seduzioni della memoria", tenutasi presso la Galleria d'Arte San Rocco di Colorno (PR)

    Lot 983

    LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1938 Paesaggio olio su tela cm. 25x25, firma in basso a sinistra e al retro

    Lot 984

    CARMEN GLORIA MORALES Santiago del Cile 28/06/1942 Senza titolo, 1980 tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 65x98, firma e anno al retro.

    Lot 985

    PIERRE HAMON Bruxelles 03/01/1933 Senza titolo tecnica mista su masonite cm. 65x75, firma in basso a destra, opera senza cornice.

    Lot 986

    GRAZIANO MARINI Todi 1957 Senza titolo, 1990 acrilici su tela cm. 60x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Archivio Graziano Marini su foto

    Lot 987

    VITTORIO MATINO Tirana (Albania) 17/02/1943 Senza titolo, 1980 pastelli su carta cm. 75x28, firma, anno, timbro ed etichetta della Galleria Oprandi Arte Contemporanea (Clusone-BO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Oprandi Arte Contemporanea (Clusone-BO) su foto.

    Lot 988

    PAOLO DA SAN LORENZO San Lorenzo in Campo (PU) 13/05/1935 Portale, 2008 olio su tela cm. 100x80, firma in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro

    Lot 989

    MARIO FALCHI Porto Maurizio 1950 Carica della cavalleria, 1995 olio su tela cm. 24x100, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio dell'artista numero D/22 al retro.

    Lot 990

    ANGELO BELLOBONO Nettuno (Roma) 1964 Sound, 2000 smalti su tavola cm. 20,5x29, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.

    Lot 991

    GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 - Milano 01/09/1993 Case nel bosco olio su tavola cm. 30x25, firma in basso a destra.

    Lot 992

    MAC ADAMS Brynmawr (Gran Bretagna) 1943 Study for the passenger II, sala polivalente, 1978 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma, titolo e anno in basso.

    Lot 993

    CAROL MAZELLIER Senza titolo, 1987 acrilico su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a sinistra, dedica dell'artista ad personam al retro.

Lots from 985 to 1008 of 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 January 2012 hours 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 January 2012 hours 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 January 2012 hours 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 January 2012 hours 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 January 2012 hours 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 January 2012 hours 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 January 2012 hours 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 January 2012 hours 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 January 2012 hours 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 January 2012 hours 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 January 2012 hours 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)