Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 970 VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945 Motivo geometrico 22 olio e tecnica mista su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio numero 8/14 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice
Lot 971 SANDRO CHERCHI Genova 1911 - Torino 1998 Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra.
Lot 972 ROLANDO TESSADRI Mezzolombardo (Tn) 1968 Senza tiolo, 2010 tecnica mista su tela cm. 70x70, firma e anno al retro, certificato di garanzia della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) allegato
Lot 973 STELIO SOLE Canada 1932 Frammento spaziale n. 2, 1977 olio su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, timbro dello Studio Dabbrescia (MI) su foto.
Lot 974 ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 Senza titolo, 1983 acrilico su tela di juta cm. 40,5x40,5; firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.
Lot 975 LUCIANO FIANNACCA Genova 1951 Single, (2009) acrilici su tela cm. 30x30, firma e titolo al retro
Lot 976 MIDORI MCCABE Giappone Writing on the wall part 1 tecnica mista e collage su tela cm. 30x20, firma sul bordo destro in basso, titolo, firma, anno e certificato di autenticità dell'artista al retro, pubblicata sul sito dell'artista www.miko4art.com Galley
Lot 977 ANDREA FRANCOLINO Bari 27/04/1979 Pronto Meucci chi parla?, 2008 combustioni e plastiche applicate su cartone cm. 40x28, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro della Fabbrica EOS su foto, pubblicato su "Dixart, Andrea Francolino" in occasione della mostra tenutasi dal 25 settembre al 25 ottobre 2008 presso la Fabbrica EOS (MI)
Lot 978 GINO GORZA Bassano Del Grappa (Vi) 06/11/1923 Senza titolo, 1952 tecnica mista su carta cm. 31x21, firma e anno in basso a sinistra
Lot 979 ENZO L’ACQUA Savona 1938 Quadrato, 1986 olio su tavola cm. 30x30, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro
Lot 980 LUCARÈ Novembre (dittico), 2003 tecnica mista su carta lucida applicata su sue pannelli in cartone cm. 30x45 cadauno (totale cm. 30x90), firma, titolo e anno al retro di ognuno, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma per autenticità e provenienza di Nicola Ricci su foto
Lot 981 GABRIELE TALARICO Catanzaro 1974 Light child, 2008 olio su tela cm. 40x50, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.
Lot 982 MAURO CORBANI Soncino (Cr) 1952 Fiesta, 1993 olio e matite su carta cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mauro Corbani gli incanti e le seduzioni della memoria", tenutasi presso la Galleria d'Arte San Rocco di Colorno (PR)
Lot 983 LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1938 Paesaggio olio su tela cm. 25x25, firma in basso a sinistra e al retro
Lot 984 CARMEN GLORIA MORALES Santiago del Cile 28/06/1942 Senza titolo, 1980 tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 65x98, firma e anno al retro.
Lot 985 PIERRE HAMON Bruxelles 03/01/1933 Senza titolo tecnica mista su masonite cm. 65x75, firma in basso a destra, opera senza cornice.
Lot 986 GRAZIANO MARINI Todi 1957 Senza titolo, 1990 acrilici su tela cm. 60x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Archivio Graziano Marini su foto
Lot 987 VITTORIO MATINO Tirana (Albania) 17/02/1943 Senza titolo, 1980 pastelli su carta cm. 75x28, firma, anno, timbro ed etichetta della Galleria Oprandi Arte Contemporanea (Clusone-BO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Oprandi Arte Contemporanea (Clusone-BO) su foto.
Lot 988 PAOLO DA SAN LORENZO San Lorenzo in Campo (PU) 13/05/1935 Portale, 2008 olio su tela cm. 100x80, firma in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro
Lot 989 MARIO FALCHI Porto Maurizio 1950 Carica della cavalleria, 1995 olio su tela cm. 24x100, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio dell'artista numero D/22 al retro.
Lot 990 ANGELO BELLOBONO Nettuno (Roma) 1964 Sound, 2000 smalti su tavola cm. 20,5x29, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.
Lot 991 GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 - Milano 01/09/1993 Case nel bosco olio su tavola cm. 30x25, firma in basso a destra.
Lot 992 MAC ADAMS Brynmawr (Gran Bretagna) 1943 Study for the passenger II, sala polivalente, 1978 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma, titolo e anno in basso.
Lot 993 CAROL MAZELLIER Senza titolo, 1987 acrilico su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a sinistra, dedica dell'artista ad personam al retro.