Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 946 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Canale Veneziano, 2000 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed archivio della Galleria Il Salotto (MI) su foto, opera pubblicata sul catalogo della Mostra Antologica Giovan Francesco Gonzaga tenutasi dal 23 maggio al 14 Giugno 2009 presso la Meeting Art (VC) in occasione dei 30 anni a pagina 55.
Lot 947 FRANCESCO DE GRANDI Palermo 1968 Pit Girl, 1995 olio su tela cm. 100x60, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice, dichiarazione d'autenticità dell'artista sul catalogo della mostra "Francesco De Grandi, Grrrls", tenutasi presso la ES Associazione Culturale (TO) nel 1996, dove l'opera è pubblicata alla pagina 26.
Lot 948 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Marina olio su tela, cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro
Lot 949 ENNIO MORLOTTI Lecco 24/09/1910 - 15/12/1992 Ulivi, 1964 olio su tela cm. 58x80, firma e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra tenutasi nel 1964 a Busto Arsizio, a cura di M. Pirro, pubblicato su "Ennio Morlotti, Catalogo ragionato dei dipinti", tomo primo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Edizioni Skira, pagina 313 al numero 798.
Lot 950 SALVATORE SCARPITTA New York 1919 - 04/2007 Omaggio a Paul Robeson, 1950 olio su tela cm. 105x119, firma e anno in alto a destra, firma, titolo, anno ed etichette della XXV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1950 (esposto al numero 301) al retro. Esposizioni: -Venezia, XXV Biennale Internazionale d'Arte, giugno-settembre 1950. -Parma, Ridotto del Teatro Regio, Mostra d'Arte Contemporanea Premio Suzzara, 1950, cat. n. 311. -Roma, Galleria Il Pincio, Scarpitta, 1951 cat. n.2. -Milano, Palazzina di Via Rovani, Premio Senatore Borletti, 1951, cat. n. 315. Bibliografia: -La Libertà d'Italia, 21 settembre 1950 (illustrato); -La Libertà d'Italia, 27 ottobre 1950; -L. Sansone, Salvatore Scarpitta, Catalogo Ragionato, Milano 2005, pp 147 e 245, n. 116 (illustrato).
Lot 951 LEONARDO SANTOLI Firenze 01/01/1959 Senza titolo, 1981 tecnica mista su carta cm. 18x24, firma e anno in basso a destra.
Lot 952 MAX ODDONE Alessandria 26/02/1974 Silicon valley, 2008 smalti e silicone su tela cm. 60x60, titolo e firma in basso, firma e anno al retro, opera senza cornice.
Lot 953 ALVARO QUERZOLI Brasile 06/01/1955 Figura con pecora, 1998 olio su tavola cm. 45x36,5; firma e anno in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 954 HANS RICHTER Berlino 1888 - Locarno 1975 Senza titolo acquaforte su carta cm. 45x58,5; esemplare 96/100, firma in basso a destra, etichetta dello Studio Nino Soldano (MI) al retro.
Lot 955 PHILIPPE MORRISON 1924 - 1994 Senza titolo, 1982 acrilico su cartoncino cm. 14,5x18,5; firma e anno in basso a destra.
Lot 956 MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960 C1M38, 2009 acrilici su tela cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Massimo Salvadori numero C1M38 su
Lot 957 LIDIA PUGLIOLI S. Lazzaro di Savena (BO) 1919 Senza titolo, 1984 tecnica mista su carta cm. 17x25, firma e anno in alto a destra.
Lot 958 LUCIO BULGARELLI Lonigo (Vi) 10/07/1932 Senza titolo, 1996 acrilico su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a destra.
Lot 959 LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
acquaforte, acquatinta e collage su carta cm. 50x66, esemplare 18/90, firma in basso a destra. -
Lot 960 LUCIA CECCHI Viareggio (LU) 09/01/1960 Senza titolo, 2005 olio su tela cm. 100x80, firma, anno, archivio numero RN118 e timbri della Galleria Carlo Livi 115 (PO) al retro
Lot 961 OTTO HOFFMANN Senza titolo, 1989 cartella contenente una serigrafia a 16 colori su carta cm. 70x100, esemplare 5/100, firma e anno in basso a destra, Edizioni Valente Arte Contemporanea, opera senza cornice.
Lot 962 BENEDETTO Reggio Calabria 1905 - 1993 Spazio alternativo n° 4, 1978 olio e tecnica mista su tavola cm. 46x30,5; firma, titolo e anno al retro.
Lot 963 JOHNNY BALDINI Senza titolo acrilici su tela cm. 40x40, firma in basso a destra.
Lot 964 ITALO BRESSAN Vezzano di Trento 1950 Senza titolo, 1990 tecnica mista su cartoncino cm. 100x70, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.
Lot 965 FABRIZIO BRESCHI Livorno 16/02/1950 Personaggio acrilici su tavola cm. 60x80, firma, titolo e numero 48/2 dell'artista al retro.
Lot 966 ITALO GHILARDI Senza titolo scultura in resina cm. 147x17x7, opera non firmata.
Lot 967 EDOUARD LEON THEODORE MESENS 1903 - 1971 Senza titolo, 1969 collage multiplo su carta cm. 23x30, esemplare H.C., firma e anno in basso a destra
Lot 968 ANTONIO VIOLETTA Crotone 1953 Senza titolo, 1987 grafite su carta a mano cm. 70x100, firma e anno in basso al centro
Lot 969 PIETRO RICCI Urago D'Oglio (BS) 15/03/1949 Forma prima, 1993 olio su tela cm. 70x60, firma in basso a destra, titolo e anno al retro