Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Friday 6 January 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 961 to 984 of 1305
    Lot 946

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Canale Veneziano, 2000 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed archivio della Galleria Il Salotto (MI) su foto, opera pubblicata sul catalogo della Mostra Antologica Giovan Francesco Gonzaga tenutasi dal 23 maggio al 14 Giugno 2009 presso la Meeting Art (VC) in occasione dei 30 anni a pagina 55.

    Lot 947

    FRANCESCO DE GRANDI Palermo 1968 Pit Girl, 1995 olio su tela cm. 100x60, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice, dichiarazione d'autenticità dell'artista sul catalogo della mostra "Francesco De Grandi, Grrrls", tenutasi presso la ES Associazione Culturale (TO) nel 1996, dove l'opera è pubblicata alla pagina 26.

    Lot 948

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Marina olio su tela, cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro

    Lot 949

    ENNIO MORLOTTI Lecco 24/09/1910 - 15/12/1992 Ulivi, 1964 olio su tela cm. 58x80, firma e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra tenutasi nel 1964 a Busto Arsizio, a cura di M. Pirro, pubblicato su "Ennio Morlotti, Catalogo ragionato dei dipinti", tomo primo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Edizioni Skira, pagina 313 al numero 798.

    Lot 950

    SALVATORE SCARPITTA New York 1919 - 04/2007 Omaggio a Paul Robeson, 1950 olio su tela cm. 105x119, firma e anno in alto a destra, firma, titolo, anno ed etichette della XXV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1950 (esposto al numero 301) al retro. Esposizioni: -Venezia, XXV Biennale Internazionale d'Arte, giugno-settembre 1950. -Parma, Ridotto del Teatro Regio, Mostra d'Arte Contemporanea Premio Suzzara, 1950, cat. n. 311. -Roma, Galleria Il Pincio, Scarpitta, 1951 cat. n.2. -Milano, Palazzina di Via Rovani, Premio Senatore Borletti, 1951, cat. n. 315. Bibliografia: -La Libertà d'Italia, 21 settembre 1950 (illustrato); -La Libertà d'Italia, 27 ottobre 1950; -L. Sansone, Salvatore Scarpitta, Catalogo Ragionato, Milano 2005, pp 147 e 245, n. 116 (illustrato).

    Lot 951

    LEONARDO SANTOLI Firenze 01/01/1959 Senza titolo, 1981 tecnica mista su carta cm. 18x24, firma e anno in basso a destra.

    Lot 952

    MAX ODDONE Alessandria 26/02/1974 Silicon valley, 2008 smalti e silicone su tela cm. 60x60, titolo e firma in basso, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lot 953

    ALVARO QUERZOLI Brasile 06/01/1955 Figura con pecora, 1998 olio su tavola cm. 45x36,5; firma e anno in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 954

    HANS RICHTER Berlino 1888 - Locarno 1975 Senza titolo acquaforte su carta cm. 45x58,5; esemplare 96/100, firma in basso a destra, etichetta dello Studio Nino Soldano (MI) al retro.

    Lot 955

    PHILIPPE MORRISON 1924 - 1994 Senza titolo, 1982 acrilico su cartoncino cm. 14,5x18,5; firma e anno in basso a destra.

    Lot 956

    MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960 C1M38, 2009 acrilici su tela cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Massimo Salvadori numero C1M38 su

    Lot 957

    LIDIA PUGLIOLI S. Lazzaro di Savena (BO) 1919 Senza titolo, 1984 tecnica mista su carta cm. 17x25, firma e anno in alto a destra.

    Lot 958

    LUCIO BULGARELLI Lonigo (Vi) 10/07/1932 Senza titolo, 1996 acrilico su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a destra.

    Lot 959

    LUCIO DEL PEZZO
    Napoli 1933
    acquaforte, acquatinta e collage su carta cm. 50x66, esemplare 18/90, firma in basso a destra.

    Lot 960

    LUCIA CECCHI Viareggio (LU) 09/01/1960 Senza titolo, 2005 olio su tela cm. 100x80, firma, anno, archivio numero RN118 e timbri della Galleria Carlo Livi 115 (PO) al retro

    Lot 961

    OTTO HOFFMANN Senza titolo, 1989 cartella contenente una serigrafia a 16 colori su carta cm. 70x100, esemplare 5/100, firma e anno in basso a destra, Edizioni Valente Arte Contemporanea, opera senza cornice.

    Lot 962

    BENEDETTO Reggio Calabria 1905 - 1993 Spazio alternativo n° 4, 1978 olio e tecnica mista su tavola cm. 46x30,5; firma, titolo e anno al retro.

  • JOHNNY BALDINI Senza titolo acrilici su tela cm. 40x40, firma in basso a destra.
    Lot 963

    JOHNNY BALDINI Senza titolo acrilici su tela cm. 40x40, firma in basso a destra.

    Lot 964

    ITALO BRESSAN Vezzano di Trento 1950 Senza titolo, 1990 tecnica mista su cartoncino cm. 100x70, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.

    Lot 965

    FABRIZIO BRESCHI Livorno 16/02/1950 Personaggio acrilici su tavola cm. 60x80, firma, titolo e numero 48/2 dell'artista al retro.

  • ITALO GHILARDI Senza titolo scultura in resina cm. 147x17x7, opera non firmata.
    Lot 966

    ITALO GHILARDI Senza titolo scultura in resina cm. 147x17x7, opera non firmata.

    Lot 967

    EDOUARD LEON THEODORE MESENS 1903 - 1971 Senza titolo, 1969 collage multiplo su carta cm. 23x30, esemplare H.C., firma e anno in basso a destra

    Lot 968

    ANTONIO VIOLETTA Crotone 1953 Senza titolo, 1987 grafite su carta a mano cm. 70x100, firma e anno in basso al centro

    Lot 969

    PIETRO RICCI Urago D'Oglio (BS) 15/03/1949 Forma prima, 1993 olio su tela cm. 70x60, firma in basso a destra, titolo e anno al retro

Lots from 961 to 984 of 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 January 2012 hours 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 January 2012 hours 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 January 2012 hours 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 January 2012 hours 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 January 2012 hours 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 January 2012 hours 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 January 2012 hours 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 January 2012 hours 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 January 2012 hours 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 January 2012 hours 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 January 2012 hours 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)