Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Friday 6 January 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 937 to 960 of 1305
    Lot 922

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Ballerini tecnica mista e smalti su tela cm. 100x100, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 923

    FRANCESCO DE MOLFETTA Milano 1979 Sarete perseguitati, 2005 tecnica mista e applicazioni su libro cm. 21x15, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "De Molfetta, Frankie goes to Hollywood", tenutasi dal 7 ottobre al 14 novembre 2006 presso la Galleria 2000 & Novecento (RE), pagina 97

    Lot 924

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Alessandra, 1987 olio su tela cm. 200x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 925

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Statale, 1970 acrilico, collage, ovatta, passamaneria, decorazioni, oggetti e plastica su tela cm. 66x53, firma in basso a destra, etichetta e timbri del Comitato Internazionale per la Promozione dell'Arte Italiana (Roma) ed etichetta e timbro della Galleria Il Mappamondo (MI) al retro, certificazione di autenticità della Margutta Stars Gallery (Roma) su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale Bolaffi delle Opere di Baj", a cura di Enrico Crispolti, Giulio Bolaffi Editore (TO), pagina 213 al numero 1525

    Lot 926

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Il viaggio in carrozza, 1963 olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta a cura dell'arch. Giorgio Pajetta come da dichiarazione su foto, pubblicato su "Guido Pajetta, Catalogo Generale Ragionato dei dipinti", volume Primo 1914/1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 665 al numero 1963/54.

    Lot 927

    PAUL KOSTABI
    Whittier (California) 1962
    Farfalla, 2007
    tecnica mista, collage e applicazioni su tela cm. 61x45,5; firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e disegno a pennarello dell'artista su foto.

    Lot 928

    MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972 Vicino la città, 2001 olio su tela di juta cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato della Casa D'Arte San Lorenzo (san Miniato-PI) allegato

    Lot 929

    MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela cm. 70x60, firma poco leggibile in basso al centro.

    Lot 930

    ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 La ronda di Spello, 1986 olio su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, autentica dell'artista e archivio numero AN086-563B a cura della Metamediale di Giaveno (TO) su foto

    Lot 931

    MARIO GIACOMELLI Senigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000 L'uccisione del maiale, da "Mattatoio", 1960-1961 gelatin silver print (stampa ai sali d'argento) cm. 38,5x27, firma, dicitura Centro Italia e timbro dell'artista al retro, la "serie Mattatoio" è stata realizzata ai macelli comunali di Senigallia. Bibliografia -Germano Celant, "Mario Giacomelli" Photology-Logos, 2001, catalogo ad edizione limitata a 3500 esemplari, illustrazione similare a pagina 246 e seguenti, n° 22-2 e seguenti; -Alessandra Mauro, "Mario Giacomelli - la figura nera aspetta il bianco", Contrasto, 2009, illustrazioni similari a pagina 86-87; -Simona Guerra, "Mario Giacomelli - la mia vita intera", Bruno Mondadori, 2008, pagina 95-96, senza illustrazioni;-Alistair Crawford, "Mario Giacomelli" Contrasto, 2009, illustrazioni similare a pagina 14-15

    Lot 932

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Marilyn frozen, 2005 plastic e foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Marilyn forever" a cura di Omar Ronda, Parise Adriano Editore Stampatore, Cogliola ai Colli, Verona, 2007, pagina 53.

    Lot 933

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Passeggiata Lugo Po e Monte dei Cappuccini, (1980) gouache su carta cm. 35x49,5; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci (TO) come da dichiarazione su foto del 2 dicembre 2008.

    Lot 934

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Periferia, 1970 olio su tela cm. 73x60, sigla dell'artista in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 935

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Ricca ricolma, 1988 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 173,5x50,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con anno 1987 e titolo "Incontravasi" su foto.

    Lot 936

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Tavolozza futurista acrilici e collage su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 937

    PIETRO ANNIGONI Milano 07/06/1910 - Firenze 1988 Volto sanguigna su carta cm. 28,5x19,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lot 938

    MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Portofino olio su tela cm. 20x30, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro e su foto, certificato di autenticità della Telemarket 2 (Casamassima-BA) allegato.

    Lot 939

    CORRADO BONOMI Novara 1956 Bellum se ipsum alert (Pace & Guerra), 1997 mappamondo e soldatini (scultura da soffitto in plastica e metallo) diametro cm. 40, opera non firmata, etichetta allegata per autenticità e provenienza della Galleria Ciocca Arte Contemporanea (MI).

    Lot 940

    ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000 I cavalli del sole, 1982 olio su tela cm. 48x61, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria d'Arte 32 su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "De Chirico 900, Bellezza e realtà", a cura di Carlo Occhipinti, Fondazione Art Museo, pagina 115

    Lot 941

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Oranti, anni '70 olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio dell'artista numero A/54 al retro, archivio numero AS023D6 a cura della Satena (MI) su foto.

    Lot 942

    GIUSEPPE CESETTI Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990 Cavalli olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Parametro (Roma) su foto, certificato di garanzia della Galleria Parametro (Roma) allegato.

    Lot 943

    ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958 Venezia acqua alta (fusionismo), 2011 olio su tela cm. 100x120, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice

    Lot 944

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Paese di sera, 1969 olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso al centro, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 945

    GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 Adeus Princesa olio su tela cm. 80x60, firma in alto a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

Lots from 937 to 960 of 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 January 2012 hours 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 January 2012 hours 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 January 2012 hours 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 January 2012 hours 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 January 2012 hours 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 January 2012 hours 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 January 2012 hours 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 January 2012 hours 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 January 2012 hours 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 January 2012 hours 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 January 2012 hours 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)