Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 922 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Ballerini tecnica mista e smalti su tela cm. 100x100, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 923 FRANCESCO DE MOLFETTA Milano 1979 Sarete perseguitati, 2005 tecnica mista e applicazioni su libro cm. 21x15, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "De Molfetta, Frankie goes to Hollywood", tenutasi dal 7 ottobre al 14 novembre 2006 presso la Galleria 2000 & Novecento (RE), pagina 97
Lot 924 GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Alessandra, 1987 olio su tela cm. 200x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 925 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Statale, 1970 acrilico, collage, ovatta, passamaneria, decorazioni, oggetti e plastica su tela cm. 66x53, firma in basso a destra, etichetta e timbri del Comitato Internazionale per la Promozione dell'Arte Italiana (Roma) ed etichetta e timbro della Galleria Il Mappamondo (MI) al retro, certificazione di autenticità della Margutta Stars Gallery (Roma) su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale Bolaffi delle Opere di Baj", a cura di Enrico Crispolti, Giulio Bolaffi Editore (TO), pagina 213 al numero 1525
Lot 926 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Il viaggio in carrozza, 1963 olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta a cura dell'arch. Giorgio Pajetta come da dichiarazione su foto, pubblicato su "Guido Pajetta, Catalogo Generale Ragionato dei dipinti", volume Primo 1914/1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 665 al numero 1963/54.
Lot 927 PAUL KOSTABI
Whittier (California) 1962
Farfalla, 2007
tecnica mista, collage e applicazioni su tela cm. 61x45,5; firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e disegno a pennarello dell'artista su foto. -
Lot 928 MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972 Vicino la città, 2001 olio su tela di juta cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato della Casa D'Arte San Lorenzo (san Miniato-PI) allegato
Lot 929 MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela cm. 70x60, firma poco leggibile in basso al centro.
Lot 930 ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 La ronda di Spello, 1986 olio su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, autentica dell'artista e archivio numero AN086-563B a cura della Metamediale di Giaveno (TO) su foto
Lot 931 MARIO GIACOMELLI Senigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000 L'uccisione del maiale, da "Mattatoio", 1960-1961 gelatin silver print (stampa ai sali d'argento) cm. 38,5x27, firma, dicitura Centro Italia e timbro dell'artista al retro, la "serie Mattatoio" è stata realizzata ai macelli comunali di Senigallia. Bibliografia -Germano Celant, "Mario Giacomelli" Photology-Logos, 2001, catalogo ad edizione limitata a 3500 esemplari, illustrazione similare a pagina 246 e seguenti, n° 22-2 e seguenti; -Alessandra Mauro, "Mario Giacomelli - la figura nera aspetta il bianco", Contrasto, 2009, illustrazioni similari a pagina 86-87; -Simona Guerra, "Mario Giacomelli - la mia vita intera", Bruno Mondadori, 2008, pagina 95-96, senza illustrazioni;-Alistair Crawford, "Mario Giacomelli" Contrasto, 2009, illustrazioni similare a pagina 14-15
Lot 932 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Marilyn frozen, 2005 plastic e foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Marilyn forever" a cura di Omar Ronda, Parise Adriano Editore Stampatore, Cogliola ai Colli, Verona, 2007, pagina 53.
Lot 933 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Passeggiata Lugo Po e Monte dei Cappuccini, (1980) gouache su carta cm. 35x49,5; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci (TO) come da dichiarazione su foto del 2 dicembre 2008.
Lot 934 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Periferia, 1970 olio su tela cm. 73x60, sigla dell'artista in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 935 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Ricca ricolma, 1988 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 173,5x50,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con anno 1987 e titolo "Incontravasi" su foto.
Lot 936 BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Tavolozza futurista acrilici e collage su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 937 PIETRO ANNIGONI Milano 07/06/1910 - Firenze 1988 Volto sanguigna su carta cm. 28,5x19,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.
Lot 938 MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Portofino olio su tela cm. 20x30, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro e su foto, certificato di autenticità della Telemarket 2 (Casamassima-BA) allegato.
Lot 939 CORRADO BONOMI Novara 1956 Bellum se ipsum alert (Pace & Guerra), 1997 mappamondo e soldatini (scultura da soffitto in plastica e metallo) diametro cm. 40, opera non firmata, etichetta allegata per autenticità e provenienza della Galleria Ciocca Arte Contemporanea (MI).
Lot 940 ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000 I cavalli del sole, 1982 olio su tela cm. 48x61, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria d'Arte 32 su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "De Chirico 900, Bellezza e realtà", a cura di Carlo Occhipinti, Fondazione Art Museo, pagina 115
Lot 941 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Oranti, anni '70 olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio dell'artista numero A/54 al retro, archivio numero AS023D6 a cura della Satena (MI) su foto.
Lot 942 GIUSEPPE CESETTI Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990 Cavalli olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Parametro (Roma) su foto, certificato di garanzia della Galleria Parametro (Roma) allegato.
Lot 943 ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958 Venezia acqua alta (fusionismo), 2011 olio su tela cm. 100x120, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice
Lot 944 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Paese di sera, 1969 olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso al centro, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 945 GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 Adeus Princesa olio su tela cm. 80x60, firma in alto a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.