Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Friday 6 January 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 913 to 936 of 1305
    Lot 898

    RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Nudi, 1970 china su cartoncino cm. 52x69,5; firma, anno e dedica dell'artista in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso come da dichiarazione a cura di Fabio Carapezza Guttuso su foto.

    Lot 899

    GUIDO GUIDI Livorno 1901 - 1998 Senza titolo fotografia a colori cm. 19x24, opera non firmata, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su stampa fotografica.

    Lot 900

    MARIO SIRONI Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961 Paesaggio con alberi e montagna, metà anni '40 tempera su carta applicata su tela cm. 32x52, opera non firmata, etichetta e timbro della Galleria Cadario (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità del Prof. Francesco Meloni su foto.

    Lot 901

    ANTONELLA CINELLI
    Teramo 1973
    Schiena 2, 2004
    olio e tecnica mista su tela cm. 50x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Antonella Cinelli, ghiaccio bollente" a cura delle Gallerie d'Arte Guidi & Schoen (GE) e Piziarte (TE), tenutasi presso Open Care - Frigoriferi Milanesi (MI) dal 14 maggio al 15 giugno 2004.

    Lot 902

    MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Tradimento, 1960 olio su tavola cm. 55x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Mino Maccari come da dichiarazione su foto.

    Lot 903

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 Nudo, 1975 carboncino su carta cm. 50x36, firma, anno e dedica dell'artista ad personam in basso a destra.

    Lot 904

    ANDRE LANSKOY Mosca 1902 - Parigi 1976 A. Lanskoy Journal d'un fou cartella di 20 litografie eseguite su pietra bavarese in cavo-piano e rilievo, stampate con torchio a mano nelle Officine Litografiche della Quercia in Monte S.Pietro (BO) da Gianni Carlo Contestabile da Parma, su carta appositamente fabbricata, per le speciali tecniche adottate per l'esecuzione dell'opera, dalle Cartiere Miliani di Fabriano, e la tiratura e' stata cosi' numerata: 100 esemplari in numeri arabi riservali all'Italia, 50 esemplari numerati in numeri romani riservati al mercato estero e alcuni esemplari E.A. e H.C. riservati ai collaboratori cm. 95x65, esemplare E.A., firmate in basso a destra.

    Lot 905

    ALBERTO GHINZANI Valle Lomellina (Pv) 03/11/1939 Doppia testa, 1963 scultura in bronzo cm. 16x22x14,5 (con base cm. 28); esemplare 3/3, sigla e tiratura al retro, etichetta della Galleria Delle Ore sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su tre foto

    Lot 906

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 Glicine olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1982 e timbro Galleria Magenta su foto.

    Lot 907

    VINICIO PERUGIA Fabriano 14/01/1947 Sentiero del cielo, 2001 acrilici su tela cm. 61x40,5; firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro

    Lot 908

    ALESSANDRO BAZAN Palermo 21/02/1966 Edera, 2004 olio su tavola cm. 50x28,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 909

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Una sera d'autunno, 1983 olio su tela cm. 30x24, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Ubaldo Bartolini", a cura di Maurizio Calvesi e Francesco Nuvolari, Edizioni Effe G Enne, tenutasi dal 8 aprile al 31 maggio 2006 presso il MuMi Museo Michetti (Francavilla al Mare-CH)

    Lot 910

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961 Giona e Pinocchio, 2000 olio su tela cm. 185x185, firma, titolo, anno, dedica dell'artista ad personam ed etichette della mostra "Marco Cingolani, bang bang" tenutasi a cura della Entr'Acte e del Comune di Firenze, Palazzo Strozzi dal 27 ottobre al 24 novembre 2002, della mostra "Marco Cingolani, stropicciarsi gli occhi, opera dal 1982 al 2002" tenutasi presso la Promotrice delle Belle Arti di Torino dal 16 maggio al 16 giugno 2002 e della Galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea (MI) allegato, opera registrata presso l'Archivio Marco Cingolani al numero 00-5 come da dichiarazione dell'artista allegata,opera senza cornice. Bibliografia: -Marco Cingolani: Ho un appuntamento, Galleria Colombo, Milano, maggio 2000, pagina 61; -Marco Cingolani: Stropicciarsi gli occhi, Publi Paolini, Mantova, maggio 2002, pagina 43; -Marco Cingolani: Bang Bang, M&M Maschietto Editore, Pontedera, ottobre 2002, pagina 20

    Lot 911

    RUSLAN IVANYTSKYY Ucraina 01/03/1975 Sinergia, 2007 scultura in bronzo poggiante su base in plexiglass cm. 21,7x15, pezzo unico, firma al retro della gamba, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 912

    BRUNO PAOLI Firenze 03/02/1915 - Firenze 11/05/2005 Il vento che scompiglia olio su tavola cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lot 913

    ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975 Senza titolo, 2008 cromolux e tecnica mista su due tele (dittico) cm. 40x40 cadauna, totale cm. 40x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 914

    CLEONICE GIOIA Colleferro (Roma) 12/01/1976 Suck, 2011 tecnica mista su tela cm. 90x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 915

    FEDERICO GUIDA Milano 1969 Stone, 2003 tecnica mista su tela cm. 90x130, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Giudi & Schoen al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Giudi & Schoen su foto, opera senza cornice

    Lot 916

    LAMBERTO PIGNOTTI Firenze 1926 Chi offre di più, 2000 collage su cartone cm. 70x50, firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro

    Lot 917

    ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Luce e profumi di Santorini olio su tela cm. 30x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Ardea (Monzambano-MN) su foto

    Lot 918

    HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957 Contenitore di memoria tecnica mista e sabbia su tela cm. 35x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su foto, opera senza cornice.

    Lot 919

    ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 Volto di ragazza, 1961 olio e tempera su tela cm. 70x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lot 920

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Claudia, 2004 tecnica mista su tela cm. 150x100, firma, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro.

    Lot 921

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Stanley Ruth stampa lambda sotto plexiglass cm. 60x60, edizione 3/3, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) allegato, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo "New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagina 107

Lots from 913 to 936 of 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 January 2012 hours 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 January 2012 hours 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 January 2012 hours 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 January 2012 hours 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 January 2012 hours 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 January 2012 hours 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 January 2012 hours 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 January 2012 hours 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 January 2012 hours 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 January 2012 hours 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 January 2012 hours 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)