Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 850 STEFANO CAGOL Trento 11/09/1969 Double London eye II, 2003 lambda print, silicone e perspex cm. 40x125, edizione 1/3, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista, edizione, timbro e firma della Galleria Nuova Artesegno (UD) su foto, pubblicata sul catalogo della mostra "Stefano Cagol, meta-architecture landscapes & visions", Edizioni Andrea Moro, tenutasi presso Palazzo Frisacco (Tolmezzo-UD) nel 2003.
Lot 851 ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991 Ritratto della figlia, 1945 carboncino su carta cm. 50x43, firma e anno in basso a destra, la carta presenta leggere imperfezioni.
Lot 852 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 From the Chelsea Hotel with love, 1968 tela emulsionata cm. 55x42,5; firma, titolo, anno e località (New York) sulla destra, opera registrata al numero 1405 TE 968/000 presso l'Archivio della Fondazione Mimmo Rotella come da dichiarazione su foto.
Lot 853 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin-Up, 2011 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 100x77x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 854 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Senza titolo, 1990 tecnica mista su carta cm. 28x22, firma, anno e dedica ad personam in basso al centro.
Lot 855 AGENORE FABBRI Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998 Cavallo scultura in terracotta con base in legno cm. 18x33x21, esemplare unico, firma sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 856 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Testa virile, 2004 scultura in bronzo a patina marrone cm. 40x23x51,5, con base in marmo; esemplare P.A. 4/4, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi, Primo Volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 95 con tavola a colori.
Lot 857 FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Donna caschetto, 2002 tecnica mista su tela cm. 150x100, firma in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro, opera senza cornice.
Lot 858 VALERIANO TRUBBIANI Macerata 02/12/1937 Senza titolo scultura in ferro zincato e alluminio cm. 180x30x30, esemplare unico, opera non firmata, pubblicata sul catalogo della mostra "Valeriano Trubbiani", tenutasi dal 16 febbraio al 5 marzo 1974 presso la Galleria Bambaia (Busto Arsizio) nella foto ritraente la sala di Valeriano Trubbiani alla XXXVI Biennale di Venezia del 1972. Esposizioni: Venezia, XXXVI Biennale Internazionale d'Arte, sala personale, 1972; Roma, X Quadriennale Nazionale, Palazzo delle Esposizioni, 1972; Bologna, personale, Galleria Forni, 1973; Jesi, Marche/Arte '74, Palazzo Pianetti Tesei, 1974; Roma, personale, Galleria La Nuova Pesa, 1975; Ancona, antologica, Museo Civico, 1979; Anversa, Sculpture Contemporaine, XVII Biennale Parc Middelheim, 1983; Recanati, Lubidus Leopardi, Palazzo Municipale, 1987; Macerata, Officina Mundi, Palazzo Ricci, 1997
Lot 859 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Ultime notizie, 2011 olio su tavola cm. 40x30, firma in basso al centro, firma, titolo, anno, tecnica e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Ca' Spinello (Fermignano-PU) su foto.
Lot 860 MARIO MADIAI Livorno 1944 Colline a Tabiano olio su tela cm. 60x90, firma e titolo in basso al centro, firma e timbri della Galleria Schubert (LI) al retro
Lot 861 FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005 A cavallo olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, timbri della Galleria Cannocchiale (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Franz Borghese come da dichiarazione su foto.
Lot 862 FRANCESCO CERVELLI 1965 Anagrafica, 2005 smalti su tela cm. 35x40, firma titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.
Lot 863 FRANCESCO CERVELLI 1965 Anagrafica, 2005 smalti su tela cm. 35x40, firma titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.
Lot 864 LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962 Treno, 2010 olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 73x105, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'atenticità dell'artista su foto
Lot 865 ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965 Studio per manifesto, 1907 tempera acquerellata su carta cm. 43,5x58, firma in basso a destra, titolo e anno al retro.
Lot 866 MARIO CESTARI Venezia 1943 Viaggi e transiti 2, 1999 olio e tecnica mista su tavola cm. 50,5x50,6; firma e anno in basso a destra, etichetta dell'artista e timbri della Galleria San Lorenzo (Duomo di Mestre) al retro.
Lot 867 FILIPPO DE GASPERI Milano 27/12/1928 Il sole nell'acqua, 1974 acrilici su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro.
Lot 868 FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 S.P.Q.R., 1962 tecnica mista su carta cm. 18x22,5; firma e anno in basso a destra.
Lot 869 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Senza titolo tecnica mista e smalti su tela cm. 120x100, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 870 GIUSTINO CHEMELLO Sandrigo (VI) 1950 Venezia 02, 2007 c-print su forex da cm 1 cm. 50x76, esemplare 1/20, firma su etichetta dell'artista con archivio al retro, entro cornice in ferro, pubblicato sul catalogo della mostra "Giustino Chemello, noi siamo Qui, ma non ci siamo", Federico Motta Editore tenutasi a Milano, Palazzo Reale dal 24 gennaio al 24 febbraio 2008, pagina 20.
Lot 871 VELASCO Bellano (Lc) 25/08/1960 Anacapri, 2001 acrilici su tela cm. 174x205, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, registrata presso l'archivio Velasco come da conferma e-mail allegata, opera senza cornice
Lot 872 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 10,5x9, firma al retro.
Lot 873 LIDIA BACHIS Roma 16/01/1969 Omaggio a Wedman, 2007 olio e tecnica mista su tela cm. 70x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.