Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Friday 6 January 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 841 to 864 of 1305
    Lot 826

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Ovale n° 1, 1987 acquaforte acquatinta su carta cm. 76x58, esemplare 92/120, firma e anno in basso a destra, timbro e firma della Grafica d'Arte Lombardi (Roma) al retro. Ovale n° 2, 1987 acquaforte acquatinta su carta cm. 76x58, esemplare 102/120, firma e anno in basso a destra, timbro e firma della Grafica d'Arte Lombardi (Roma) al retro

    Lot 827

    ANTONIO CALDERARA Abbiategrasso (Mi) 28/10/1903 - Vacciago (No) 27/06/1978 Senza titolo, 1978 serigrafia su cartoncino 16x15,5 applicato su carta cm. 47x47, esemplare 29/50, firma a cachet, tiratura, anno, dichiarazione d'autenticità di Carmela Calderara ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro. Senza titolo, 1978 serigrafia su cartoncino 16x15,5 applicato su carta cm. 47x47, esemplare 18/50, firma a cachet, tiratura, anno, dichiarazione d'autenticità di Carmela Calderara ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.

    Lot 828

    SCULTORE DEL XX SECOLO Ballerina scultura in bronzo a patina verde con base in marmo cm. 51x33x11, reca la firma Milo alla base.

    Lot 829

    POMPEO BORRA Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973 Senza titolo, 1966 olio su tela cm. 60x45, firma ed etichetta della Galleria d'Arte del Grattacielo (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale Pompeo Borra come da dichiarazione del nipote Filippo Borra su foto.

    Lot 830

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Circo Orfei serigrafia a decollage su carta cm. 100x70, esemplare 35/125, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, pagine 104 e 105.

    Lot 831

    MARIO CEROLI Castelfrentano 1938 Farfalla, 1970 cuoio operato applicato su carta cm. 70x100, esemplare 19/99, firma e anno in basso a destra, presenta segni evidenti di umidità alla carta.

    Lot 832

    MIRKO (BASALDELLA) Udine 28/09/1910 - Cambridge(USA) 24/09/1969 Senza titolo, (1961) tecnica mista su carta cm. 23x18, firma in basso a destra

    Lot 833

    (ISAIA MABELLINI) SARENCO Vobarno (Bs) 1945 C'est l'argent qui fait la guerre, 1976 collage su carta cm. 35x25, firma e anno in basso al centro.

    Lot 834

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Al bar, 2002 olio su tela cm. 100x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opera di Bruno Landi primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 35 con tavola a colori.

    Lot 835

    NDIAYE OUSMANE DAGO
    Bombey (Senegal) 1951
    Femme Terre
    colorprint su alluminio cm. 150x100, esemplare 2/3, firma dell'artista su etichette della Prearo Editore con timbri in ceralacca al retro.

    Lot 836

    SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 Paesaggio olio su tavola cm. 15x55, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 837

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Johns, 2005 smalti e neon su tela emulsionata cm. 85x105, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 838

    WAINER VACCARI Modena 08/12/1949 Figura femminile, 1999 carboncino su carta cm. 48x35,5; firma e anno in basso al centro, provenienza Levy Galery (Hamburg-Germania).

    Lot 839

    TRENTO LONGARETTI Treviglio (Bg) 27/09/1916 Famiglia in barca a Punta Mesco, 1996 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 840

    MARIO VESPASIANI San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978 Sussurrando olio su tela cm. 100x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 841

    GIANNETTO FIESCHI Zogno (Bg) 10/06/1921 Maternità, 1973 olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 842

    MANLIO BACOSI Perugia 1921 - Perugia 1998 Paesaggio olio su tela cm. 24x30, firma in basso a destra.

    Lot 843

    DIEGO PALASGO
    Noale (VE) 1954
    tecnica mista (polimaterica) su faesite cm. 20x30, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

    Lot 844

    CARLO D’ORTA Firenze 1955 Berlino: Il bianco, il grigio, la luce #3, Potsdamer Platz, 2010 stampa lambda su alluminio sotto plexiglass cm. 52x79,5; edizione unica, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, pubblicata sul catalogo della mostra "Carlo D'Orta ritmi architettonici" a cura di Floriana Tondinelli tenutasi a Monaco di Baviera 13-29 ottobre 2010; Stoccarda 11 novembre 15 dicembre 2010; Roma 3-25 marzo 2011; Francoforte sul Meno 19 maggio 18 giugno 2011, pagina 32, opera senza cornice.

    Lot 845

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Nalesso Dany Walk pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 1/5, firma in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia..., Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 116.

    Lot 846

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 Paesaggio olio su tela cm. 65x56, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Pater (MI) al retro

    Lot 847

    GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 La guerra di Troia, 1989 tecnica mista su tela cm. 81x65, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 848

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Figura olio e collage su tela cm. 20x20, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto.

    Lot 849

    EMILIO LEOFREDDI 1958 Essenza, 2000 collage su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, titolo in alto al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica, entro teca in plexiglass

Lots from 841 to 864 of 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 January 2012 hours 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 January 2012 hours 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 January 2012 hours 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 January 2012 hours 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 January 2012 hours 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 January 2012 hours 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 January 2012 hours 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 January 2012 hours 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 January 2012 hours 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 January 2012 hours 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 January 2012 hours 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)