Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 826 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Ovale n° 1, 1987 acquaforte acquatinta su carta cm. 76x58, esemplare 92/120, firma e anno in basso a destra, timbro e firma della Grafica d'Arte Lombardi (Roma) al retro. Ovale n° 2, 1987 acquaforte acquatinta su carta cm. 76x58, esemplare 102/120, firma e anno in basso a destra, timbro e firma della Grafica d'Arte Lombardi (Roma) al retro
Lot 827 ANTONIO CALDERARA Abbiategrasso (Mi) 28/10/1903 - Vacciago (No) 27/06/1978 Senza titolo, 1978 serigrafia su cartoncino 16x15,5 applicato su carta cm. 47x47, esemplare 29/50, firma a cachet, tiratura, anno, dichiarazione d'autenticità di Carmela Calderara ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro. Senza titolo, 1978 serigrafia su cartoncino 16x15,5 applicato su carta cm. 47x47, esemplare 18/50, firma a cachet, tiratura, anno, dichiarazione d'autenticità di Carmela Calderara ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.
Lot 828 SCULTORE DEL XX SECOLO Ballerina scultura in bronzo a patina verde con base in marmo cm. 51x33x11, reca la firma Milo alla base.
Lot 829 POMPEO BORRA Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973 Senza titolo, 1966 olio su tela cm. 60x45, firma ed etichetta della Galleria d'Arte del Grattacielo (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale Pompeo Borra come da dichiarazione del nipote Filippo Borra su foto.
Lot 830 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Circo Orfei serigrafia a decollage su carta cm. 100x70, esemplare 35/125, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, pagine 104 e 105.
Lot 831 MARIO CEROLI Castelfrentano 1938 Farfalla, 1970 cuoio operato applicato su carta cm. 70x100, esemplare 19/99, firma e anno in basso a destra, presenta segni evidenti di umidità alla carta.
Lot 832 MIRKO (BASALDELLA) Udine 28/09/1910 - Cambridge(USA) 24/09/1969 Senza titolo, (1961) tecnica mista su carta cm. 23x18, firma in basso a destra
Lot 833 (ISAIA MABELLINI) SARENCO Vobarno (Bs) 1945 C'est l'argent qui fait la guerre, 1976 collage su carta cm. 35x25, firma e anno in basso al centro.
Lot 834 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Al bar, 2002 olio su tela cm. 100x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opera di Bruno Landi primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 35 con tavola a colori.
Lot 835 NDIAYE OUSMANE DAGO
Bombey (Senegal) 1951
Femme Terre
colorprint su alluminio cm. 150x100, esemplare 2/3, firma dell'artista su etichette della Prearo Editore con timbri in ceralacca al retro. -
Lot 836 SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 Paesaggio olio su tavola cm. 15x55, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 837 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Johns, 2005 smalti e neon su tela emulsionata cm. 85x105, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 838 WAINER VACCARI Modena 08/12/1949 Figura femminile, 1999 carboncino su carta cm. 48x35,5; firma e anno in basso al centro, provenienza Levy Galery (Hamburg-Germania).
Lot 839 TRENTO LONGARETTI Treviglio (Bg) 27/09/1916 Famiglia in barca a Punta Mesco, 1996 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 840 MARIO VESPASIANI San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978 Sussurrando olio su tela cm. 100x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 841 GIANNETTO FIESCHI Zogno (Bg) 10/06/1921 Maternità, 1973 olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 842 MANLIO BACOSI Perugia 1921 - Perugia 1998 Paesaggio olio su tela cm. 24x30, firma in basso a destra.
Lot 843 DIEGO PALASGO
Noale (VE) 1954
tecnica mista (polimaterica) su faesite cm. 20x30, firma in basso a destra, firma e anno al retro. -
Lot 844 CARLO D’ORTA Firenze 1955 Berlino: Il bianco, il grigio, la luce #3, Potsdamer Platz, 2010 stampa lambda su alluminio sotto plexiglass cm. 52x79,5; edizione unica, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, pubblicata sul catalogo della mostra "Carlo D'Orta ritmi architettonici" a cura di Floriana Tondinelli tenutasi a Monaco di Baviera 13-29 ottobre 2010; Stoccarda 11 novembre 15 dicembre 2010; Roma 3-25 marzo 2011; Francoforte sul Meno 19 maggio 18 giugno 2011, pagina 32, opera senza cornice.
Lot 845 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Nalesso Dany Walk pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 1/5, firma in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia..., Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 116.
Lot 846 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 Paesaggio olio su tela cm. 65x56, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Pater (MI) al retro
Lot 847 GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 La guerra di Troia, 1989 tecnica mista su tela cm. 81x65, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 848 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Figura olio e collage su tela cm. 20x20, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto.
Lot 849 EMILIO LEOFREDDI 1958 Essenza, 2000 collage su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, titolo in alto al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica, entro teca in plexiglass