Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 802 RAY MAN Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Senza titolo, 1963 tecnica mista su masonite cm. 46x60,5; firma e anno al retro, provenienza Galleria Soave (AL).
Lot 803 ARTURO CIACELLI Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a sinistra.
Lot 804 GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Saltagli addosso, 1965 olio su tela cm. 78x61, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova (Galleria Cafiso (MI)) con dimensioni (80x60) come da dichiarazione su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sulla monografia "Dova" a cura di Franco Russoli, Edizioni Maestri Contemporanei, pubblicato sul catalogo della mostra "Astrazione e figurazione in una collezione privata", pagina 35.
Lot 805 CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 Senza titolo, 1968 olio su tela applicata su masonite cm. 33x41,5; firma, anno e timbro della Collezione Walter Fontana al retro
Lot 806 GIANNI PIACENTINO Coazze (TO) 1945 Mat metal Dynamic Wing, chrome frames (MS1), 2003 acrilico, smalto all'acqua su resina e parti cromate cm. 126x9,8x3,1; firma e tiratura 2/8 su etichetta al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato
Lot 807 ACHILLE PACE Termoli (Cb) 01/06/1923 Immagine, 1999 tecnica mista e applicazioni di fili su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Apax (Roma) su foto.
Lot 808 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999/2000 smalti su specchio cm. 65x85 firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Foriuso (PE) su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 809 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Senza titolo, 1994 acrilici su tela cm. 70x70, firma, anno e timbro per autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità della Anti: galleria d'Arte Contemporanea di Mestre su foto.
Lot 810 PAUL JENKINS Kansas City 1923 Phenomena of Resusitation, 1960 olio su tela cm. 146x88,9; firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichette della Galerie Karl Flinker (Paris) e della Kestner-Gesellschaft (Hannover) al retro, opera citata sul catalogo della mostra "Paul Jenkins", tenutasi presso la Galleria Kestner-Gesellschaft (Hannover) dal 5 febbraio al 15 marzo 1964 al numero 19, pagina 4
Lot 811 MERET OPPENHEIM 1913 - 1985 Senza titolo, 1970 serigrafia e collage su carta cm. 35x25, firma e anno in basso a destra, timbro della Berne Szene al retro.
Lot 812 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 Senza titolo, 1989 acquaforte su carta cm. 85x70, esemplare 90/150, firma e anno in basso a destra.
Lot 813 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Suites for violin opus III, 1973 litografia su carta cm. 65x50, esemplare 64/125, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo delle grafiche di Arman a pagina 283 al numero 245
Lot 814 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 L'universo di stelle Renault serigrafia e collage su carta cm. 50x70, esemplare 255/450, firma in basso al centro, realizzata per Renault Italia nel 2005
Lot 815 MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948 Senza titolo litografia e collage su carta cm. 61x45, esemplare 17/100, firma in basso a destra.
Lot 816 GIANFRANCO PARDI Milano 30/03/1933 Senza titolo serigrafia e collage su carta cm. 70x50, esemplare 89/123, timbro a secco dello stampatore ED912 e firma dell'artista in basso a destra.
Lot 817 MAURO REGGIANI Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980 Senza titolo, 1976 cartella contenente una serigrafia a 4 colori su carta cm. 81x70, esemplare 57/125, firma in basso a destra, Edizioni Centro iniziative Culturali (PN) - Valente Arte Contemporanea, opera senza cornice.
Lot 818 LYNN RUSSELL CHADWICK 1914 - 2003 One standing figure, 1972 litografia su carta cm. 90x63, esemplare P.A., firma e anno in basso a destra.
Lot 819 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Night Fall, 1990 cartella contenente una serigrafia a 22 colori su carta cm. 100x70, esemplare 92/100, firma e anno in basso a destra, Edizioni Valente Arte Contemporanea, opera senza cornice.
Lot 820 SCULTORE DEL XX SECOLO Nudo disteso scultura in bronzo a patina marrone cm. 24x46x24,5; opera non firmata
Lot 821 CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 Senza titolo serigrafia a colori su carta cm. 75x105, esemplare 19/99, firma in basso a destra, Etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro
Lot 822 ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994 Da uno a dieci cartella di 20 tavole sciolte in cartoncino cm. 25x37, tiratura non indicata, opera non firmata, Emme Edizioni. Bibliografia: -G. Maffei, Il libro d'artista, Milano 2003; -A. Moeglin-Delacroix, L. Dematteis, G. Maffei, A. Rimmaudo, Guardare e raccontare, Mantova 2004; -M. Picciau, G. Maffei, Alighieroboetti tuttolibro, Roma 2004; -L. Castagno, G. Cavaglià, L'arte del novecento e il libro, Milano 2004; -G. Maffei, libri e documenti, Arte povera 1966-1980, Mantova 2007, pagina 59 con tavola a colori.
Lot 823 DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 Senza titolo multiplo in cartoncino operato cm. 65x65, esemplare 28/99, firma e tiratura in basso a destra.
Lot 824 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo ciotola in ceramica policroma diametro cm. 17,5 altezza 8,5; esemplare 113/200, firma sotto la base. Senza titolo ciotola in ceramica policroma diametro cm. 17,5 altezza 8,5; esemplare 1/50, firma sotto la base.
Lot 825 VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Senza titolo, (2006) lotto di quattro acqueforti acquetinte su carta cm. 26x19, entro unica cornice, esemplari 89-90-91/100, tutti firmati in basso al centro