Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Friday 6 January 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 817 to 840 of 1305
    Lot 802

    RAY MAN Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Senza titolo, 1963 tecnica mista su masonite cm. 46x60,5; firma e anno al retro, provenienza Galleria Soave (AL).

    Lot 803

    ARTURO CIACELLI Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a sinistra.

    Lot 804

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Saltagli addosso, 1965 olio su tela cm. 78x61, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova (Galleria Cafiso (MI)) con dimensioni (80x60) come da dichiarazione su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sulla monografia "Dova" a cura di Franco Russoli, Edizioni Maestri Contemporanei, pubblicato sul catalogo della mostra "Astrazione e figurazione in una collezione privata", pagina 35.

    Lot 805

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 Senza titolo, 1968 olio su tela applicata su masonite cm. 33x41,5; firma, anno e timbro della Collezione Walter Fontana al retro

    Lot 806

    GIANNI PIACENTINO Coazze (TO) 1945 Mat metal Dynamic Wing, chrome frames (MS1), 2003 acrilico, smalto all'acqua su resina e parti cromate cm. 126x9,8x3,1; firma e tiratura 2/8 su etichetta al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato

    Lot 807

    ACHILLE PACE Termoli (Cb) 01/06/1923 Immagine, 1999 tecnica mista e applicazioni di fili su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Apax (Roma) su foto.

    Lot 808

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999/2000 smalti su specchio cm. 65x85 firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Foriuso (PE) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 809

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Senza titolo, 1994 acrilici su tela cm. 70x70, firma, anno e timbro per autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità della Anti: galleria d'Arte Contemporanea di Mestre su foto.

    Lot 810

    PAUL JENKINS Kansas City 1923 Phenomena of Resusitation, 1960 olio su tela cm. 146x88,9; firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichette della Galerie Karl Flinker (Paris) e della Kestner-Gesellschaft (Hannover) al retro, opera citata sul catalogo della mostra "Paul Jenkins", tenutasi presso la Galleria Kestner-Gesellschaft (Hannover) dal 5 febbraio al 15 marzo 1964 al numero 19, pagina 4

    Lot 811

    MERET OPPENHEIM 1913 - 1985 Senza titolo, 1970 serigrafia e collage su carta cm. 35x25, firma e anno in basso a destra, timbro della Berne Szene al retro.

    Lot 812

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 Senza titolo, 1989 acquaforte su carta cm. 85x70, esemplare 90/150, firma e anno in basso a destra.

    Lot 813

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Suites for violin opus III, 1973 litografia su carta cm. 65x50, esemplare 64/125, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo delle grafiche di Arman a pagina 283 al numero 245

    Lot 814

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 L'universo di stelle Renault serigrafia e collage su carta cm. 50x70, esemplare 255/450, firma in basso al centro, realizzata per Renault Italia nel 2005

    Lot 815

    MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948 Senza titolo litografia e collage su carta cm. 61x45, esemplare 17/100, firma in basso a destra.

    Lot 816

    GIANFRANCO PARDI Milano 30/03/1933 Senza titolo serigrafia e collage su carta cm. 70x50, esemplare 89/123, timbro a secco dello stampatore ED912 e firma dell'artista in basso a destra.

    Lot 817

    MAURO REGGIANI Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980 Senza titolo, 1976 cartella contenente una serigrafia a 4 colori su carta cm. 81x70, esemplare 57/125, firma in basso a destra, Edizioni Centro iniziative Culturali (PN) - Valente Arte Contemporanea, opera senza cornice.

    Lot 818

    LYNN RUSSELL CHADWICK 1914 - 2003 One standing figure, 1972 litografia su carta cm. 90x63, esemplare P.A., firma e anno in basso a destra.

    Lot 819

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Night Fall, 1990 cartella contenente una serigrafia a 22 colori su carta cm. 100x70, esemplare 92/100, firma e anno in basso a destra, Edizioni Valente Arte Contemporanea, opera senza cornice.

    Lot 820

    SCULTORE DEL XX SECOLO Nudo disteso scultura in bronzo a patina marrone cm. 24x46x24,5; opera non firmata

    Lot 821

    CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 Senza titolo serigrafia a colori su carta cm. 75x105, esemplare 19/99, firma in basso a destra, Etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro

    Lot 822

    ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994 Da uno a dieci cartella di 20 tavole sciolte in cartoncino cm. 25x37, tiratura non indicata, opera non firmata, Emme Edizioni. Bibliografia: -G. Maffei, Il libro d'artista, Milano 2003; -A. Moeglin-Delacroix, L. Dematteis, G. Maffei, A. Rimmaudo, Guardare e raccontare, Mantova 2004; -M. Picciau, G. Maffei, Alighieroboetti tuttolibro, Roma 2004; -L. Castagno, G. Cavaglià, L'arte del novecento e il libro, Milano 2004; -G. Maffei, libri e documenti, Arte povera 1966-1980, Mantova 2007, pagina 59 con tavola a colori.

    Lot 823

    DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 Senza titolo multiplo in cartoncino operato cm. 65x65, esemplare 28/99, firma e tiratura in basso a destra.

    Lot 824

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo ciotola in ceramica policroma diametro cm. 17,5 altezza 8,5; esemplare 113/200, firma sotto la base. Senza titolo ciotola in ceramica policroma diametro cm. 17,5 altezza 8,5; esemplare 1/50, firma sotto la base.

    Lot 825

    VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Senza titolo, (2006) lotto di quattro acqueforti acquetinte su carta cm. 26x19, entro unica cornice, esemplari 89-90-91/100, tutti firmati in basso al centro

Lots from 817 to 840 of 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 January 2012 hours 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 January 2012 hours 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 January 2012 hours 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 January 2012 hours 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 January 2012 hours 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 January 2012 hours 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 January 2012 hours 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 January 2012 hours 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 January 2012 hours 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 January 2012 hours 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 January 2012 hours 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)