Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 778 BEN VAUTIER Napoli 1935 Il limite dell'arte è un caffè, 2007 acrilico su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Il Ponte (FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ben Vautier, Il limite dell'arte o l'arte del limite" tenutasi dal 10 marzo al 28 aprile 2007 presso la Galleria Il Ponte (FI), tavola VI, entro teca in plexiglass.
Lot 779 GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Si) 02/07/1999 Rilievo, 1979 acrilici e collage su carta cm. 51x38, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al numero D798 come da dichiarazione del figlio Berto su foto.
Lot 780 CONRAD MARCA-RELLI Boston (Usa) 05/06/1913 - Parma 29/08/2000 R-SCP-5-69, 1969 applicazioni, collage e tecnica mista su tavola cm. 55,9x35,6; firma, titolo, anno ed etichette della Marisa Del Re Gallery (New York) al retro, opera registrata presso l'Archivio Marca-Relli come da dichiarazione della Galleria d'Arte Niccoli (PR) su foto.
Lot 781 PIERO MANZONI Soncino (Cr) 13/07/1933 - Milano 06/02/1963 Prova d'Opera, 1960 tecnica mista su cartone telato cm. 29,5x23, timbro dell'archivio Manzoni San Lorenzo di Lugo al retro, dichiarazione d'autenticità di Giovanni e Gian Ruggero Manzoni e della Galleria La Scaletta (RE) su foto, opera registrata presso l'Archivio Opera Piero Manzoni al numero 1101M come da dichiarazione allegata, pubblicato sul catalogo della mostra "Piero Manzoni" tenutasi a Ravenna presso S. Maria delle Croci dal 26 maggio al 24 giugno 1990 al repertorio numero 2
Lot 782 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Senza titolo, 1986 composizione di 15 oli su 15 tele di cm. 45x45 cadauna, entro unica cornice di cm. 144x238, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria d'Arte Vinciana (MI) su foto.
Lot 783 SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 Arrivato al fondo, 1992 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Lot 784 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, seconda metà anni '70 smalti su tela cm. 120x80, firma al centro, presenta un piccolo taglio in alto a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano come da dichiarazione su foto.
Lot 785 PENCK A. R. Dresda 1939 Senza titolo pennarelli su carta cm. 28x21, firma in basso a destra.
Lot 786 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 The big party, (1975) acrilico su carta cm. 56x76, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Bengt Lindstrom a cura dell'Association des Amis de L'oevre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto, dichiarazione d'autenticità della Kurt Svenssons Konsthandel (Stockholm) come da dichiarazione su foto.
Lot 787 PLINIO MESCIULAM Genova 1926 Parfum, 2005 tecnica mista e applicazioni su tavola con cornice invasa cm. 95,8x95,8; firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro, dichiarazione d'autenticità di Rinaldo Rotta e timbri della Galleria d'Arte Rotta Farinelli (GE) su tre foto.
Lot 788 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 In & out I, 1990 olio su tela cm. 81x100, firma, titolo, anno timbro con archivio Dorazio ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro, opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio come da dichiarazione su foto.
Lot 789 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Senza titolo, 2009 acquerello su carta a mano cm. 57,5x77, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 790 TOTI SCIALOJA Roma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta intelata cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, provenienza Galleria IA Irpinarte come da etichetta con timbro allegata
Lot 791 PAOLO MANAZZA Milano 30/01/1959 Viva il colore olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e dedica dell'artista ad personam al retro.
Lot 792 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Milano Trasporti Pubblici Urbani, (1990) decollage e combustione su carta applicata su lamiera cm. 97x93, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 793 DANILO BUCCHI Roma 22/07/1978 Out line, serie "pagine di taccuino", 2008 smalti su tela cm. 90x130, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 794 RINO SERNAGLIA Montebelluna 1936 Positivo-negativo, 1973 acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro
Lot 795 JACQUES VILLEGLÉ Quimper 1926 Les Dessous du boulevard Saint-Germain, 1992 manifesti strappati applicati su tela (decollage) cm.128x78, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
Lot 796 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Autobiografico: Yemen, Estate 1986, Il paese della mitica Regina di Saba, 2007 grafite su tavola più acrilico su kristall cm. 40x65, con cornice dell'artista cm. 52x80,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 797 GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955 Senza titolo, 1982 olio e tecnica mista su carta cm. 32x22,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 798 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 1978 acrilici su tela cm. 81x81, firma e anno al retro, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea sul telaio, certificato d'autenticità della ArteTivù allegato.
Lot 799 PAUL DE VREE 1909 - 1982 Masl, 1972 emulsione su tela cm. 83x83, firma, titolo e anno al retro.
Lot 800 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Arcipelaghi, 1970 ca acrilico e tecnica mista su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, dedica dell'artista ad personam e timbro della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato (Ettore Caruso) come da dichiarazione su foto.
Lot 801 GIOVANNI FONTANA Frosinone 1946 Canti lessicali parte II, 1986 acrilico su tela cm. 80x80, firma, anno ed etichetta della XI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1986 al retro.