Presale ASTA N. 55 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 DOVA GIANNI, Tecnica: Litografia a 4 colori, 1978/79. Firma: Firmata dall’artista in basso a destra100 esemplari numerati in numeri arabi 25 esemplari in numeri romani 25 prove d’artista (P.A.)Stampatore: Moreschi, Milano Editore: Arte Borgogna, Milano, 93x68 cm
Lot 122 DOVA GIANNI, Tecnica: Litografia a 4 colori, 1978/79. Firma: Firmata dall’artista in basso a destra100 esemplari numerati in numeri arabi 25 esemplari in numeri romani 25 prove d’artista (P.A.)Stampatore: Moreschi, Milano Editore: Arte Borgogna, Milano, 93x68 cm
Lot 123 BERTIN I GIANNI Le bambole n.3Serigrafie stampate a 8 colori su carta uso mano da 300g. delle cartiere Fedrigoni.Anno 2002Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall’artistaFirma in basso a destra numerazione in basso a sinistraTimbro a secco della "Prearo Editore" in basso a sinistra, 105x79.5 cm
Lot 124 BERTINI GIANNI, Le bambole n.2Serigrafie stampate a 8 colori su carta uso mano da 300g. delle cartiere Fedrigoni.Anno 2002Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall’artistaFirma in basso a destra numerazione in basso a sinistraTimbro a secco della "Prearo Editore" in basso a sinistra, 107.5x87.5 cm
Lot 125 BERTINI GIANNI Le bambole n.1Serigrafie stampate a 8 colori su carta uso mano da 300g. delle cartiere Fedrigoni.Anno 2002Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall’artistaFirma in basso a destra numerazione in basso a sinistraTimbro a secco della "Prearo Editore" in basso a sinistra 107.5x87.5 cm
Lot 126 TAMBURI ORFEO, Litografia su carta, 35x50,5 cm
Lot 127 TAMBURI ORFEO, Litografia su carta, 35x50,5 cm
Lot 128 LODOLA MARCO, pennarelli su cartoncino, autentica dell'artista su fotografia, 33x24 cm
Lot 129 LODOLA MARCO, pennarelli su cartoncino, autentica dell'artista su fotografia, 33x24 cm
Lot 130 LODOLA MARCO, pennarelli su cartoncino, autentica dell'artista su fotografia, 33x24 cm
Lot 131 M'HORO, "Flag", opera relaizzata con la tecnica della serigrafia,Pochoir e ritoccata a spatola dall'artista. Firma a fronte, firma e etichetta e numero esemplare a retro. Esemplare E.A.. 33x49 cm,
Lot 132 M'HORO, "Flag", opera relaizzata con la tecnica della serigrafia,Pochoir e ritoccata a spatola dall'artista. Firma a fronte, firma e etichetta e numero esemplare a retro. Esemplare E.A.. 33x49 cm,
Lot 133 BERTINI GIANNI, "ER" – 1980, Serigrafia stampata a 4 colori su carta da 400g. delle cartiere Fedrigoni., Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall’artista.Numerazione in basso a suinistra. Firma in basso a destra. CM 60x60
Lot 134 MURGIA MARIA, "Serie fumetti anni 70: Diabolik", fotomosaico digitale montato su pannelli kapafix e intagliato a mano, anno 2020, Autentica dell'artista su fotografia.Opera registrata presso l'archivio opere digitali Maria Murgia cm 50x50
Lot 135 BRINDISI REMO, olio su tela, opera archiviata (codice di archiviazione A1506) e pubblicata a catalogo generale, cm 74x92
Lot 136 GOST GIORGIO,"Ennio Finzi" Omaggio a Ennio Finzi, Inclusione in resina di una VERA opera originale su tela di Ennio Finzi (l'opera è anche accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Ennio Finzi su fotografia): capsula del tempo Cm 40x40, Anno 2018, Titolo, numero di Archiviazione, firma e anno al retro, Autentica dell'artista su fotografia. Opera Unica registrata presso l'archivio dell'artista al numero 004168 come riportato sull'autentica
Lot 137 M'HORO', Multiplo: scultura in resina epossidica placcata in argento. L’artista ha realizzato e innestato, su ciascun violino, il manico in rame, le corde e il ponticello.Ogni esemplare è registrato nell’archivio ufficiale degli “original multiples”. Firma e numerazione incisa sul manico. Numerata a mano in alto e sotto la basa. Tiratura 99 numeri arabi + 25 numeri romani + 15 P.d’A. Opera registrata presso l’archivio delle opere multiple di M’HORO’ come riportato sul certificato di autenticità. 43x16x15 cm
Lot 138 SCHNEIDER GERARD china su carta, cm 36x26
Lot 139 MAROTTA GINO "Fenicottero artificiale" Scultura in plexiglass anno 2010 Firrma e anno incisa alla base Opera multipla Edizioni Artbeat, 19x9,5x2 cm
Lot 140 AUBERTIN BERNARD Libro bruciato su lastra di alluminio anno 2011, pubblicato sul catalogo della mostra Bernard Aubertin "Oeuvres Récentes" a pagina 115 - archiviata nell' Archivio Generale opere Bernard Aubertin Galleria d'arte Rosenberg. Archivio Generale opere Bernard Aubertin su fotohgrafia, cm 40x40
Lot 141 DEL PEZZO LUCIO "L' altezza senza nome"serigrafia su carta da acquerello pregiata "Arches" con elementi fustellati incollati a manoTitolo in basso a sinistra firma in basso al centro numerazione in basso a destra, cm 56x76
Lot 142 DEL PEZZO LUCIO, "La Casa di Melinkov"serigrafia su carta da acquerello pregiata "Arches" con elementi fustellati incollati a manoTitolo in basso a sinistra firma in basso al centro numerazione in basso a destra 56x76 cm
Lot 143 DEL PEZZO LUCIO "Dedicata ad Andrej Rublev"serigrafia su carta da acquerello pregiata "Arches" con elementi fustellati incollati a manoTitolo in basso a sinistra firma in basso al centro numerazione in basso a destra 56x76 cm
Lot 144 DEL PEZZO LUCIO, "Il Monastero delle 1000 Vergini"serigrafia su carta da acquerello pregiata "Arches" con elementi fustellati incollati a manoTitolo in basso a sinistra firma in basso al centro numerazione in basso a destra cm 56x76