Presale ASTA N. 55 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 BARZAGLI MASSIMO "Fish", 2000/01 , acrilici su tela, cm 100x100, Opera con autentica e archivio
Lot 50 BARZAGLI MASSIMO "Fish", 2000/01 , acrilici su tela, cm 100x155, Opera con autentica e archivio
Lot 51 BARZAGLI MASSIMO "Tentacoli", 2000, acrilici su tela, cm 70x50, Opera con autentica e archivio
Lot 52 Mimmo Rotella , “Morandiana”, Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi, cm 60x80 ,Esemplare: H.C, Opera numerata in basso a sinistra Opera firmata in basso a destra La Stampa è stata realizzata da Alberto Serighelli, Arte 3, Milano nel settembre 2000. L'opera è nelle condizioni originali, e mai stata incorniciata. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della galleria "La Spirale" di Milano
Lot 53 Mimmo Rotella “L’Angelo Cattivo”, Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi cm 60x80 Esemplare in asta: 84 di 100 Opera numerata in basso a sinistra
Opera firmata in basso a destra. La Stampa è stata realizzata da Alberto Serighelli, Arte 3, Milano nel settembre 2000. L'opera è nelle condizioni originali, e mai stata incorniciata.L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della galleria "La Spirale" di Milano -
Lot 54 Mimmo Rotella “Il Giornale di Picasso”: Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi cm 60x80 , Esemplare in asta: H.C, Opera numerata in basso a sinistra. Opera firmata in basso a destra. La Stampa è stata realizzata da Alberto Serighelli, Arte 3, Milano nel settembre 2000. L'opera è nelle condizioni originali, e mai stata incorniciata. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della galleria "La Spirale" di Milano
Lot 55 Mimmo Rotella “Mirò in Nero”, Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi, cm 60x80 .Esemplare in asta: H.C,Opera numerata in basso a sinistra, Opera firmata in basso a destra. La Stampa è stata realizzata da Alberto Serighelli, Arte 3, Milano nel settembre 2000. L'opera è nelle condizioni originali, e mai stata incorniciata. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della galleria "La Spirale" di Milano
Lot 56 Mimmo Rotella "Bellezza Eterna" : serigrafia e decollage su carta 50x70. Firmato e numerato, esemplare numero H.C. XIX di XXV. Tiratura: 199 numeri Arabi, XXXV numeri romani, XXV H.C e alcune P.A. L'opera fa parte di una serie di 10 opere realizzate dall'artista e la poetessa dedicate a Marilyn. Opera abbinata ad una poesia inedita di Alda Merini.Opera pubblicata nel catalogo "Merini Rotella - Milano. Ultimo atto d'amore" a pag. 60. Il catalogo è stato realizzato in occasione della mostra "Merini Rotella - Milano. Ultimo atto d'amore" tenutasi presso Palazzo Reale a Milano. Il catalogo NON è incluso.
Lot 57 Ugo Nespolo “Giubileo” cm 50x70. Esemplare Numero N di Z. Firma in basso a destra Numerazione in basso a sinistra
Buone condizioni -
Lot 58 Ugo Nespolo “Expo” cm 80x60. Esemplare Numero 69 di 125. Firma in basso a destra Numerazione in basso a sinistra. Buone Condizioni
Lot 59 Gianfranco Pardi “Box”, Cartone ondulato fustellato strappato e serigrafato montato su carta magnani da 320 gr. tiratura a 199 esemplari- esemplare 174 di 199, cm 17x24 anno 1999.Firma e anno in basso a destra e numerazione a sinistra. Opera non incorniciata in eccellenti condizioni
Lot 60 Marco Lodola Serigrafia, cm 50x50. Esemplare Numero H.C. Numerazione in nasso a sinistra Firma a pennarello in basso a destra
Lot 61 Marco Lodola Serigrafia, cm 50x50. Esemplare Numero H.C. Numerazione in nasso a sinistra Firma a pennarello in basso a destra
Lot 62 Marco Lodola Serigrafia, cm 30x30. Esemplare Numero H.C. Numerazione in nasso a sinistra Firma a pennarello in basso a destra
Lot 63 Marco Lodola Serigrafia, cm 30x30. Esemplare Numero H.C. Numerazione in nasso a sinistra Firma a pennarello in basso a destra
Lot 64 Marco Lodola Serigrafia, cm 30x30. Esemplare Numero H.C. Numerazione in nasso a sinistra Firma a pennarello in basso a destra
Lot 65 Mario Radice, Cm 56x76, Serigrafia , Anni 70, Esemplare numero 78 di 100. Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lot 66 Mario Radice Incisione all'acquaforte, cm 21,5x16 dimensione dell'incisione, cm 42,5x33,5 dimensione del foglio, esemplare numero 28 di 100, firma in basso a destra, numerazione in basso a sinistra Timbro a secco "Edizioni Dabbeni - Lugano" in basso a sinistra. Opera non incorniciata in discrete condizioni: l'opera presenta leggeri ingiallimenti della carta su tutti e quattro i lati del foglio
Lot 67 Livio Bernasconi Serigrafia, cm 35x99.2. esemplare 78 di 100, firma in basso a destra, numerazione in basso a sinistra
Lot 68 Livio Bernasconi Serigrafia, cm 69x69.2. esemplare 85 di 100, firma in basso a destra, numerazione in basso a sinistra
Lot 69 Mister Clay Litografia, cm 39.5x39.5, Anno 2024. Esemplare Numero 11 di 15. Firma Anno e Numerazione al retro. Opera incorniciata: la cornice presenta evidenti colpi e segni di usura
Lot 70 Gio Pomodoro, Serigrafia, cm 28x22, tiratura 299 esemplari, esemplare 192 di 299, Opera in buone condizioni: lievi abrasioni al retro della carta
Lot 71 Gianni Dova Acquaforte, Acquatinta su carta, cm 34.5x49.5 circa. Anno 1971. Esemplare Numero 1 di 50. Firma e anno in basso a destra. Numerazione in basso a sinistra. Opera in buone condizioni, NON incorniciata
Lot 72 Lanfranco Bombelli, Serigrafia su carta, cm 60x30. esemplari 16 di 22. Firma in basso a destra e numerazione in basso a sinistra. Opera in buone condizioni e non incorniciata