ASTA N.310 - FIGURAZIONE E DINTORNI

Presale ASTA N.310 - FIGURAZIONE E DINTORNI

Tuesday 10 February 2026 hours 14:30 (UTC +01:00)
9g 16h Live
Auction
Log in to bid
Lots from 169 to 192 of 203
Show
Cancel
  • ROBERTO ALOI (1897-1981) - Senza Titolo
    Lot 169

    ROBERTO ALOI (1897-1981)
    Senza Titolo

    Sbalzo su lamina
    Lamina cm 21x29
    Firma incisa al fronte
    Opera senza cornice, applicata su lastra di metallo

  • LOUIS PAPALUCA (1890-1934) - Wiscombe Park
    Lot 171

    LOUIS PAPALUCA (1890-1934)
    Wiscombe Park

    Gouache e tempera su carta
    cm 45,5x30,5
    Firma e titolo al fronte

  • LOUIS PAPALUCA (1890-1934) - Cortes
    Lot 172

    LOUIS PAPALUCA (1890-1934)
    Cortes

    Gouache e tempera su carta
    cm 45,5x30,5
    Firma e titolo al fronte

  • GIULIO VITO MUSITELLI (1901-1990) - Senza Titolo, 1939
    Lot 173

    GIULIO VITO MUSITELLI (1901-1990)
    Senza Titolo, 1939

    Olio su tela riportata su tela
    cm 50x40
    Firma e datazione al fronte

  • ROBERTO MELLI (1885-1958) - Natura morta con bottiglie, 1940
    Lot 174

    ROBERTO MELLI (1885-1958)
    Natura morta con bottiglie, 1940

    Olio su tela riportata su masonite
    cm 23x35,5
    Firma e datazione al fronte

  • CARLO ERBA (1884-1917) - Paesaggio montano e paese
    Lot 176

    CARLO ERBA (1884-1917)
    Paesaggio montano e paese

    Matita su carta
    cm 23x32

  • ATTILIO ACHILLE BOZZATO (1886-1954) - Senza Titolo, 1930
    Lot 177

    ATTILIO ACHILLE BOZZATO (1886-1954)
    Senza Titolo, 1930

    Olio su tavola
    cm 40x50
    Firma e datazione al fronte

  • VITALE PETRUS (1934-1984)  - Senza Titolo
    Lot 178

    VITALE PETRUS (1934-1984)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte

  • GIACINTO GALBIATI (1908-1992) - Senza Titolo
    Lot 179

    GIACINTO GALBIATI (1908-1992)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 50x40
    Firma al fronte

  • GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975) - Senza Titolo
    Lot 180

    GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartone
    cm 36,5x51
    Firma al fronte

  • LORENZO GIGNOUS (1862-1958) - Senza Titolo
    Lot 181

    LORENZO GIGNOUS (1862-1958)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 58x39,5
    Firma al fronte

  • WALTER SELVA - Senza Titolo, 1990
    Lot 182

    WALTER SELVA
    Senza Titolo, 1990

    Tecnica mista su cartone
    cm 50x70,5
    Firma al fronte

  • ANGELO BIANCINI (1911-1988) - Senza Titolo
    Lot 183

    ANGELO BIANCINI (1911-1988)
    Senza Titolo

    Scultura in ceramica policroma applicata su tavola
    Ceramica cm 25,5x33,5x4
    Firma 'A. Biancini - Faenza' incisa al fronte

  • CARLIN BERGOGLIO (1895-1959) - Senza Titolo, 1951
    Lot 184

    CARLIN BERGOGLIO (1895-1959)
    Senza Titolo, 1951

    Olio su cartone
    cm 21x28
    Firma e datazione al fronte
    Timbro 'Tuttocarlin - Mostra itinerante delle opere di Carlin Bergoglio - Cuorgnè' al retro

  • OSCAR DE MEJO (1911-1993) - Senza Titolo (Leone), 1972
    Lot 185

    OSCAR DE MEJO (1911-1993)
    Senza Titolo (Leone), 1972

    Olio su masonite
    cm 33x41
    Firma e datazione al fronte
    Timbro della Galleria Maggiolini (MI) al retro
    Etichetta della Galleria Maggiolini (MI), con caratteristiche tecniche dell'opera, numero di repertorio e firma di Gianni Morazzini, al retro

    Note
    Si allega il catalogo monografico riccamente illustrato 'Oscar De Mejo. The Naive Surrealist' (Harry N. Abrams, Inc., Publishers, New York, 1992)

  • GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975) - Senza Titolo
    Lot 186

    GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 29x15,5
    Firma al fronte

  • GIANNI DOVA (1925-1991) - Senza Titolo, prima metà anni '70
    Lot 187

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza Titolo, prima metà anni '70

    Pennarello su cartoncino
    cm 23,2x27,7
    Firma e dedica ad personam datata 18/05/1976 al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

    Note
    Opera eseguita sul cartoncino di invito dell'esposizione 'Gianni Dova' tenutasi presso Musée Galliéra, Parigi, dal 23/03/1972 al 16/04/1972

  • ALESSANDRA GIOVANNONI (1954) - Il Pincio, 2007
    Lot 188

    ALESSANDRA GIOVANNONI (1954)
    Il Pincio, 2007

    Tempera su carta a mano
    cm 34x71
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria Il Segno (RM) al retro del cartone protettivo

    Provenienza
    Galleria Il Segno, Roma
    Collezione Privata, Milano

  • DINO TEGA (1919-2017) - Senza Titolo, 1958-1959
    Lot 189

    DINO TEGA (1919-2017)
    Senza Titolo, 1958-1959

    Olio su tela
    cm 70x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro

  • LEONARDO VITALI (1917-1967) - Bormio, 1965
    Lot 190

    LEONARDO VITALI (1917-1967)
    Bormio, 1965

    Olio su cartone telato
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dello Studio dell'Artista al retro
    Etichetta del 'Premio Bormio Contea - Seconda Edizione - 1965'

  • UGO SPEZI (1924) - Inverno al Conero, 1976
    Lot 191

    UGO SPEZI (1924)
    Inverno al Conero, 1976

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e numero di repertorio al retro

  • ALDO CARPI (1886-1973) - Senza Titolo
    Lot 192

    ALDO CARPI (1886-1973)
    Senza Titolo

    Olio su tavola sagomata
    cm 85x33
    Firma al fronte

  • ALDO CARPI (1886-1973) - Senza Titolo
    Lot 193

    ALDO CARPI (1886-1973)
    Senza Titolo

    Olio su tavola sagomata
    cm 85x33
    Firma al fronte

  • ARTURO DE LUCA (1885-1971)  - Senza Titolo
    Lot 194

    ARTURO DE LUCA (1885-1971)
    Senza Titolo

    Olio su cartoncino
    cm 23x34
    Firma al fronte

Lots from 169 to 192 of 203
Show
×

ASTA N.310 - FIGURAZIONE E DINTORNI

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 10 February 2026 hours 14:30 Sessione Unica (1 - 205)

Exhibition

Dal 2/02/26 al 2/02/26


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale. Per questi lotti il cliente aggiudicatario dovrà provvedere al ritiro oppure delegare ad un trasportatore di sua fiducia il ritiro.


Spedizione: previa intesa con l’aggiudicatario da precisarsi via email, la Studio d’Arte Borromeo SRL potrà organizzare, l’imballaggio, il trasporto e l’assicurazione del lotto ad esclusivo rischio e spese a carico dell’aggiudicatario.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000