#163: Antiquariato

Presale #163: Antiquariato

Friday 13 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00)
14g 4h Live
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 248
  • Pannello in bronzo raffigurante scena funebre
    Lot 121

    Pannello in bronzo raffigurante scena funebre h cm 70X90

  • Grande mortaio in marmo bianco, 17°  secolo
    Lot 122

    Grande mortaio in marmo bianco, 17° secolo h cm 22 diametro cm 34

  • Mortaio in marmo bianco, 17°  secolo
    Lot 123

    Mortaio in marmo bianco, 17° secolo h cm 16 diametro cm 25 Presente mancanza.

  • Capitello in marmo bianco, 19°  secolo
    Lot 124

    Capitello in marmo bianco, 19° secolo base 24X24 h cm 26

  • Acquasantiera in marmo bianco, 17°  secolo
    Lot 125

    Acquasantiera in marmo bianco, 17° secolo h cm 137 x cm 86, base cm 65 x cm 52 Presenti rotture, incollature e mancanze sul piatto

  • Frammento raffigurante volto virile ad altorilievo in marmo , 17°  secolo
    Lot 126

    Frammento raffigurante volto virile ad altorilievo in marmo , 17° secolo h cm 28X33

  • Testa di zefiro, frammento in marmo, 17°  secolo
    Lot 127

    Testa di zefiro, frammento in marmo, 17° secolo h cm 38X80

  • Delfino, scultura in pietra bianca di Noto
    Lot 128

    Delfino, scultura in pietra bianca di Noto h cm 37

  • Frammento decorativo in marmo bianco, 17°  secolo
    Lot 129

    Frammento decorativo in marmo bianco, 17° secolo h cm 30X19x9

  • Acquasantiera, frammento in marmo bianco , 17°  secolo
    Lot 130

    Acquasantiera, frammento in marmo bianco , 17° secolo h cm 28X29X15

  • Putto, scultura in marmo, 17°  secolo
    Lot 131

    Putto, scultura in marmo, 17° secolo h cm 60

  • Testa di putto, frammento in marmo bianco, 17°  secolo
    Lot 132

    Testa di putto, frammento in marmo bianco, 17° secolo h cm 30X23

  • Fiamma in pietra bianca di Noto
    Lot 133

    Fiamma in pietra bianca di Noto h cm 38

    Lot 134

    Fiamma in pietra bianca di Noto h cm 44

  • Catania con Etna, frammento di marmo con incisione, 1886
    Lot 135

    Catania con Etna, frammento di marmo con incisione, 1886 h cm 33X80 Datato in basso

  • Fregio con coppia di zefiri, frammento marmoreo bianco, 17°  secolo
    Lot 136

    Fregio con coppia di zefiri, frammento marmoreo bianco, 17° secolo h cm 23X38

  • Capitello in marmo bianco, 17°  secolo
    Lot 137

    Capitello in marmo bianco, 17° secolo h cm 16X19X19

  • Putto acefalo, scultura in marmo, 17°  secolo
    Lot 138

    Putto acefalo, scultura in marmo, 17° secolo h cm 52

  • Teste di putti, frammento in marmo, 17°  secolo
    Lot 139

    Teste di putti, frammento in marmo, 17° secolo h cm 17X39X23

  • Frammento in marmo bianco con putto, 17°  secolo
    Lot 140

    Frammento in marmo bianco con putto, 17° secolo h cm 39X44X6

  • Frammento in malta cementizia con raffigurazione a rilievo di un leone nell'atto di assalire un cinghiale
    Lot 141

    Frammento in malta cementizia con raffigurazione a rilievo di un leone nell'atto di assalire un cinghiale h cm 17X41X18

  • Vaso ottagonale in gesso decorato con putti a rilievo lungo tutto il corpo del vaso e iscrizione su uno dei lati
    Lot 142

    Vaso ottagonale in gesso decorato con putti a rilievo lungo tutto il corpo del vaso e iscrizione su uno dei lati h cm 26 diametro cm 26 Presente incollatura
    Firmato alla base G.no

  • Maddalena, volto in terracotta, 16°  secolo
    Lot 143

    Maddalena, volto in terracotta, 16° secolo h cm 29X19 Opera in terracotta di un maestro emiliano

  • Leone, scultura in pietra bianca di Noto , 15°  secolo
    Lot 144

    Leone, scultura in pietra bianca di Noto , 15° secolo h cm 25X39X20

Lots from 121 to 144 of 248

#163: Antiquariato

TORNATA UNICA: 13/02/2026 Ore 17:00

  • 13 February 2026 hours 17:00 #163: Antiquariato (1 - 248)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000