Presale #163: Antiquariato
Lot 121 Pannello in bronzo raffigurante scena funebre h cm 70X90
Lot 122 Grande mortaio in marmo bianco, 17° secolo h cm 22 diametro cm 34
Lot 123 Mortaio in marmo bianco, 17° secolo h cm 16 diametro cm 25 Presente mancanza.
Lot 124 Capitello in marmo bianco, 19° secolo base 24X24 h cm 26
Lot 125 Acquasantiera in marmo bianco, 17° secolo h cm 137 x cm 86, base cm 65 x cm 52 Presenti rotture, incollature e mancanze sul piatto
Lot 126 Frammento raffigurante volto virile ad altorilievo in marmo , 17° secolo h cm 28X33
Lot 127 Testa di zefiro, frammento in marmo, 17° secolo h cm 38X80
Lot 128 Delfino, scultura in pietra bianca di Noto h cm 37
Lot 129 Frammento decorativo in marmo bianco, 17° secolo h cm 30X19x9
Lot 130 Acquasantiera, frammento in marmo bianco , 17° secolo h cm 28X29X15
Lot 131 Putto, scultura in marmo, 17° secolo h cm 60
Lot 132 Testa di putto, frammento in marmo bianco, 17° secolo h cm 30X23
Lot 133 Fiamma in pietra bianca di Noto h cm 38
Lot 134 Fiamma in pietra bianca di Noto h cm 44
Lot 135 Catania con Etna, frammento di marmo con incisione, 1886 h cm 33X80 Datato in basso
Lot 136 Fregio con coppia di zefiri, frammento marmoreo bianco, 17° secolo h cm 23X38
Lot 137 Capitello in marmo bianco, 17° secolo h cm 16X19X19
Lot 138 Putto acefalo, scultura in marmo, 17° secolo h cm 52
Lot 139 Teste di putti, frammento in marmo, 17° secolo h cm 17X39X23
Lot 140 Frammento in marmo bianco con putto, 17° secolo h cm 39X44X6
Lot 141 Frammento in malta cementizia con raffigurazione a rilievo di un leone nell'atto di assalire un cinghiale h cm 17X41X18
Lot 142 Vaso ottagonale in gesso decorato con putti a rilievo lungo tutto il corpo del vaso e iscrizione su uno dei lati h cm 26 diametro cm 26 Presente incollatura
Firmato alla base G.no -
Lot 143 Maddalena, volto in terracotta, 16° secolo h cm 29X19 Opera in terracotta di un maestro emiliano
Lot 144 Leone, scultura in pietra bianca di Noto , 15° secolo h cm 25X39X20