Presale Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lot 147 PIGNATELLI LUCA (n. 1962) AEREO E MONTAGNE. 2005. olio su telone di copertura di vagone. Cm 90,50 x 112,50. sul retro: firma, titolo e data
L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Luca Pignatelli, Milano
PROVENIENZA
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Collezione privata, Milano -
Lot 148 ASDRUBALI GIOVANNI (n. 1955) SENZA TITOLO. 1989. Olio su tela. Cm 70,50 x 100,00. sul retro: firma, data e etichetta Galleria d'Arte Moderna Ulivi, Prato
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Galleria d'Arte Moderna Ulivi, Prato
Collezione privata, Prato -
Lot 149 FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) SENZA TITOLO. 1994. Acrilico, gomma e semi vegetali su tavola. Cm 130,00 x 100,00. sul retro: firma, data, timbro Arte 73, Paola (CS)
ESPOSIZIONE
Sergio Fermariello. Opus Alchemico, Galleria in Arco, Torino, 2 marzo - 15 aprile, 1955
PUBBLICAZIONE
Bertaccini S. (a cura di), Sergio Fermariello. Opus Alchemico, Grafica piemontese, Volpiano, 1955
PROVENIENZA
Galleria in Arco, Torino
Arte 73, Paola (CS)
Collezione privata, Cosenza -
Lot 150 PUGLIESE MATTEO (n. 1969) METAL SAMURAI GUARDIAN. 2020. Ceramica, terracotta e bronzo. Cm 37,00 x 62,00 x 31,00. firma, data e tiratura incise, es. 7/8
EDIZIONE TOTALE
8 esemplari + II AP
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista, a cura di Punto sull'arte, Milano
L'opera è compresa di scatola originale.
PROVENIENZA
Collezione privata, Varese -
Lot 153 MITORAJ IGOR (1944 - 2014) AEDO II. 2010. scultura in bronzo. Cm 19,00 x 54,00 x 23,00. firma e tiratura incise, es. 5/6
dimensioni senza base: 28,5x19x23cm
Ringraziamo l'Atelier Mitoraj per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi
PROVENIENZA
Atelier Mitoraj, Pietrasanta
Collezione privata, Milano -
Lot 154 MEGGIATO GIANFRANCO (n. 1963) *DISCO APERTO CON SFERA, 2011/2013. ottone. Cm 98,00 x 103,00 x 30,00. firma e tiratura incise alla base, es 2/9
L'opera è accompagnata da copia dell'autentica dell'artista
Lotto proveniente dal Fallimento IDB Spa RG 41/2019 -
Lot 155 MEGGIATO GIANFRANCO (n. 1963) PIRAMIDE TENSIONE CON SFERA. 2007. Fusione in bronzo a cera persa. Cm 13,40 x 52,50 x 12,50. tiratura incisa alla base, es. 8/9
dimensioni senza base: 47,5cm
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia. -
Lot 156 GIANNELLI EMANUELE (n. 1962) *AFRICA . 2002. resina. Cm 54,00 x 235,00 x 54,00. L'opera è corredata da copia dell'autentica dell'artista
Lot 157 PALMIERI CLAUDIO (n. 1955) NINFEO. 2000. ferro e ceramica. Cm 55,50 x 202,00 x 50,00. dimensione ceramica: 75x29x26 cm
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lot 158 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) SOGNO. 2000. Olio su tela. Cm 60,00 x 40,00. firma e data
sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Galleria Pananti, Firenze
Collezione privata, Firenze. Cornice presente -
Lot 159 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) NATURA SILENTE. 1979. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma, data
sul retro: firma, data, titolo
L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Antonio Nunziante, Torino
PROVENIENZA
Collezione privata, Torino. Cornice presente -
Lot 160 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) SENZA TITOLO. 1979. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma e data
sul retro: firma
PROVENIENZA
Lot 161 VENTURA PAOLO (n. 1968) PONTE DELLA FERROVIA. 2015. Tecnica mista e collage fotografico su cartoncino. Cm 19,00 x 28,70. iniziali, data e titolo
sul retro: firma e data
Bozzetto preparatorio per la serie "La Città Infinita"
La visione fantastica anima il lavoro di Paolo Ventura. Figlio di un famoso novellista per bambini, appena ha potuto emanciparsi a livello artistico, ha abituato la sua mente a volare tra fantasie irreali creando mondi virtuali, a lui paralleli, dove regnano enigmi, intrighi, sentimenti, tragedie e stravaganze. Luoghi gestiti da personaggi - fiabeschi come le sue scenografie - sempre plasmati nella fanciullesca visione di una persona che vuole mantenere uno stretto contatto con il mondo pre-adolescenziale, consapevole che questa è la porta della sua anima artistica.
Il "mondo di Paolo" è sempre ripreso dalla sua fotocamera con angolature differenti da quelle razionali perché è un mondo illogico e inesistente nel quale l'artista stesso ne è addirittura protagonista.
Nel suo ultimo progetto artistico, La Città infinita, Paolo Ventura si evolve ancora una volta e crea la sua città realizzandola con pezzi di scenografie e di edifici che poi fotografa e monta come dei collages. Il progetto, che prende ispirazione dal secondo futurismo e dalla "Pittura murale" di Sironi, presenta paesaggi urbani solitari e onirici punteggiati da figure umane, sempre impersonate da Ventura stesso. Sebbene le scene composte differiscano le une dalle altre, la linea dell'orizzonte rimane sempre la stessa, creando in questo modo un infinito paesaggio urbano, La Città Infinita.
PROVENIENZA
Photographica fine art Gallery, Lugano
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lot 162 GALLIANI OMAR (n. 1954) SALAMANDRA D'INCANTO . 1985. Olio su tela. Cm 198,00 x 270,00. sul retro: firma, data, titolo ed etichetta Vigno Gnudi Opere d'arte, Bologna
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lot 163 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) HISTORIKERSTREIT. 1982. Olio su tela. Cm 100,00 x 80,00. sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Galleria Umberto Di Marino, Napoli
Collezione privata, Roma -
Lot 164 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) LA CANZONE DEL MALE, HISTORIKERSTREIT (A1-A2). 2008. Olio su tavola. Cm 62,00 x 44,00. dittico
sul retro: firma, titolo e data
dimensione singole opere: 43,5x29 cm ; 43,3x32 cm
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lot 165 CAMONI CHIARA (n. 1974) FISCHIETTO #20. 2016. Terracotta smaltata.. Cm 10,00 x 10,00 x 11,00. l'opera è accompagnata da autentica dell'artista a cura della Galleria Spazio A, Pistoia
Lot 166 CAMONI CHIARA (n. 1974) SCULTURA-FISCHIETTO #04. 2016. Terracotta smaltata.. Cm 23,00 x 18,00 x 18,00. l'opera è accompagnata da autentica dell'artista a cura della Galleria Spazio A, Pistoia
Lot 167 CAMONI CHIARA (n. 1974) THREE TIMES. 2011. terracotta rossa. Cm 46,00 x 90,00 x 23,00. l'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista a cura della Galleria Spazio A, Pistoia
Lot 168 ZDJELAR KATARINA (n. 1979) ENTANGLED #07 - ENTANGLED #08. 2018. Stampa su Epson Premium Luster Photo Paper. Cm 80,50 x 48,00. edizione 1/3.
l'opera è accompagnata da autentica dell'artista a cura della Galleria Spazio A, Pistoia. Cornice presente -
Lot 169 HOLMWOOD SIGRID (n. 1978) TANGO. Olio su lino. Cm 300,00 x 175,00. sul retro: dedica e firma