Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Presale Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Tuesday 10 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
9g 17h Live
Log in to bid
Lots from 145 to 165 of 165
  • PIGNATELLI LUCA (n. 1962) - AEREO E MONTAGNE.
    Lot 147

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) AEREO E MONTAGNE. 2005. olio su telone di copertura di vagone. Cm 90,50 x 112,50. sul retro: firma, titolo e data

    L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Luca Pignatelli, Milano

    PROVENIENZA
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

  • ASDRUBALI GIOVANNI (n. 1955) - SENZA TITOLO.
    Lot 148

    ASDRUBALI GIOVANNI (n. 1955) SENZA TITOLO. 1989. Olio su tela. Cm 70,50 x 100,00. sul retro: firma, data e etichetta Galleria d'Arte Moderna Ulivi, Prato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Galleria d'Arte Moderna Ulivi, Prato
    Collezione privata, Prato

  • FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) - SENZA TITOLO.
    Lot 149

    FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) SENZA TITOLO. 1994. Acrilico, gomma e semi vegetali su tavola. Cm 130,00 x 100,00. sul retro: firma, data, timbro Arte 73, Paola (CS)

    ESPOSIZIONE
    Sergio Fermariello. Opus Alchemico, Galleria in Arco, Torino, 2 marzo - 15 aprile, 1955

    PUBBLICAZIONE
    Bertaccini S. (a cura di), Sergio Fermariello. Opus Alchemico, Grafica piemontese, Volpiano, 1955

    PROVENIENZA
    Galleria in Arco, Torino
    Arte 73, Paola (CS)
    Collezione privata, Cosenza

  • PUGLIESE MATTEO (n. 1969) - METAL SAMURAI GUARDIAN.
    Lot 150

    PUGLIESE MATTEO (n. 1969) METAL SAMURAI GUARDIAN. 2020. Ceramica, terracotta e bronzo. Cm 37,00 x 62,00 x 31,00. firma, data e tiratura incise, es. 7/8

    EDIZIONE TOTALE
    8 esemplari + II AP

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista, a cura di Punto sull'arte, Milano
    L'opera è compresa di scatola originale.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Varese

  • MITORAJ IGOR (1944 - 2014) - AEDO II.
    Lot 153

    MITORAJ IGOR (1944 - 2014) AEDO II. 2010. scultura in bronzo. Cm 19,00 x 54,00 x 23,00. firma e tiratura incise, es. 5/6
    dimensioni senza base: 28,5x19x23cm

    Ringraziamo l'Atelier Mitoraj per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi

    PROVENIENZA
    Atelier Mitoraj, Pietrasanta

  • MEGGIATO GIANFRANCO (n. 1963) - *DISCO APERTO CON SFERA, 2011/2013.
    Lot 154

    MEGGIATO GIANFRANCO (n. 1963) *DISCO APERTO CON SFERA, 2011/2013. ottone. Cm 98,00 x 103,00 x 30,00. firma e tiratura incise alla base, es 2/9

    L'opera è accompagnata da copia dell'autentica dell'artista

    Lotto proveniente dal Fallimento IDB Spa RG 41/2019

  • MEGGIATO GIANFRANCO (n. 1963) - PIRAMIDE TENSIONE CON SFERA.
    Lot 155

    MEGGIATO GIANFRANCO (n. 1963) PIRAMIDE TENSIONE CON SFERA. 2007. Fusione in bronzo a cera persa. Cm 13,40 x 52,50 x 12,50. tiratura incisa alla base, es. 8/9
    dimensioni senza base: 47,5cm

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

  • GIANNELLI EMANUELE (n. 1962) - *AFRICA .
    Lot 156

    GIANNELLI EMANUELE (n. 1962) *AFRICA . 2002. resina. Cm 54,00 x 235,00 x 54,00. L'opera è corredata da copia dell'autentica dell'artista

  • PALMIERI CLAUDIO (n. 1955) - NINFEO.
    Lot 157

    PALMIERI CLAUDIO (n. 1955) NINFEO. 2000. ferro e ceramica. Cm 55,50 x 202,00 x 50,00. dimensione ceramica: 75x29x26 cm

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) - SOGNO.
    Lot 158

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) SOGNO. 2000. Olio su tela. Cm 60,00 x 40,00. firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    PROVENIENZA
    Galleria Pananti, Firenze
    Collezione privata, Firenze. Cornice presente

  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) - NATURA SILENTE.
    Lot 159

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) NATURA SILENTE. 1979. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma, data
    sul retro: firma, data, titolo

    L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Antonio Nunziante, Torino

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Torino. Cornice presente

  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) - SENZA TITOLO.
    Lot 160

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) SENZA TITOLO. 1979. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma e data
    sul retro: firma

    PROVENIENZA

  • VENTURA PAOLO (n. 1968) - PONTE DELLA FERROVIA.
    Lot 161

    VENTURA PAOLO (n. 1968) PONTE DELLA FERROVIA. 2015. Tecnica mista e collage fotografico su cartoncino. Cm 19,00 x 28,70. iniziali, data e titolo
    sul retro: firma e data
    Bozzetto preparatorio per la serie "La Città Infinita"

    La visione fantastica anima il lavoro di Paolo Ventura. Figlio di un famoso novellista per bambini, appena ha potuto emanciparsi a livello artistico, ha abituato la sua mente a volare tra fantasie irreali creando mondi virtuali, a lui paralleli, dove regnano enigmi, intrighi, sentimenti, tragedie e stravaganze. Luoghi gestiti da personaggi - fiabeschi come le sue scenografie - sempre plasmati nella fanciullesca visione di una persona che vuole mantenere uno stretto contatto con il mondo pre-adolescenziale, consapevole che questa è la porta della sua anima artistica.
    Il "mondo di Paolo" è sempre ripreso dalla sua fotocamera con angolature differenti da quelle razionali perché è un mondo illogico e inesistente nel quale l'artista stesso ne è addirittura protagonista.

    Nel suo ultimo progetto artistico, La Città infinita, Paolo Ventura si evolve ancora una volta e crea la sua città realizzandola con pezzi di scenografie e di edifici che poi fotografa e monta come dei collages. Il progetto, che prende ispirazione dal secondo futurismo e dalla "Pittura murale" di Sironi, presenta paesaggi urbani solitari e onirici punteggiati da figure umane, sempre impersonate da Ventura stesso. Sebbene le scene composte differiscano le une dalle altre, la linea dell'orizzonte rimane sempre la stessa, creando in questo modo un infinito paesaggio urbano, La Città Infinita.

    PROVENIENZA
    Photographica fine art Gallery, Lugano
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • GALLIANI OMAR (n. 1954) - SALAMANDRA D'INCANTO .
    Lot 162

    GALLIANI OMAR (n. 1954) SALAMANDRA D'INCANTO . 1985. Olio su tela. Cm 198,00 x 270,00. sul retro: firma, data, titolo ed etichetta Vigno Gnudi Opere d'arte, Bologna

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - HISTORIKERSTREIT.
    Lot 163

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) HISTORIKERSTREIT. 1982. Olio su tela. Cm 100,00 x 80,00. sul retro: firma, data e titolo

    PROVENIENZA
    Galleria Umberto Di Marino, Napoli
    Collezione privata, Roma

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - LA CANZONE DEL MALE, HISTORIKERSTREIT (A1-A2).
    Lot 164

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) LA CANZONE DEL MALE, HISTORIKERSTREIT (A1-A2). 2008. Olio su tavola. Cm 62,00 x 44,00. dittico
    sul retro: firma, titolo e data
    dimensione singole opere: 43,5x29 cm ; 43,3x32 cm

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • CAMONI CHIARA (n. 1974) - FISCHIETTO #20.
    Lot 165

    CAMONI CHIARA (n. 1974) FISCHIETTO #20. 2016. Terracotta smaltata.. Cm 10,00 x 10,00 x 11,00. l'opera è accompagnata da autentica dell'artista a cura della Galleria Spazio A, Pistoia

  • CAMONI CHIARA (n. 1974) - SCULTURA-FISCHIETTO #04.
    Lot 166

    CAMONI CHIARA (n. 1974) SCULTURA-FISCHIETTO #04. 2016. Terracotta smaltata.. Cm 23,00 x 18,00 x 18,00. l'opera è accompagnata da autentica dell'artista a cura della Galleria Spazio A, Pistoia

  • CAMONI CHIARA (n. 1974) - THREE TIMES.
    Lot 167

    CAMONI CHIARA (n. 1974) THREE TIMES. 2011. terracotta rossa. Cm 46,00 x 90,00 x 23,00. l'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista a cura della Galleria Spazio A, Pistoia

  • ZDJELAR KATARINA (n. 1979) - ENTANGLED #07 - ENTANGLED #08.
    Lot 168

    ZDJELAR KATARINA (n. 1979) ENTANGLED #07 - ENTANGLED #08. 2018. Stampa su Epson Premium Luster Photo Paper. Cm 80,50 x 48,00. edizione 1/3.

    l'opera è accompagnata da autentica dell'artista a cura della Galleria Spazio A, Pistoia. Cornice presente

  • HOLMWOOD SIGRID (n. 1978) - TANGO.
    Lot 169

    HOLMWOOD SIGRID (n. 1978) TANGO. Olio su lino. Cm 300,00 x 175,00. sul retro: dedica e firma

Lots from 145 to 165 of 165

Vendita di beni provenienti da procedure fallimentari

1) 10 FEBBRAIO LOTTI (1 - 42) - ORE 15:00

2) 10 FEBBRAIO LOTTI (43 - 86) - ORE 18:00

3) 11 FEBBRAIO LOTTI (87 - 130) - ORE 15:00

4) 11 FEBBRAIO LOTTI (131 - 169) - ORE 18:00

  • 10 February 2026 hours 15:00 I Tornata, 1-42 (1 - 42)
  • 10 February 2026 hours 18:00 II Tornata, 43-86 (43 - 86)
  • 11 February 2026 hours 15:00 III Tornata, 87-130 (87 - 130)
  • 11 February 2026 hours 18:00 IV Tornata, 131-169 (131 - 169)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000