Presale ASTA N. 54 DI GRAFICHE E MULTIPLI A OFFERTA LIBERA
Lot 1 CARLO GIRANI, Anni 90' circa , litografia su cartoncino, cm 50,5x70, esemplare P.A. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte
Lot 2 LORY GINEDUMONT, anni 90' circa, litografia su cartoncino , esemplare 15/100, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Opera accompagnata da certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte .
Lot 3 DI GIUSTO , 1983, Litografia su cartoncino, cm 50x70, esemplare 7/100, in basso a sinistra firma e anno, tiratura in basso a. destra. L'opera presenta leggerissima fioritura, è accompagnata dal certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte
Lot 4 E. ROVERA. anni 90' circa , litografia su cartoncino , cm 70x49, esemplare 2/100, In basso a sinistra esemplare, in basso a destra firma. è accompagnata dal certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte
Lot 5 FARHZAD anni 90' circa litografia su cartoncino, cm 70x48,5. Esempèlare 17/100. Firma illeggibile in basso a destra tirtaura in basso a sinistra
Lot 6 FARHZAD anni 90' circa litografia su cartoncino, cm 70x49. Esempèlare P.A. Firma in basso a destra tirtaura in basso a sinistra
Lot 7 S. RIZZO anno 1983, litografia su cartoncino, cm 70x50. Esemplare 81/100. Firma in basso a destra tirtaura in basso a sinistra
Lot 8 LUIS PASTOR, litografia su cartoncino , cm 69,59x50, tiratura XXIX/XXXV, . in basso a destra firma, in basso a sinistra tiratura . L'opera presenta fioritura
Lot 9 PALESTINE CHARLEMAGNE, 1992, litografia su cartoncino , cm 50x70, esemplare XVI/XL, firma e anno in baso a destra, esemplare in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte .
Lot 10 MARIA ROTTA FALCONE, Litografia su cartoncino, cm 50x70, esemplare P.A. , tiratura in basso a sinistra, firma in basso a destra, L'opera presenta leggerissima fioritura.
Lot 11 MARIA ROTTA FALCONE, Litografia su cartoncino, cm 50x70, esemplare XXIV/XXX , tiratura in basso a sinistra, firma in basso a destra, L'opera presenta leggerissima fioritura.
Lot 12 DORON AZOURI, "L'anima risvegliata" , 1994, litografia su cartoncino, cm 49x69, esemplare : 43/100. In basso a sinistra firma , in basso a destra firma e tiratura
Lot 13 CORONA, anni 90' circa , litografia su cartoncino, cm 49x69, esemplare : P.A. In basso a sinistra Tiratura , in basso a destra firma
Lot 14 IVO BONACORSI , 1985, litografia su cartoncino, cm 69X49, esemplare : 33/100. In basso a sinistra Tiratura , in basso a destra firma e anno
Lot 15 IVO BONACORSI , 1985, litografia su cartoncino, cm 69X49, esemplare : 32/100. In basso a sinistra Tiratura , in basso a destra firma e anno
Lot 16 JUDITH FLAISHMANN, Anni 2000, litografia su cartoncino, cm 68,5x48,5. Esemplare IV. Firma in basso a destra esemplare in basso a sinistra
Lot 17 GIULIANO MENEGON, 1978 litografia su cartoncino, cm 50X70. Esemplare XVII/L. Firma, esemplare, anno in basso a destra
Lot 18 FIRMA ILLEGGIBILE , litografia su cartoncino, cm 70x50. Esemplare XLVI/L. Firma, in basso a destra . Esemplare in basso a sinistra . Sotto l'opera c'è la poesia "Danzatrice" di Ezra Pound . Opera accompagnata da certificato di provenienza della galleria Daliano ribnai Arte.
Lot 19 FIRMA ILLEGGIBILE , litografia su cartoncino, cm 71x50. Esemplare V . Firma, in basso a destra . Esemplare in basso a sinistra . Opera accompagnata da certificato di provenienza della galleria Daliano ribnai Arte.
Lot 20 DI GIUSTO WALTER, "Statua greca", 1986, litografia su cartoncino, cm 70x50. Esemplare 1\120 . Firma, anno in basso a sinistra. Esemplare in basso a destra . Opera accompagnata da certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte.
Lot 21 FIRMA ILLEGGIBILE 1986, litografia su cartoncino, cm 50x70. Esemplare 79\100 . Firma in basso a Destra. Esemplare in basso a sinistra . Opera accompagnata da certificato di provenienza della galleria Daliano ribnai Arte.
Lot 22 Mario Schifano, "Paesaggio Anemico con Viola", Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 70x50, Al fronte: esemplare n°161/199 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice
Lot 23 MARIO SCHIFANO, "Tartaruga", anni '90, Serigrafia materica a smalto su carta, cm 70x50, Al fronte: esemplare 101/199 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice. Presenta lievissimo difetto in alto a sinistra
Lot 24 Mario Schifano, "Paesaggio anemico con aereo" Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 70x50, Al fronte: esemplare P.A. in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice