ASTA 277-ARTE ORIENTALE

Presale ASTA 277-ARTE ORIENTALE

Tuesday 3 February 2026 hours 11:00 (UTC +01:00)
2g 13h Live
Log in to bid
Lots from 145 to 168 of 252
  • SCULTURA DI GUANYIN
    Lot 145

    SCULTURA DI GUANYIN
    Scultura in bronzo rappresentante Guanyin in posizione eretta, Cina, Repubblica, XX Sec.
    H cm 93x20

  • VASO
    Lot 146

    VASO
    Vaso in bronzo con inserti in smalto policromo, Cina dinastia Qing XIX Sec.
    H. cm 24.5
    Diam. cm 15

  • DUE VASI
    Lot 147

    DUE VASI
    Due vasi in bronzo con inserti in smalto policromo e manici zoomorfi, Cina Republica XX Sec.
    H. cm 30
    Diam. cm 16

  • COPPIA DI CANDELIERI
    Lot 148

    COPPIA DI CANDELIERI
    Coppia di candelieri in cloisonné, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 91x31

  • FIASCA<BR>Grande fiasca in cloisonné decorata con peonie
    Lot 149

    FIASCA
    Grande fiasca in cloisonné decorata con peonie
    Grande fiasca in cloisonné decorata con peonie e manici a forma di drago
    Cina dinastia Qing XIX sec
    H cm 20.5x36

  • CACHEPOT
    Lot 150

    CACHEPOT
    Cachepot in cloisonnè decorato con motivi arcaici entro riserve e fiori, con base in legno, Cina, dinastia Qing XIX Sec.
    H cm 10, Diam. cm 16

  • VASO
    Lot 151

    VASO
    Vaso in cloisonné con decori floreali sormontato da drago, Cina, dinastia Qing XIX Sec.
    H cm 42,5x22

  • VASO
    Lot 152

    VASO
    Vaso in cloisonne decorato con motivi floreali, Cina, Repubblica XX Sec.
    H. cm 39.5
    Diam. cm 17

  • VASO
    Lot 153

    VASO
    Vaso in cloisonne decorato con uccelli tra i rami, Giappone inizi XX Sec.
    H. cm 42
    Diam. cm 19

  • VASO
    Lot 154

    VASO
    Vaso in cloisonné decorato con fiori e farfalle, Cina, Repubblica XX Sec.
    H cm 31x17

  • DUE VASI
    Lot 155

    DUE VASI
    Coppia di vasi in cloisonne decorati a motivi floreali e farfalle, Cina, Repubblica XX Sec.
    Diam. cm 23x11

  • DUE VASI
    Lot 156

    DUE VASI
    Due vasi in cloisonne decorati a motivi floreali, Cina, Repubblica XX Sec.
    H cm 21x12

  • INCENSIERE
    Lot 157

    INCENSIERE
    Incensiere in cloisonnè con decori vegetali su fondo giallo, base in legno, Cina, Repubblica XX Sec.
    H cm 19x15

  • SCATOLA
    Lot 158

    SCATOLA
    Scatola in cloisonne decorata a motivi vegetali, Cina, Repubblica XX Sec.
    H cm15x29

  • LOTTO DI CINQUE OGGETTI ORIENTALI
    Lot 159

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI ORIENTALI
    Lavorati a cloisonnè:
    - due alzate (difetti), H. cm 9
    - tre scatole (difetti), H cm 8x9, 4x6 e 6x6
    Cina, Repubblica XX Sec

  • COPPIA DI CRANE
    Lot 160

    COPPIA DI CRANE
    Coppia di Crane in cloisonné. Cina, Repubblica XX sec
    H cm 80x26

  • SCULTURA
    Lot 161

    SCULTURA
    Testa di Buddha in arenaria, impero Khmer. Cambogia XV sec
    H cm 23x14

  • COLLANA
    Lot 162

    COLLANA
    Collana con pietre dure e rame
    Tibet XIX Sec.
    H cm 50

  • COLLANA
    Lot 163

    COLLANA
    Collana in pietre dure, Cina, dinastia Qing XIX Sec.
    H cm 34

  • COPPIA DI BRACCIALI
    Lot 164

    COPPIA DI BRACCIALI
    Coppia di bracciali con pietre rosse
    Cina, dinastia Qing XIX Sec.
    H cm 10

  • COLLANA
    Lot 165

    COLLANA
    Collana in saponaria, Cina dinastia Qing XIX Sec.
    H cm 15

  • SIGILLI<BR>LOTTO DI TRE SIGILLI
    Lot 166

    SIGILLI
    LOTTO DI TRE SIGILLI
    Lotto composto da tre sigilli in saponaria, Cina Repubblica XX Sec.
    9x3cm
    7x2cm

  • DUE PENDENTI
    Lot 167

    DUE PENDENTI
    Due pendenti in metallo sbalzato, Tibet XIX Sec.
    H cm 24x4
    H cm 10x8,5

  • SCULTURA
    Lot 168

    SCULTURA
    Intaglio in malachite rappresentante figura femminile seduta con cesto e fiori, Cina, Repubblica XX Sec.
    H cm11,5x9

Lots from 145 to 168 of 252

ASTA 277-ARTE ORIENTALE

Asta 277 - Arte Orientale

Torino, martedì 3 febbraio 2026

Tornata unica

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 252

Esposizione da venerdì 23 gennaio a lunedì 2 febbraio

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: arte-orientale@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 3 February 2026 hours 11:00 SESSIONE UNICA (1 - 252)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000